Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессоры Pentium III






Системы на основе Pentium III должны оптимизировать и ускорить вдвое наиболее емкие сетевые операции, такие как непрерывное сжатие данных, шифрование и кодирование мультимедийной информации (видео и звук). Среди большого числа преимуществ нового процессора можно выделить следующие:

  • Новые оптимизированные инструкции с поддержкой SIMD;
  • Оптимизация вычислений с плавающей точкой;
  • Оптимизация MMX инструкций;
  • Улучшенный доступ к памяти Streamline;
  • Высокая тактовая частота;
  • Уникальный идентификационный код,

70 новых удобных и оптимизированных инструкций пересылки и обработки специфических данных, таких, как 3D графические преобразования и вычисления, осуществляющие одной инструкцией действия, для которых до этого требовалось выполнять от четырех до шести отдельных инструкций. Что достигается и за счет использования технологии SIMD (Single Instruction Multiple Data), дающей возможность одной инструкции оперировать с операндами, гораздо больших, чем ранее было возможно, размеров. Не обошлось и без появления новых регистров. Таковые в Pentium III позволяют распараллеливать вычисления с плавающей точкой и выполнять до четырех операций с вещественными числами одновременно, что может существенно повысить производительность 3D приложений и игр, а также сделать значительный рывок в технологии 3D проектирования и моделирования. Благодаря технологии Registers Shared одни и те же регистры теперь могут быть использованы как для MMX, так и для SIMD вычислений, и для целочисленной, и для вещественной арифметики и делают программирование вычислений с плавающей точкой более простыми, нежели при программировании сопроцессоров серии х86.

Доступ к памяти осуществляется по технологии Streamline, а объем кэша второго уровня (L2) – 512KB. Оптимизирован доступ к кэш-памяти второго уровня, что приводит к уменьшению среднестатистического числа промахов в L2 кэше. Это приводит к ускорению выполнения оптимизированного кода.

Новинкой является уникальный идентификационный код, которым снабжается каждый чип. Данный код может быть использован, прежде всего для идентификации процессора, его партии, места и времени выпуска и других производственных характеристик и особенностей при помощи удаленного опроса, например, сетевого. Также, на уровне с именем пользователя и паролем код процессора может быть использован для авторизации и идентификации пользователей в сетях.

Технология Intel MMX является крупнейшим достижением Intel в области архитектуры микропроцессоров Intel за последние 10 лет. Она улучшает компрессию/декомпрессию видео, работу с изображениями, шифрование и обработку сигналов ввода/вывода – т.е. все мультимедиа операции, операции связи и сетевые взаимодействия. Основа MMX расширения процессорного ядра заключается в технологии обработки множественных данных в одной инструкции (Single Instruction Multiple Data - SIMD). Современные мультимедийные и коммуникационные приложения часто используют повторные циклы, выполнение которых, при использовании в менее 10% программных кодов, отнимает до 90% процессорного времени. Процесс SIMD (один поток команд и множество потоков данных) дает возможность одной инструкции исполнять одну и ту же функцию с различными данными и их частями. SIMD позволяет чипу уменьшить количество циклов с интенсивными вычислениями, характерными для обработки видео, аудио, графической информации и анимации. Эта технология, на данном этапе, предусматривает включение 57-ми новых инструкций, разработанных специально для более эффективной работы с видео, звуком и графикой. И, хотя, технология MMX, использующаяся в процессоре Pentium II, совместима по кодам инструкций с технологией MMX процессора Pentium, она неразрывно связана с улучшенной архитектурой ядра процессора Pentium II и поддержкой двойной независимой шины. Также, для обеспечения поддержки стандарта MMX в процессорную архитектуру вводятся восемь дополнительных 64-разрядных MMX регистров и четыре новых типа данных. А инструкции технологии MMX используют преимущества технологии динамического исполнения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.