Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лисси Мусса:Внимание! Мы есть то, что мы о себе пишем, говорим и т. д. Посмотри сам, что ты о себе напридумывал, — и учти: во что играешься — тем и становишься.






Говоришь, что тебе в таком состоянии не даются переименования, а сам переименовал себя только что в:

 «я — куренок, пришпиленный к конвейеру... и т. д.»;

 «я — лежащий в гробу с забитой крышкой»;

 «я — тот, кто не может уйти от мрачности».

И сейчас, раз ты играешь в жертву рока, — ты жертвою рока и становишься. Ты же САМ ПЕРЕИМЕНОВАЛ СЕБЯ в «куренка пришпиленного»... и т. д.

А играй ты лучше в «чудом спасшегося от злых происков фортуны».

Играй в «супермена, победившего роковую страсть».

В «человека, исцеленного силой молитвы».

В «неожиданно просветленного».

В «оправданного добрым судом».

В мужика, который «бросил пить, потому что устал».

То есть переименуйся во что-нибудь хорошее.

Только не жди результата, а играй ради Игры, как любишь барышню ради любви, а не ради стакана воды, который принесет тебе на смертный одр тот оболтус, что родится в результате этой любви. (Золотые слова! Ай да я! Срочно нужно добавить это в правила — ИГРАЙ РАДИ ИГРЫ!)

Так что переписывай, дружище, эту свою историю заново, но уже играя в новую игру. И про глобус — это отговорки, контурные карты можно взять, и перекрашивать ничего не надо — даже интереснее получится — свой НОВЫЙ мир рисуешь.

А по поводу костыля — это ты так придумал. Такой образ сложил ты в своей картине Мира — ПКМ. Меняй на другой.

Я помогу тебе — посылаю тебе подъемный кран с навесным оборудованием от фирмы MUSSULYSSY (корпорация GeneralyssyMotors), специально предназначенным для подъема пришпиленных к конвейеру мрачных куренков, с дальнейшей их выделкой в светлые личности из вышеприведенного списка.

Ты получаешь мою технику и, скребя подбородок, изрекаешь: «Да-а-а-а... Против ТЕХНИКИ не попрешь...»

Так что ты теперь и «Обладатель крана с навесным оборудованием»!

Вот такая история.

Как видите, я в своем послании предлагаю на выбор несколько переименований:

 Чудом Спасшийся от злых происков фортуны;

 Супермен, Победивший роковую страсть;

 Человек, Исцеленный силой молитвы;

 Неожиданно Просветленный;

 Мужик, Который «бросил пить, потому что устал».

Но просто сказать себе перед зеркалом, честно глядя в свои глаза, что отныне я такой-то, недостаточно для переименования. В это надо начать играть. И результат не замедлит сказаться. Такие пироги.

Вот такой диалог у нас происходил на форуме с Аллесом. Наверное, здесь нужно добавить, что кран подъемный пришелся весьма кстати, Алллес переименовался в Крановщика-Бобра с оранжевыми зубами и выполз из своей достаточно тяжелой ситуации. Именно так, как мы и сыграли в этом спектакле: сначала довольно просто решилась беда с алкоголем, затем — проблема работы, а там и суд чудесным образом отменился, и пострадавшая сторона согласилась на выплату некоторой разумной суммы, и долгожданная любимая вскоре появилась. Не так быстро все вершилось, как хотелось бы. И не так гладко шло все, как может показаться, но работа была проведена громадная, и результат ПОЛУЧИЛСЯ! Всего два месяца — и отчаявшийся человек поборол свои страхи, поверил в свои силы и воспарил!

Да здравствует наш Алллес и его приятель-вол­шеб­ник — Мюнхгаузен, вытаскивающий себя из любого болота и не теряющий присутствия духа!

Переименование — это настолько повседневная и привычная вещь, исполняемая нами всеми без исключения по сто раз на дню, что мы уже не замечаем даже, во что и как мы себя переименовываем и какие смешные или странные, а иногда и страшные мы даем себе имена! А как неосторожно переименовываем мы подчас своих близких!

Читаю записки Круглого Стола и отслеживаю переименования.

— Стыдно признаться, но я до жути боюсь свою начальницу! И не могу от этого страха избавиться. Если будет у кого-то время или желание — помогите! (Я — та, кто боится начальницы, я — та, кто не может от этого избавиться.)

— Я очень эмоциональный человек, сильно переживаю неудачи. Сам чувствую, что от меня прет отрицательная энергия... Какое там парение! Ползу по земле, как червь, и с завистью смотрю в небо. (Я — тот, от кого прет отрицательная энергия, я — тот, кто ползет по земле, как червь, и с завистью смотрит в небо.)

Вам понятна моя мысль? Да, именно это я хотела сказать — в повседневной речи мы, рассказывая о себе, постоянно себя именуем и переименовываем. И сила этого спонтанного переименования ничуть не меньше, чем у того, которое вы производите намеренно, а возможно, и больше.

 

Федора: Переломный момент жизни! Перехожу на новый этап, а потому страшно становится. Хочу перей­ти незаметно, в связи с чем нужно переименование! Помогите!!! (Я — та, кто переходит на новый этап жизни, я — та, которой страшно, я — та, кто хочет перейти незаметно.)

Лисси Мусса. А кто у нас переходит незаметно — диверсанты, шпионы и молодые годы. Выбирай, кем из них ты будешь!

Федора. Сообщаю. Назвалась Штирлицем и пою, что, мол, «не думай о секундах свысока...», и, между прочим, помогает со страшной силой! Спасибо, друг! Обнимаю!

И с вашими близкими происходит то же — когда изрекается вами: мой сын — болван и двоечник, мой муж — гуляка и пьяница, моя дочка — болезненная, моя свекровь — властная и не терпит возражений, моя жена ничего не понимает, моя мать... моя подруга... мои дети... Вы обозначили их какими-то эпитетами, привязали к ним сравнения, а на самом деле переименовали их, и ваши близкие начинают действовать сообразно этим переименованиям.

А чего стоит такая фраза: «Ребенок, ты связался с плохой компанией, ты с ними ничему хорошему не научишься, ты начнешь курить, выпивать и станешь в конце концов наркоманом и помрешь во цвете лет!»

Ты — тот, кто ничему не научится...

Ты — тот, кто начнет курить и выпивать...

Ты — тот, кто станет в конце концов наркоманом...

Ты — тот, кто помрет во цвете лет...

 

Потому-то и говорят во всех без исключения современных школах и на всех тренингах — пусть у вас будет позитивный настрой мышления! И это означает не оторваться на минуточку от мирских забот и повсе­дневной суеты, чтобы помыслить позитивно, а постоянный контроль за своими мыслями и, особенно, за своей речью. Да, я согласна, это нелегко. Согласна, что это не всегда удается. Согласна со всеми доводами, но призываю, в защиту своих слов, вспомнить классику, что у нас поет капитан Врунгель: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет!» И вспомните, что с древности и до нынешних дней, уходя, стоя на пороге, просят: «Не поминайте лихом!» То есть, в контексте этой темы, не говорите обо мне плохо, мол, такой я сякой, потому что я не смогу проконтролировать эти пере­именования и могу против моей воли стать таким сяким. Так что, дорогие родители, осторожнее с высказываниями: «чадо отбилось от рук», а дорогие супруги — с «тебе лишь бы (гулять, выпивать, разговаривать по телефону — вставлять по надобности)».

Кто-то, может быть, думает, что НейроЛингвистическое Программирование — это психотехника, разработанная секретными институтами военных ведомств? Нет, дорогие волшебники, это предмет повседневного пользования, институты лишь систематизировали предмет и вывели законы. Как и закон всемирного тяготения существовал и без помощи Ньютона: яблочки как падали, так они и падают до сих пор, независимо, есть этот закон или нет его.

Такие пироги...

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.