Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессоры Celeron






Совершенно новой веткой в направлении технологии микропроцессоров для Intel является выпуск параллельных основным " облегченных" и удешевленных вариантов. Таковой является серия Celeron, ориентированная на рынок компьютеров начального уровня. Процессоры Celeron имеют все достоинства микроархитектуры P6, на основе которой построен процессор Pentium II/Ш/4. Они имеют встроенную кэш-память 2-го уровня объемом от 128 до 256Kб. Первые процессоры Intel Celeron производились по 0.25-микронной КМОП-технологии и монтировались в корпус с односторонним расположением контактов типа S.E.P.P., обеспечивающий простоту установки в Slot 1 и экономичность. Процессоры Celeron, начиная с модели 300A выпускались в пластиковых корпусах с матрицей штырьковых выводов (P.P.G.A.). Формфактор P.P.G.A. совместим с 370-контактным процессорным гнездом.

Основные характеристики серии Celeron:

  • Работают на высоких тактовых частотах (300-1200 МГц) и обладают высокой производительностью при доступных ценах.
  • Используют технологию MMX.
  • Используют технологию динамического исполнения.
  • Производятся по 0, 18 - 0, 25-микронной технологии.
  • Используют системную шину микроархитектуры P6 с тактовой частотой 66 МГц, (100 МГц, начиная с Celeron 800) поддерживающую параллельные транзакции и контроль четности данных.
  • Оснащены неблокируемой кэш-памятью первого уровня емкостью 32 кбайт (16 кбайт для команд + 16 кбайт для данных).

Процессоры с тактовыми частотами 533, 500, 466, 400, 366, 333 МГц и 300A имеют встроенную неблокируемую кэш-память 2-го уровня L2 емкостью 128 КБ. Кэш-память подключена через специализированную 64-разрядную шину, а ее рабочая частота пропорциональна тактовой частоте ядра процессора.

Модуль процессоров содержит одностороннюю подложку, на которой размещено процессорное ядро микроархитектуры P6 без компонентов BSRAM. Модуль не имеет крышки и теплоотвода. Применение 0.25-мкм технологии снижает тепловыделение процессора и позволяет использовать с процессорами Intel Celeron теплоотводы меньших размеров и повышает надежность систем.

Устройство конвейерной обработки чисел с плавающей запятой поддерживает работу с 32-разрядными и 64-разрядными данными в форматах, определенных в стандарте IEEE 754, а также с 80-разрядными данными.

Процессоры оснащены встроенной системой самотестирования BIST, обеспечивающей контроль однобитных ошибок микрокода, поддержку больших логических массивов, тестирование кэш-памяти команд и данных, буферов просмотра боковых ветвей трансляции кеш-буфера TLB и ПЗУ.

Специальные внутренние счетчики обеспечивают мониторинг производительности и подсчет событий.

Сравнительные показатели производительности процессоров Celeron с различной тактовой частотой представлены в табл.11:

Таблица 11 Процессоры Celeron

Частота (MГц) Объем кэш L2 (K) SYSmark*98 Norton Multimedia Benchmark FPUmark
      23.5  
      25.5  
300A     31.5  
      34.1  
      36.3  
      38.9  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.