Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Заседание фракции






№ 63

1. Объявление о назначении заседания фракций эсеров а

Прошу в ближайшем номере напечатать следующее: «В пятницу, 10 марта, в 4 час. 30 мин. дня состоится собрание фракции с.-р. в Совете р. и с. д. Просят явиться всех членов Совета, разделяющих программу с.-р. Место сборов: Екатерининский зал. Хоры. Левая сторона.

Председатель фракции: П. Гамбаров, 8 марта 1917 года.

ЦГАОР СССР, ф. 1244, оп. 2, д. 50, л. 353. Машинописная копия.

а Сведений о данном заседании обнаружить не удалось.

П. ЗАСЕДАНИЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

Об этом заседании обнаружены документы: протокол, напечатанное в газетах «Известия» (14 марта, № 14) и «День» (15 марта, № 9) постанов­ление Исполкома по поводу беспрепятственного выхода всех периоди­ческих изданий, а также помещенные в «Рабочей газете» (12 марта, № 6) и «Речи» (12 марта, № 61) сообщение о посещении заседания Исполкома командующим Петроградским военным округом генералом Л. Г. Корни-

223


ловым и сообщение о посещении этого заседания делегацией итальянского посольства.

Ниже публикуются протокол, постановление о свободном выходе пе­риодических изданий и в качестве приложений — сообщения «Рабочей газеты» о посещении Л. Г. Корниловым этого заседания и приеме Испол­комом делегации итальянского посольства.

№ 64

1. Протокол заседания Исполнительного комитета

1. Вопрос о печати.

Постановлено, что все издания могут впредь выходить без предвари­тельной санкции Исполнительного комитета.

2. Заявление Общества фабрикантов и заводчиков с приглашением на
их заседание.

Гвоздев сообщает о частичных переговорах с ними. Они предлагают обсудить вопрос о 8-часовом рабочем дне.

Постановлено послать с информационными целями двух человек: Гвоздева и Панкова. Потребовать от фабрикантов и заводчиков их мнение в письменном виде.

3. Об адресах [членов] Исполнительного комитета и Совета р. и с. д.
Постановлено предложить всем членам Исполнительного комитета и

Совета р. и с. д. сообщить свои подлинные имена и адреса.1 4.а Оглашается протокол предыдущего заседания.

5. К протоколу:

а) Чхеидзе сообщает отказ Масловского нести обязанность комиссара в Царском Селе; б) Соколов предлагает опубликовать о всех наших меро­приятиях, носящих характер контроля над действиями правительства.

6. Заявление Пальчинского о трениях " с ген. Корниловым.

Пальчинский имел с ним разговор. Корнилов желает сохранить кон­такт с Исполнительным комитетом и с Военной комиссией. Предложил приказами по округу утверждать лиц, одобренных к занятию должностей в Военной комиссии. Корнилов сообщил, что лиц не избранных устраняет от службы, если причиной послужили враждебные отношения к револю­ции, будет одобрять все указания относительно передвижения войск и т. п. Пальчинский полагает, что ген. Корнилов вполне усвоил положение дел и может быть оставлен командующим войсками округа.

7. Сообщение Добраницкого о заседании Военной комиссии в 8 час.
вечера по вопросу об усилении Северного фронта.

8. Заявление Загорского о том, что при отделе труда Министерства
промышленности и торговли образуется комитет труда из 8 представителей
рабочих, 8 представителей предпринимателей, 4 — общественной орга-

а В документе ошибочно: «3».

б В документе ошибочно: «прениях».

224


низации. Исполнительный комитет указывает ему, что есть комиссия по выработке вопроса об отношениях рабочих и предпринимателей 2 и что план отношения к Временному правительству разрабатывается и ответ может быть дан после.

9. Приветствие Мерингу.

Постановлено послать приветствие Мерингу.15

10. Вопрос о связи с провинцией.
Передается в комиссию по связи с провинцией.

11. О назначении Вендковского комиссаром.

По предложению рабочих Сестрорецкого завода постановили признать Вендковского нашим комиссаром на Сестрорецком заводе.

12. Заявление комиссаров Вельского и Белякова.

Первый просит санкцию на переговоры с ген. Гулевичем и оказать давление на выборы заведующего передвижением войск. Утверждено.

Второй — уполномочить его на переговоры с Министерством путей сообщения при участии начальника Е1иколаевской железной дороги. Разрешено.

13. Сообщение Гвоздева и Панкова.

Сообщают, что фабриканты и заводчики согласны ввести 8-часовой рабочий день. Гвоздев и Панков предложили призвать их представителей к нам.

Постановлено уполномочить Гвоздева и Панкова переговорить с ми­нистрами и городским головой, чтобы они тоже ввели 8-часовой рабочий день. Предложить Временному правительству издать указ о 8-часовом дне по всей России до Учредительного собрания.

14. Вопрос о переговорах с Корниловым.

Сообщение о необходимости быть с ним осторожными, потому что он генерал старой закваски, который хочет закончить революцию.

Стеклов настаивает на всех наших требованиях в тылу, на реализации обещаний пересмотреть порядки в действующей армии, не соглашаться на вывод гарнизона.

Соколовский полагает, что боеспособность армии может быть возрож­дена назначением подходящих для народа и солдат военачальников и проведением в действующей армии минимума демократических реформ.

Один из членов Исполнительного комитета предлагает занять нейтраль­ную позицию в вопросе об укреплении авторитета Корнилова. Выводить можно ту часть местного гарнизона, которая еще не обучена и не прини­мала участия в движении. Скобелев указывает ему на имеющиеся у нас против него сомнения. Павлович предлагает отстаивать для Петербурга г выборное начало, также для армии о низших должностях.

15. Прием комитетом ген. Корнилова и офицеров.Д

ЦГАОРЛ, ф. 7384, оп. 9, д. 9, л. 13. Машинописная копия. Опубл.: Пролетарская революция. 1923. № 1 (13). С. 334—338; Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов... С. 34 —36.

в Текста этого приветствия не обнаружено. г Т. е. для гарнизона Петрограда. Д См. Приложение I.

15 Петроградский Совет 225


№ 65

2. Постановление Исполнительного комитета по поводу свободного выхода газет

В заседании 10 марта Исполнительный комитет Совета р. и с. д. поста­новил допустить беспрепятственный выход всех периодических изданий без различия направлений. При этом Исполнительный комитет, конечно, оставляет за собой право принимать соответствующие меры против изда­ний, которые позволят себе в переживаемую революционную эпоху вре­дить делу революции и свободы русского народа.

Известия. 1917. 14 марта. Л» 14. С. 1.

ПРИЛОЖЕНИЕ I

СООБЩЕНИЕ «РАБОЧЕЙ ГАЗЕТЫ» О ПОСЕЩЕНИИ}

КОМАНДУЮЩИМ [ПЕТРОГРАДСКИМ ВОЕННЫМ |ОКРУГОМ

Л.Г.КОРНИЛОВЫМ ЗАСЕДАНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА

10 марта Исполнительный комитет посетил командующий войсками округа ген. Корнилов с несколькими офицерами. Сделав сообщение о по­ложении дел на фронте, генерал и другие ораторы обратились к членам Исполнительного комитета с просьбой помочь в деле организации вну­тренней жизни армии. Члены Исполнительного комитета в свою очередь указали на ряд мер, которые должны быть проведены командным составом и офицерством, чтобы солдаты могли им доверять. Особенно подчеркива­лось, что демократия не может не относиться с крайней подозрительностью к высшему командованию в смысле его политического направления.

Рабочая газета. 1917. 12 марта. № 6. С. 4.

ПРИЛОЖЕНИЕ II

СООБЩЕНИЕ «РАБОЧЕЙ ГАЗЕТЫ» О ПРИЕМЕ ДЕЛЕГАЦИИ ИТАЛЬЯНСКОГО ПОСОЛЬСТВА В ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ КОМИТЕТЕ|

10 марта в Исполнительный комитет Совета рабочих депутатов яви­лась делегация Итальянского посольства в составе майора Тонелли и капитана гр. Руджиери, а которые предложили комитету свои услуги по выработке новых уставов воинской службы, соответствующих демо­кратическому решению. Комитет принял их услуги.

Рабочая газета. 1917. 12 марта. № 6. С '. 4.

а Имеется в виду Руджиери Ладсрки. 226







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.