Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессоры Intel i7






Intel Core i7 — семейство процессоров Intel с архитектурой X86-64. Это первое семейство, в котором появилась микроархитектура Intel Nehalem, позже также использовались микроархитектуры Sandy Bridge, Ivy Bridge, Haswell, Skylake а также Devil's Canyon. Также является преемником семейства Intel Core 2. Идентификатор Core i7 применяется и к первоначальному семейству процессоров с рабочим названием Bloomfield, запущенных в 2008/

Данная[какая? ] микроархитектура содержит ряд новых возможностей. Вот лишь некоторые из них, по сравнению с Core 2:

У процессоров для разъема LGA 1366, FSB заменена на QPI (QuickPath Interconnect). Это означает, что материнская плата должна использовать чипсет, который поддерживает QuickPath Interconnect. На февраль 2012 года эту технологию поддерживают чипсеты Intel X58 и Intel X79.

Core i7 не предназначен для многопроцессорных материнских плат, поэтому имеется только один интерфейс QPI.

Данная микроархитектура имеет ряд новых возможностей, по сравнению с предыдущими:

· Технология Turbo Boost максимально повышает производительность ресурсоемких приложений, динамически увеличивая производительность в соответствии нагрузкой – производительность выше там, где это требуется.

· Технология Hyper-Threading позволяет многопоточным приложениям выполнять больше задач параллельно. С 8 потоками, доступными операционной системе, многозадачность становится еще проще.

· Технология Smart Cache обеспечивает высокую производительность и эффективность кэш-памяти. Оптимизированы для самых современных многопоточных игр.

· Технология QuickPath Interconnect разработана для повышения пропускной способности и снижения времени задержки. Она позволяет достигнуть скоростей передачи данных до 25, 6 ГБ/с с процессорами Extreme Edition.

· Встроенный контроллер памяти поддерживает три канала памяти DDR3 1066 МГц, благодаря чему пропускная способность памяти достигает 25, 6 ГБ/с. Низкое время задержки и высокая пропускная способность контроллера памяти обеспечивают потрясающую производительность приложений, оперирующих большими объемами данных.

· Технология Intel® HD Boost значительно повышает производительность разнообразных мультимедийных и ресурсоемких приложений. 128-разрядные команды SSE запускаются по одной за тактовый цикл, позволяя достичь нового уровня эффективности с приложениями, оптимизированными для набора команд SSE4.

Процессоры Core ix для разъема LGA 1156 не используют внешнюю шину QPI. Она не требуется в связи с полным отсутствием северного моста (полностью интегрирован в процессор и связан с ядрами по внутренней шине QPI на скорости 2, 5 гигатранзакции в секунду).

Контроллер памяти в Core i7 9xx поддерживает до 3 каналов памяти, и в каждом может быть один или два блока памяти DDR3 DIMMs. Поэтому материнские платы на s1366 поддерживают до 6 планок памяти, а не 4, как Core 2. Контроллер памяти в Core i7, i5 и i3 на сокете 1156 по-прежнему двухканальный.

Поддержка только памяти стандарта DDR3-800/1066 MHz (для Intel Core i7 980 поддержка памяти DDR3-1066 MHz).

Однокристальное устройство: все ядра, контроллер памяти (а в Core i7 8xx и контроллер PCI-E) и кэш находятся на одном кристалле.

Поддержка Hyper-threading, с которым получается до 12 (в зависимости от модели CPU) виртуальных ядер. Эта возможность была представлена в архитектуре NetBurst, но от неё отказались в Core.

8 (или 12 в шестиядерных моделях) мегабайт кэша L3.

Поддержка Turbo Boost, с которым процессор автоматически увеличивает производительность тогда, когда это необходимо.

Начиная с Sandy Bridge — поддержка DRM технологии «Intel Insider» для стриминга видео высокой четкости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.