Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель воспитания в колледже – ориентация на разностороннее развитие личности будущего специалиста со средним профессиональным образованием и создание условий для ее роста.






ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ РАБОТА С ОБУЧАЮЩИМИСЯ

Выступление на педагогическом совете 30.08.12.

В 2011–2012 учебном году воспитательная работа в колледже проводилась в соответствии с Единым планом учебно-методической и воспитательной работы на 2011 – 2012 учебный год и «Программой развития воспитания в Йошкар-Олинском технологическом колледже на 2009–2012 годы».

Цель воспитания в колледже – ориентация на разностороннее развитие личности будущего специалиста со средним профессиональным образованием и создание условий для ее роста.

С целью адаптации студентов нового приема в новых условиях учебы и быта педагогический коллектив работал по «Программе психолого-педагогической адаптации студентов и слушателей».

В течение сентября – октября 2011г. были проведены следующие мероприятия:

1) День знаний «Здравствуй, колледж!»;

2) посещение музея колледжа;

3) занятия вводного курса (изучение Устава колледжа, правил внутреннего распорядка);

4) собрания студентов по правилам проживания в общежитии;

5) классные и информационные часы на темы: «Расскажи мне о себе», «Культура поведения», «Внешний вид студента», «Законы жизни коллектива», «Знакомство с образовательным процессом в колледже» и др.;

6) блиц-опрос в общежитии на тему «Мои удачи и неудачи в стенах общежития» и анкетирование «Мое общежитие»;

7) конкурс сочинений на тему «Мой первый студенческий день» или «Мои первые впечатления о колледже»;

8) посещение классных руководителей и заведующих отделениями общежития с целью оказания психологической и методической помощи в адаптации студентов.

Воспитатели общежития провели анкетирование студентов-первокурсников на тему «Мое настроение».

В настоящее время в колледже сложилась эффективно действующая система воспитательной работы. Результаты работы обсуждались и анализировались на заседаниях педагогического совета, семинара классных руководителей, методических советов, на совещаниях при директоре.

Научно-методическую и организационную работу классных руководителей координируют методические объединения классных руководителей (председатели Лебедева А.М. и Панкова Е.В.). В течение учебного года была организована работа семинара классных руководителей с целью повышения теоретического и научно-методического уровня, вооружения современными воспитательными технологиями.

В течение года проведено 5 заседаний семинара классных руководителей, на которых рассматривались вопросы:

1) Анализ планов воспитательной работы на 2011 – 2012 учебный год

2) Обзор методических новинок по организации воспитательной работы с подростками

3) Круглый стол «Конфликтные ситуации со студентами, пути выхода из них»);

4) Психология семьи. Беседа с использованием видеоматериала

5) Традиции создания православной семьи на Руси;

5) Духовно-нравственное воспитание обучающихся

6) Профилактическая работа с подростками. Практикум.

6) Анализ воспитательной работы в колледже за текущий учебный год

7) Планирование на 2012 – 2013 учебный год;

Важный аспект воспитательной деятельности – развитие творчества студентов, формирование опыта исследовательских навыков, проявление профессиональной эрудиции, выработка чувства ответственности и организованности, осознанного отношения к делу.

В колледже проводятся следующие традиционные мероприятия:

1) вечер для первокурсников «Традиции наши – вам продолжать!»

2) новогодняя программа «С Новым годом, друзья!;

 

3) конкурс новогодних газет, подделок и композиций «Новогодний калейдоскоп», в котором участвовали студенты из 24 групп;

4) конкурс военно-политического плаката «Защитникам Отечества посвящается!», в котором участвовало 24 группы;

5) день открытых дверей «Приходите к нам учиться»;

6) смотр-конкурс художественного творчества «Студенческая весна – 2012» среди учебных групп, в котором приняли участие 24 группы I – III курсов;

7) конкурс военно-патриотической песни «Поклонимся великим тем годам!». Были представлены художественные и музыкальные номера 18 учебных групп;

8) торжественное собрание по выпуску групп молодых специалистов «В добрый путь, выпускники!»;

9) смотр-конкурс «Лучшая группа колледжа» среди учебных групп колледжа.

В течение года в колледже работал 1 кружок художественной самодеятельности – театр-студия под руководством Репьевой Н.И. – народной артистки РМЭ, лауреата театральной премии Й. Кырли, в котором занимались 20 студентов. Студенты-кружковцы участвовали в мероприятиях разного уровня:

1) в городском фестивале «Студенческая весна – 2012». Творческий коллектив из 20 студентов был поощрен Дипломом 2 степени заместителя мэра г. Йошкар-Олы за коллекцию «Любитель странствий» в номинации «Театр мод», Дипломом 3 степени заместителя мэра г. Йошкар-Олы за коллекцию «Сударыня» в номинации «Театр мод»; Дипломом 2 степени заместителя мэра г. Йошкар-Олы награждены Петрова Ксения (гр. Кс-31), Сергеев Станислав (гр. Мс-31), Лаптев Максим (гр. В-12) в номинации «Театр малых форм». Благодарность заместителя мэра г. Йошкар-Олы вручена коллективу колледжа за частушки «Конкурс красоты».

2) в республиканском фестивале «Студенческая весна Марий-Эл–2012» коллектив студентов награжден Дипломом лауреата 3 степени Министерства образования и науки РМЭ, театральное направление, номинация «Театр малых форм» («Монолог Липочки»).

3) в республиканском фестивале самодеятельного художественного творчества студентов «Я вхожу в мир искусств» участники, 19 человек, за что были поощрены Грамотой ГБУ РМЭ «Дворец молодежи Республики Марий-Эл» за участие.

4) в гала-концерте республиканского фестиваля самодеятельного художественного творчества студентов «Я вхожу в мир искусств» призеры Петрова Ксения (гр. Кс-31), Сергеев Станислав (гр. Мс-31), Лаптев Максим (гр. В-12) были награждены Грамотой Министерства образования и науки РМЭ, Яндыганова Ксения (гр. П-11) награждена Дипломом Министерства образования и науки РМЭ.

 

В 2011 – 2012 учебном году студенты участвовали в различных акциях и мероприятиях. Это:

1) 20.10.2011г. - Республиканский конкурс творческих работ среди молодежи «Родного края облик многоликий», организованный Республиканской юношеской библиотеки В.Х. Колумба. Участники конкурса Петрова Ксения (гр. Кс-31), Лепендина Вероника (Кс-31) и Павлушкина Елена (Кс-31) получили сертификат участника, а Павлушкина Елена (Кс-31) также и Благодарность за участие в номинации «Мультимедийное творчество» за презентацию «Грани мироздания».

2) 20.09.2011г. - Акция «Флаг Универсиады в твоем городе», встреча флага Международной федерации студенческого спорта FISU..

3) 27.12.2011г. - Новогодний концерт для воспитанников ГБОУ РМЭ «Савинская специальная общеобразовательная школа-интернат».

4) 26.04.2012г. - Акция «Будь красивым!» с посещением Реабилитационного центра «Журавушка» п. Таир, где студенты делали стрижки, прически, аква-грим, макияж, провели мастер-классы по аква-гриму, стрижке и плетению косичек

5) 09.05.2012г. - Акция «Спасибо за победу!» с поздравлением ветеранов Великой Отечественной войны.

6) 16.05.2012г. - Акция «Будь красивым!», где студенты делали стрижки воспитанникам «Теплого дома».

7)23.05.2012г. - Акция «Экологический десант» по уборке территории специализированного Дома ребенка

8) 20. 04..2012г. - Экологическая акция «Земля марийская – наш чистый дом», в которой приняли участие 20 человек из группы КМ-11, руководитель Кузнецова О.В., преподаватель физической культуры и из группы М-31, руководитель Егошина Н.В, преподаватель физической культуры.

9) 26.04.2012г и 15.05.2012г. - Городская молодежная акция «Мой чистый город», в которой приняли участие 6 человек из общежития и. 20 человек из группы КМс-21.

10) 25. 04. 2012г. - Команда студентов (8 человек вместе с руководителем физического воспитания Кузнецовой О.В.) участвовали в дружеском матче по мини-футболу с командой «Водоканала».

11) 26 апреля 2012г. - Группа курсовой подготовки при отделении «Парикмахерское искусство» организовала сбор мягких игрушек и сувениров, которые были переданы детям в Республиканский реабилитационный центр «Журавушка».

12) 01.05.2012г. - студенты-активисты-профсоюзники колледжа традиционно участвовали в праздничном шествии «МИР-ТРУД-МАЙ».

13) 04.05.2012г. - студенты 1, 2 и 3 курсов специальности «Технология деревообработки» приняли активное участие в социальном проекте «Посади дерево – помоги Республике», организованном фондом экологических инициатив РМЭ.

14) С 04 по 10.05.2012 г. учебная группа специальности «Моделирование, конструирование и технология швейных изделий» в количестве 25 человек приняли участие в пошиве нагрудных фартуков в количестве 28 штук для Дома малютки г. Йошкар-Олы.

15) 30.05.2012г. учебная группа специальности «Моделирование, конструирование и технология швейных изделий» в количестве 25 человек изготовила мягкие игрушки в подарок воспитанникам ГБОУ РМЭ «Семеновская специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат» и ГБОУ РМЭ «Савинская специальная общеобразовательная школа-интернат».

16) 05.05.2012г. учебная группа специальности «Парикмахерское искусство» в количестве 15 человек выполнила прически и макияж для выпускного вечера детям-инвалидам выпускникам школы-интерната для слабослышащих и глухих детей ГБОУ РМЭ «Семеновская специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат».

17) 24.06.2012г. учебная группа специальности «Парикмахерское искусство» в количестве 10 человек выполнила прически и грим в рамках мероприятий, посвященных Дню молодежи.

Среди разнообразных форм воспитательной работы в колледже полезными для развития познавательных интересов, патриотических чувств, трудовой культуры и воспитания моральных качеств были 4 занятия со студентами в рамках общественно-информационного клуба «Мы» (посетили занятия 26 учебных групп) со следующей тематикой: «О любви и влюбленности», «Деятельность студенческих строительных отрядов Йошкар-Олинского технологического техникума», «Неизвестные страницы войны», «Заработай на мечту».

Для формирования здорового образа жизни в течение года проведены 4 занятия Университета здоровья (посетили занятия 30 учебных групп): «Профилактика простудных заболеваний. Лекция «Берегись простуды!», «Профилактика вредных привычек». Беседа с использованием видеоматериала, Дискуссия «Чистота русского языка – залог здоровья», Беседа «Профилактика употребления ПАВ и последствия употребления ПАВ».

В рамках приказа Министерства здравоохранения РМЭ и Министерства образования и науки РМЭ организовано проведение экспресс-тестирования на предмет выявления лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ, который прошли 153 человека I-II курсов нового приема..

Основные задачи занятий Университета культуры на учебный год: расширение знаний о русской поэзии, формирование навыков восприятия и понимания морально-этических норм, формирования художественного вкуса, широты кругозора, культуры общения и представления о художественной самодеятельности студентов других учебных заведений. Было проведено 5 занятий (посетили занятия студенты 17 групп) по следующей тематике: Викторина «Литературный покер», Музыкально-литературная композиция «Духовность в русской поэзии», Городской фестиваль «Студенческая весна – 2012» среди команд ССУЗов «Весна, любовь, студенчество», Викторина с элементами творческой игры по культуре общения «Как слово наше отзовется», Беседа «Совесть и раскаяние».

По направлению правового воспитания и профилактики правонарушений в колледже организуются занятия Университета права (4 занятия), на которых в течение года присутствовали студенты 28 учебных групп. Темы бесед: «Твой голос важен». Участие молодежи РМЭ в выборах, «Несовершеннолетние и Уголовный кодекс РФ», Профилактика правонарушений. «Подросток и закон», «Я знаю свои права». Правовая культура человека;

В течение года студенты колледжа совместно с классными руководителями выпустили 42 стенгазеты к праздничным дням и юбилейным датам. 590 человек посетили театры города с просмотром спектаклей: «Гроза», «На дне», «Вишневый сад», «Мой бедный Марат», «Звезда над крышей», «Сказ про Федота стрельца…» под руководством классных руководителей и преподавателя Ефименко Т.Н. Студенты колледжа посетили Национальную художественную галерею (классные руководители Крупин В.В., Горланова Н.В., Миронова О.В., Козлова Т.А., Волжанина В.Ю., Ангаева К.В., Орлова Л.Б.); посещали музей ГУЛАГа (классные руководители: Каштанова Г.Е., Горланова Н.В., Панкова Е.В., Ангаева К.В.), музей им. Евсеева (классные руководители Мальцева Е.В., Козлова Т.А.), музей леса (классные руководители Кропинова Ю.В., Саракеева Н.Г.), выставочный зал «Радуга» (классные руководители Ефименко Т.Н., Попова В.И.), фотовыставки Национальной библиотеки им. Чавайна (классные руководители Бусырева Е.М., Панкова Е.В.); Ледовый дворец Марий Эл (классные руководители: Каштанова Г.Е, Лебедева А.М. Фоминых Н.В. Орлова Л.Б.), музей города Йошкар-Олы (классные руководители Лебедева А.М., Панкова Е.В.), Музей ДОСААФ (классный руководитель Панкова Е.В.), музей СОБРа (классный руководитель Панкова Е.В.); совершили экскурсии в Кремль (классные руководители Рогачева М.В., Кузнецова О.В., Попова В.И.), рабочие цеха театра оперы и балета им. Э. Сапаева (классный руководитель Тонких Л.Г.), экскурсию на выставку вооружения войск специального назначения (классный руководитель Просвиряков Ю.Е.), выставку компьютерной техники (классный руководитель Попова В.И.).

Ежегодно с 23 января по 23 февраля коллектив колледжа участвует в месячнике оборонно-массовой и спортивной работы. В ходе месячника руководителем допризывной подготовки Просвиряковым Ю.Е. были организованы встречи студентов колледжа с выпускниками, прошедшими службу в рядах ВС РФ. Проведены мероприятия: первенство колледжа по стрельбе из пневматической винтовки среди учебных групп, конкурс военно-политического плаката «Защитникам Отечества, посвящается!», встречи с курсантами и выпускниками военно-учебных заведений, выпущена стенгазета к этой дате. Студенты приняли участие в торжественном мероприятии и возложении цветов к мемориалу воинов-афганцев в парке Победы и в спортивном празднике «Лыжня России–2012».

С 19 апреля по 9 мая студенты колледжа участвовали в республиканской «Вахте памяти», посвященной 67-й годовщине Великой Победы, и были проведены мероприятия:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.