Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Заседание солдатской секции. Об этом заседании обнаружены документы: фрагмент рукописного чер­новика протокола и машинописный отчет о заседании под названием «из жизни Совета солдатских и






Об этом заседании обнаружены документы: фрагмент рукописного чер­новика протокола и машинописный отчет о заседании под названием «Из жизни Совета солдатских и рабочих депутатов», предназначенный для помещения в газетах и напечатанный газетами «Известия» (9 марта, № 10) и «День» (11 марта, № 6). Постановления секции напечатала «Рабочая га­зета» (11 марта, № 5).

Ниже публикуются фрагмент рукописного черновика протокола, отчет, предназначенный для публикации в газетах (разночтения оговорены в тек­стуальных примечаниях) и, кроме того, информация, помещенная газетой «Речь», о выступлении на заседании секции ротного командира Аракчеев­ского кадетского корпуса полковника Федорова и сообщение, помещенное «Маленькой газетой», о выступлении на заседании секции французского майора. Последнее было также помещено в газетах «День» (9 марта, № 4) и «Речь» (9 марта, № 58) — разночтения с «Маленькой газетой» оговорены в текстуальных примечаниях. Эти сведения отсутствуют в черновике и отчете. В качестве приложения публикуется запись депутата от 176-го пе­хотного полка Ф. П. Матвеева.

№ 56

1. Протокол заседания солдатской секции

Солдатские делегаты.8

Из Гельсингфорса. Капитан 1-го ранга Ружин. Здравствуйте, товарищи, граждане свободной великой России. Гельсинг-форсский Исполнительный комитет Совета депутатов армии, флота и ра­бочих Свеаборгского порта прислал приветствие [вам. Он поздравляет] вас с радостным, долгожданным днем великого переворота. Ст[арый] режим рухн[ул] благодаря др[ужной] самоотверженной раб[оте]. От всего сердца, души выр[ажаем] свой восторг и жел[ание] раб[отать] вместе с Вами. [Мы тверды] в реш[ении] св[оем трудиться] на укрепле­ние] своб[оды] и блага и [демократического] развития. Да б[удет] сво­бодной Россия, да здравствует свободный русский народ. Гельсингфорс-ский комитет [рад] выразить Вам прив[етствие] от лица армии Свеаборг­ского гарнизона, передать Вам, что работаем для укрепления добытой свободы. Организованы так же, как и здесь. В Гельсингфорсе спокойно. Объединяются] солдаты, матросы, рабочие и офицеры. Да здравствует дорогая свобода! Да здравствует свободный русский народ!

Приветствие от имени Исполнительного коми-тетаСвеаборгскогопортаидействующегофлота, матросских организаций. Мы ст[оим] на страже, но чует

а Публикуемый ниже текст до слов: «Приветствие от имени...», вероятно, пред­ставляет собой запись приветствия Гельсингфорсского комитета, оглашенного пред­ставителем из Гельсингфорса.

207


матросское сердце великую свободу, великий конец [борьбы за достиже­ние] идеалов русской демократической 'республики.

Приел[ано] приветствие] от рабочих Свеаборгского порта: Дорогие товарищи петроградцы, выражаем Вам свой великий восторг, крепко спаят[ься] с Петроградом, прочнее организоваться] во имя достижения конечной цели — демократической республики.

Ефимов от 3-го железнодорожного батальона. [Пока] не дожд[ались] полной [победы]. Привет[ствуем], благод[арим] за поднят[ое] оружие. Будучи верны делу.6

С Рижского фронта.

ПредставительТоржк а, [офицерски хкурсов]ар-мии Эверта. Товарищи солдаты, как прин[имать добытую свободу], жел[аем руководству] в Петрограде [нанести] смертельную рану зверю, уже столетиями] угнет[авшему] русскую землю. Многомиллионная рус­ская армия мы. В Торжке офицерские курсы, 3/4 бывшие нижние чины. Товарищи офицеры курсов объявили по городу [власть] не только Госу­дарственной думы, но и Исполнительного комитета Совета р. и с. д. В еди­нении со всем русским народом и в согласии [с] Временным комитетом Государственной думы и Исполнительным комитетом Совета р. и с. д. и защ[итим] нар[одное] представительство]. 3 марта поздно вечером, когда [был создан] общегородской комитет, батальон [направился] к командиру, [который находился] под надзором, безоружный, приветствовать [его] как начальника, признавшего [новую власть]. Подня[лся], клянется, что не будет подготовлено 1500 [человек] специальных войск. Со всех полков [известия о] прим[иренческой] позиции. У нас тревож[но. Сообщили] Гучкову. 5 марта телеграмма Николая Николаевича, волей монарха Вер­ховного главнокомандующего. В прифронтовых частях остор[ожное от­ношение]. Помн[ите], что среди офицеров [есть люди] из ваш[их] н[ижних] чин[ов]. Да здравствует единение офицеров-республиканцев с офи­церами демократической, свободной рабочей и солдатской армии!

Представитель солдатского комитета 7-го авиа­ционного парка Пскова. Низкий поклон от части. Спасибо. [Находимся] непосредственно в тылу [Северного фронта]. Треб[овать] с фр[онта] соз[нания] ответственности]. Сердце волн[овалось], когда привет [ствовали] знамя [свободы]. Оправдаем доверие. Совет [сделал] ве­ликое святое дело. России своб[одной] мы — граждане. Спасибо.

От Лужского в гарнизона. [Гарнизон] первый [присоединился] к ре­волюции. [Задержал] эшелоны, идущие на подавление восстания, 5 марта солдаты шли на парад под лозунгом: «Да здравствует демократическая республика!».

Крестьянин с Юга. Я — депутат крестьян Черноморской гу­бернии. [Вы поступили] как новый Минин, который сп[ас] Россию. Вели­кий памят[ник для] вас, которые дел[али] дело свободы. Кланяюсь от крестьян. [Мы —ваши] помощники [укажите], что нужно делать.

И з Ф и п л я н д и и. Приветствие] от 2-го пехотного запасного полка, [расположенного] в городах Финляндии. Земной поклон за то, что во время

0 Так в документе. Далее зачеркнуто: «Близко отд.». в Вместо зачеркнутого: «Курского».

208


[царизма боролись за] дело рес[публики], помогли свергнуть прежний режим. Не знали, насколько крепко дело народной свободы. Соответ­ствует] тому лозунг народной свободы, который пров[одят] все. Солдаты в денщиках, надо отменить денщиков, не [совместимо] с целью револю­ции. Мелкий вопрос. [Будем рады], если нам [станет] из[вестно], что арестован] государь и армия [покончила] со вс[еми] враг[ами] 7гар[од-ной] свободы. Арестовать всех [членов династии], изолировать, лишить капиталов, ] дворцов, взять под [стражу]. Не надо ждать [ни] минуты. Вынести резолюцию в 24 часа. Медлить невозможно, [так] как до сих пор [неизвестно], где царь и несколько членов императорской фамилии. При­ставы, околоточные на местах. Не арестованы]. В случае контрреволю­ции [принесут] громадный вред. Одобрите [это предложение]. Немедленно командировать [войско] во все придворные места — Петергоф, Ораниен­баум, Стрельну, [где] контрреволюция. Почему на местах торгуют тем ма­териалом, который накр[али] в прежнее время? Вся земля — достояние народа. Только он вправе распоряжаться своей [землей]. От 2-го пехот­ного запасного батальона вношу предложение] признать желательным немедленный арест романовского дома.

От революционного 3-го железнодорожного батальона в Финляндии.

ЦГАОРЛ, ф. 1000, оп. 73, д. 10, л. 12 об. Черновик. Запись карандашом. Фрагмент.

№ 57 2. Отчет о заседании солдатской секции

8 марта состоялось заседание солдатской части Совета р. и с. д. Заседа­ние открылось рядом приветствий Совету. Первым выступил капитан пер­вого ранга Ружин, который произнес приветствие от Исполнительного ко­митета Гельсингфорсского Совета депутатов армии, флота и рабочих Све-аборгского порта. Кроме него, делегирован был представитель Свеаборг-ского гарнизона, рабочих, флотских частей Гельсингфорса. Затем привет­ствовал Совет председатель солдатского комитета 7-го авиационного парка г. Пскова, выразивший глубокую благодарность и признательность революционной армии Петрограда за ее успешную работу. С такими же приветствиями выступал представитель офицерской школы г. Торжка, представитель гарнизона г. Луги, крестьянин Таврической губернии, представитель 2-го пехотного запасного полка, представитель 3-го железно­дорожного батальона.

Перейдя к текущим вопросам, собрание рассмотрело доклад Исполни­тельного комитета по вопросу о переводе частей, прибывших из пригородов в места их прежнего расположения. Приняты следующие постановления: 1) вывод войск в места их прежнего расположения допускается по при­казу Исполнительного комитета Совета р. и с. д.; а 2) выводу подлежат

а В «Известиях» пункт^1-й излагается следующим образом: «Выводить воинские части можно в места своего прежнего расположения в окрестностях Петрограда по постановлению военного министра, скрепленному Исполнительным комитетом Совета р. и с. д.».

14 Петроградский Совет 209


Член Исполкома Петроградского Совета р. и с. д. А. Р. Гоц.

лишь те части, которые имеют уже выборных " или признанных офицеров и в которых имеются выбранные солдатами комитеты; 3) выводу подлежат лишь вооруженные части; 4) все сведения о подлежащих выводу частях сообщаются соответствующими солдатскими комитетами непосредственно Исполнительному комитету Совета р. и с. д.; в 5) поручается Исполнитель­ной комиссии заготовить доклад по вопросу о выводе боевого снаряжения полков.г

Затем обсуждался доклад В. Н. Утгофа об общих правах солдата как гражданина. Ряд пунктов прежнего воинского устава заменен новыми, отменяющими архаические и жестокие формы наказаний за дисциплинар­ные проступки. Перед докладом делегат от 327-го пехотного запасного

" Далее зачеркнуто: «офицеров или приняли прежних».

в В другой записи далее следует: «Негодные в военной службе части могут быть немедленно выведены по месту прежней стоянки» (ЦГАОРЛ, оп. 73, д. 10, л. 3). Пункты 1—4-й опубликованы «Рабочей газетой» (11 марта, № 5, с. 2).

г С начала документа до этого листа и последний абзац см. также: ЦГАОРЛ, ф. 1000, оп. 73, д. 10, л. 3.

210


полка приветствовал петроградские войска, такие же приветствия передал Совету Блинов, вернувшийся из неприятельского плена. Доклад преры­вался приветствиями представителями Смоленской дружины полковника Федорова от Нижегородского гарнизона.

В пятницу 10 марта, в 6 час. вечера, состоится общее собрание Совета р. и с. д. В воскресенье, в 12 час. дня, собрание солдатских депутатов.

ЦГАОРЛ, ф. 1000, оп. 73, д. 10, л. 4. Машинописная копия.

№ 58

3. Сообщение газеты «.Речь» о выступлении на заседании солдатской секции ротного командира Аракчеевского кадетского корпуса полковника Федорова

8 марта в заседание [Совета ] солдатских депутатов прибыл команди­рованный гарнизоном Нижнего Новгорода ротный командир Аракчеев­ского кадетского корпуса полк. Федоров и доложил, что гарнизон команди­ровал его в Петроград для принесения приветствия и поздравления солдат гарнизона с новым правительством, и доложил, что нижегородский гарни­зон при первом же известии о начавшейся революции немедленно, как один человек, присоединился к народу. Никаких волнений или эксцессов в Нижнем Новгороде не было, и жизнь протекает там вполне нормально.

Речь. 1917. 9 марта. № 58, С. 6—7.

№159

4. Сообщение «.Маленькой газеты»

9 посещении французским офицером

заседания солдатской) секции а






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.