Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль и оказание помощи подчиненным организуется и проводится в ходе контрольных проверок, инспектирования, ревизий, учений, тренировок и занятий.






Качество и эффективность управления оценивается по:

u отсутствию или снижению отдаленных последствий после ликвидации ЧС;

u времени, затраченному на приведение объекта в надлежащее состояние;

u степени эффективного использования сил и средств;

u состоянию формирований после выполнения задач, их работоспособности.

141. Управление на объекте ГО санэпидслужбы организует штаб по делам ГОЧС.

Из состава штаба создаются два дежурных расчета для обеспечения круглосуточной работы, определяется состав оперативной группы для решения возникающих задач.

Основной задачей штаба является отработка планирующей документации для работы объекта в ЧС и документов по управлению, которые позволили бы обеспечить рациональное использование сил и средств в условиях сложной обстановки.

В работе штаба выделяются три периода:

u до возникновения ЧС,

u период возникновения ЧС и ликвидации ее последствий,

u период восстановления обычного режима работы.

До возникновения ЧС на штаб возлагается:

u подготовка его членов,

u создание оперативной группы,

u содержание в состоянии повседневной готовности пункта управления,

u совершенствование систем оповещения и связи.

Второй период характеризуется угрозой возникновения или внезапным возникновением очага катастрофы.

Организация управления на объекте зависит от складывающейся обстановки: объект может оказаться в зоне воздействия поражающих факторов либо не подвергается их воздействию.

В первом варианте управление направлено на обеспечение защиты персонала и материальных средств,

во втором – на выполнение задания по проведению мероприятий, связанных с ликвидацией ЧС.

При возникновении ЧС в нерабочее время управление на объекте организует дежурная смена под руководством ответственного дежурного, задействуя схему оповещения и сбора руководящего состава, а при необходимости и персонала формирований и объекта.

При возникновении ЧС в нерабочее время управление на объекте организует дежурная смена под руководством ответственного дежурного, задействуя схему оповещения и сбора руководящего состава, а при необходимости и персонала формирований и объекта.

При организации аварийно-спасательных и других неотложных работ на объекте, который оказался в зоне воздействия поражающих факторов ЧС, управление собственными силами и средствами, а также прибывающими в порядке усиления возлагается на руководителя ГО объекта
и его штаб.

Третий период в работе штаба по делам ГО - это обобщение и анализ проведенных мероприятий после ликвидации последствий ЧС, восстановление обычного режима работы объекта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.