Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Светлана Сирена






Галина Петровна Кашкарова родилась в 1935 году в городе Куйбышеве, который был запасной столицей нашей страны.

Когда началась война – Галине Петровне было 6 лет. Отец Галины Петровны работал на заводе, где делали боеприпасы для фронта. Заводы были секретные, с рабочих брали подписку о неразглашении информации. Её мама, так же, как и многие другие женщины, копала окопы. Для солдат на фронт мама вязала варежки, носки, шила нижнее бельё. Время было трудное, голодное. Для маленькой Галины Петровны самой вкусной едой был яичный порошок. Его разводили с водой и жарили, сейчас это назвали бы омлетом. Дети разного возраста во дворах играли в «Войну». Сами делали себе игрушки. Галина Петровна тоже сама сделала себе маленькую куклу, ей очень нравилось шить для куклы одежду. В годы войны Галина Петровна начала учиться в женской школе № 3.

Окна в каждом доме заклеивали бумагой крест-накрест, маленькая Галя не понимала, для чего взрослые так делают. Вражеские самолёты бомбили русские города. Налёты на город, в котором жила Галина Петровна, были, но нечасто. В каждом дворе висели репродукторы. Они оповещали людей о приближающейся опасности. Страшными для всех были слова: «Воздушная тревога! Всем укрыться в бомбоубежище!» Тогда Галина Петровна одевала всё, что у неё было, ведь самолёты могли разрушить дом и всё имущество. Независимо от времени года, девочка обязательно надевала шубу – самое дорогое, что у неё было. Никто не знал – будет возможность вернуться домой или нет?

Но и в военном городе жизнь продолжалась. Для детей работали различные кружки. Галина Петровна записалась в балетный. Для занятий в кружке нужны были белое платье и белые носочки. Но семья не имела возможности их купить, поэтому девочка занималась балетом всего одно лето.

В 1-2 классе, под руководством учителя, девочки шили кисеты из разноцветных лоскутков. Эти кисеты относили раненым солдатам в лазарет, который находился в подвале инженерно-строительного института. Ребята самостоятельно готовили концерты и выступали с ними в госпиталях. Выступления вызывали улыбки на лицах солдат, помогали им скорее выздороветь. До сих пор Галина Петровна помнит одну из песенок, которую пели в то время:

«В полк пришла к нам добровольно,

Улыбнулись ей невольно, и в ответ ей говорят:

«Здесь у нас не детский сад!»

Маленькая Валенька, чуть повыше валенка,

Но зато удаленькая маленькая Валенька.

Помнит Галина Петровна и шуточное стихотворение:

Шарик Жучку взял под ручку

И пошёл с ней танцевать,

А Барбосик - чёрный носик

Стал на скрипочке играть»

В трудное военное время государство продолжало заботиться о детях. Для детей устраивали новогодние ёлки, спектакли. Особенно запомнился Галине Петровне музыкальный спектакль «Щелкунчик».

Ежегодно 22 апреля на день рождения В.И.Ленина детей принимали в октябряты, в пионеры, в комсомол. Галина Петровна и сейчас помнит девиз октябрят:

Мы весёлые ребята,

Наше имя – октябрята!

Мы не любим лишних слов:

«Будь готов - всегда готов!»

Проходили долгие военные годы…И вот однажды по радиопродуктору объявили о завершении войны. На улицы вышло много людей. По городу разносились восторженные крики «Ура!» Сдержать своих эмоций не мог никто, да впрочем, этого и не нужно было делать.

Закончилась война. После окончания школы, Галина Петровна, поступила в Педагогический институт на факультет иностранного языка, и всю жизнь проработала по своей профессии. В 1973 году Галина Петровна с мужем и детьми переехала в посёлок Прибой, работала до выхода на пенсию в нашей школе. Мы и сейчас рады видеть эту замечательную женщину с доброй улыбкой на лице желанной гостьей на школьных мероприятиях. Желаем ей здоровья и долгих лет жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.