Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Заседание Исполнительного комитета. 1. Протокол заседания Исполнительного комитета






97

1. Протокол заседания Исполнительного комитета

[1]. Об уплате жалования арестованным офицерам в Кронштадте.

Постановлено задерживать уплату жалования впредь до окончания следствия и выяснения виновности последних. О состоявшемся постанов­лении, имеющем распространительный характер как в отношении чинов­ников всех ведомств, так и членов бывшей династии Романовых, сообщить председателю Совета Министров.

Делегаты заявляют, что большое неудобство вызывается тем обстоя­тельством, что лица с меньшими чинами занимают теперь более высокие лосты. Возбуждают вопрос о производстве избранных офицеров в высшие чины.

Постановлено вопрос этот оставить открытым. Признать необходимым послать в Кронштадт постоянного коменданта.

2. Об инструкции военной комиссии.

Инструкция а военным комиссарам: 1. В целях установления прочной и постоянной связи между войсками и их органами и Советами р. и с. д. для быстрого и планомерного разрешения возникающих в области внут­ренней и политической жизни в армии вопросов и незамедлительной пере­дачи директив, равно как и в целях предупреждения каких-либо ошибоч­ных шагов со стороны руководящих ныне жизнью армии органов, Испол­нительный комитет назначает по соглашению с Временным правительством комиссаров: а) при Военном министерстве, б) при Ставке, в) при командую­щих отдельными фронтами, г) при флотах (Гельсингфорсском, Крон­штадтском, Ревельском), д) при командующих отдельными флотами.

2. Комиссары действуют на основании наказа, утвержденного Советом р. и с. д. Военное министерство, со своей стороны, выдает означенным комиссарам открытые листы об оказании им военными властями содей­ствия при исполнении ими возложенных на них обязанностей. 3. В вопро­сах внутренней и политической жизни армии и местного населения в преде­лах вверенного их ведению района — никакие распоряжения, приказы, воззвания и т. п. не могут быть отданы без согласия с ними комиссара и Со­вета р. и с. д. 4. Комиссары принимают участие в разборе всех заявлений, требований, жалоб и т. п., касающихся внутренней жизни войсковых частей, их продовольствия и расквартирования, равно как отношений между войсками и местным населением. 5. Комиссары принимают все за­висящие от них меры по устранению трений между офицерским и солдат-

а Вместо зачеркнутого красным карандашом: «проект инструкции». 370


ским составом, разъяснению войсковым частям происходящих событий и быстрому удовлетворению войсковых нужд, поскольку в этом могут ока­зать помощь Совет р. и с. д. и связанные с ним организации. 6. Пере­численные выше задачи комиссары осуществляют при помощи лиц, коман­дируемых в их распоряжение Советом р. и с. д., и лиц, привлекаемых ими по соглашению с местными Советами р. и с. д. Все означенные лица дей­ствуют на основании общего наказа и директив, данных Советом р. и с. д. Распределение работы между ними и частные, практического характера, указания поручаются комиссарам.

Постановлено в следующем виде ее принять.

[3]. О товарище городского головы.

На должность товарища городского головы большинством голосов изб­ран Никитский.

4. Письмо Вандервельде.

Бельгийский консул оглашает письмо (телеграмму) Вандервельде к Со­вету р. и с. д. по вопросу о положении бельгийских пленных. Текст при­лагается.6 *

5. О посылке в Або делегата.

Оглашается заявление о необходимости послать в Або завтра в 12 час. ночи одного из членов социал-демократической фракции Государственной думы для урегулирования положения дел.

Постановлено настоятельно просить отправить туда Хаустова. В связи с этим решено послать в Гельсингфорс и Ревель военных комиссаров, ко­торые были бы назначены по соглашению с офицерско-солдатской органи­зацией.

6. Об участии в Исполнительном комитете представителей социалистов-
сионистов и партии Поалей-Цион.

Признано невозможным предоставить этим партиям представительство в Исполнительном комитете.

7. О представительстве Царскосельского гарнизона в Исполнительном
комитете.

Признано возможным допустить к участию в заседаниях Исполнитель­ного комитета представителя гарнизона Царского Села с правом совеща­тельного голоса. Сообщается также, что ротмистр Коцебу ведет себя на­столько неприемлемо, что необходимо его увольнение.2

Постановлено довести об этом до сведения Военного министерства.

Соколов сообщает также, что собрание гвардейских офицеров высказа­лось против деятельности Плетнева.

8. Об участии социал-демократической фракции на заседаниях Испол­
нительного комитета.

Постановлено предоставить право совещательного голоса всем членам обеих социал-демократических фракций IV Государственной думы.

9. Приветствие представителей Литовской партии.

Представители литовского народа приветствуют Исполнительный ко­митет и просят поддержать требования этого народа о культурно-нацио­нальном самоопределении.

10. Приветствие шахтеров Донецкого района.

Текст телеграммы не обнаружен.

24* 371


Представитель пос. Розовка Екатеринославской губ. Берестовского рудника просит ответить им на следующие вопросы: 1. Каково отношение Совета р. и с. д. к Временному правительству. 2. Были ли изданы Советом р. и с. д. директивы о немедленном проведении в жизнь классовых интере­сов. 3. Если не были, то на каком основании действуют местные организа­ции. 4. Если директивы даны в смысле воспитательного характера, то до какого времени они будут такого характера. 5. Как смотрит Совет р. и с. д. на девиз «Долой войну». 6. Комитету Государственной думы — оборони­тельная или наступательная война. 7. Какую форму правления предпо­лагает Комитет Государственной думы. 8. Отношение Совета рабочих де­путатов к войне. 9. Мнение всех о времени созыва Учредительного собра­ния. 10. Распространяется ли действие Совета рабочих депутатов на суще­ствующие рабочие партии. 11. Если да, то в какой форме. 12. Если нет, то что предпринимает Совет р. и с. д. против выступления отдельных органи­заций по вопросам, имеющим общегосударственное значение. 13. Всем. Как действовать против отдельных групп, самостоятельно выступающих по данным вопросам. 14. Комитет Государственной думы. Каким образом полагают связать местные выборные организации самоуправления с цент­ральной властью.

11. О реорганизации военной комиссии.

Принять план реорганизации военной комиссии.в

ЦГАОРЛ, ф. 7384, оп. 9, д. 16, л. 12. Машинописная копия. Опубл.: Петроград­ский Совет рабочих и солдатских депутатов. С. 61—64.

в План реорганизации военной комиссии будет опубликован в составе протокола заседания Исполнительного комитета (док. № 34) от 8 апреля 1917 г. (наст, изд., т. 2).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.