Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обсерваторы






Развертываются местной администрацией и органами здравоохранения на базе гостиниц, общежитий, домов отдыха и т.п. В качестве обсерваторов возможно использование морских и речных судов, вокзалов, портовых сооружений. Медицинское наблюдение в обсерваторах осуществляется специально выделенными для этих целей медицинскими работниками за счет территориальных и ведомственных учреждений здравоохранения; питание организуется за счет обсервируемых и средств администрации.

132. правила поведения населения в очаге, режим работы транспорта и объектов народного хозяйства. П-э режим работы на объектах экономики?

На станциях разгрузки оборудуются помещения (изоляторы) для размещения лиц, сопровождающих грузы; санитарные пропускники для проведения полной санитарной обработки лиц, сопровождающих грузы перед убытием из карантинной зоны; площадка для обеззараживания транспорта.

Въезжающие в карантинную зону лица должны иметь подтверждающие документы о проведении вакцинации (при необходимости), средства экстренной профилактики, индивидуальные средства защиты.

Ограничение общения между отдельными группами населения достигается:

u запрещением свободного (без специальных пропусков) передвижения населения и транспорта между и внутри карантинизированных населенных пунктов в зоне ЧС,

u запрещением массовых мероприятий (митингов, собраний),

u закрытием рынков,

u организацией обеспечения населения продуктами питания, доброкачественной питьевой водой и промышленными товарами первой необходимости,

u организацией перевозок формирований, работающих по спасению пораженного населения.

Правила карантина предусматривают:

u своевременное извещение о появлении в коллективе или семье заболевших лиц и соблюдение мер предосторожности при общении с ними,

u недопущение неорганизованного передвижения в карантинной зоне,

u соблюдение установленного порядка выезда и вывоза имущества из карантинной зоны,

u строгое выполнение правил личной гигиены.

Противоэпидемический режим работы предусматривает:

u своевременное выявление среди рабочих и служащих инфекционных больных, их немедленную изоляцию и установление наблюдения за лицами, находившимися в контакте с больными;

u проведение мероприятий по обеззараживанию внешней среды в производственных (служебных) помещениях;

u обеспечение своевременного проведения среди рабочих и служащих профилактических мероприятий (экстренная и специфическая профилактика и другие мероприятия).

133. варианты развития ЧЭС в ЛПУ? Обязанности леж врача ЛПУ при выявлении ООИ? П-Э режим работы? действия персонала приемного отделения? Обсервационная зона?

В развитии чрезвычайной эпидемической ситуации возможны два варианта:

1. В приемном отделении выявляют больного опасной или особо опасной инфекцией. В силу этого для других поступающих неинфекционных больных развертывают новое приемное отделение, а инфекционного больного отправляют в инфекционную больницу или в специализированное инфекционное отделение, контактировавших с ним (кроме инфекций, не передающихся от человека: туляремия, бруцеллез, ботулизм, лептоспироз и др.) в провизорный госпиталь или провизорное отделение данной больницы; если отсутствует возможность госпитализации больного в инфекционную больницу или специализированное инфекционное отделение больницы, срочно проводят перепрофилирование соматического отделения больницы в инфекционное согласно заранее утвержденному плану.

2. Выявленные на этапе медицинской эвакуации инфекционные больные из числа пораженного населения направляются в приемное отделение больницы, подготовленное для приема только инфекционных больных; лица, контактировавшие с больными опасными и особо опасными инфекциями (кроме инфекций, не передающихся от человека), направляются в провизорные госпитали или в перепрофилированные отделения лечебных учреждений.

При работе больницы в зоне ЧС в случае выявления среди пораженных больного особо опасным или опасным инфекционным заболеванием дежурный врач обязан:

u доложить об обстановке главному врачу больницы;

u оповестить персонал больницы и отдать распоряжение о переводе приемного отделения больницы в противоэпидемический режим работы.

Противоэпидемический режим работы в случаях выявления среди пораженного населения больных особо опасными инфекциями, групповых заболеваний контагиозными инфекциями с быстрым нарастанием числа заболевших включает карантин.

Для оцепления очага выставляют внутренние и наружные посты. Внутреннюю охрану обеспечивают органы внутренних дел. Наружное оцепление по границам карантинной зоны осуществляют войска МВД или Минобороны России.

В приемном отделении:

u оказывают экстренную помощь,

u берут материал для лабораторных исследований,

u проводят санитарную обработку,

u переодевают больного,

u готовят одежду больного к отправке в дезинфекционную камеру,

u начинают специфическое лечение,

u составляют документацию на поступившего больного.

Больных, подлежащих провизорной госпитализации, размещают индивидуально или небольшими группами в соответствии со сроками поступления и клиническими формами,
а также по тяжести заболевания.

Устройство, порядок и режим работы провизорного госпиталя (отделения) устанавливаются такие же, как и в больнице, работающей в строгом противоэпидемическом режиме.

При подтверждении в провизорном госпитале (отделении) у больных предполагаемого диагноза их переводят в соответствующие отделения специализированного инфекционного госпиталя.

В обсервационной зоне (чистая половина) развёртываются:

u аптека,

u кухня-столовая,

u общежитие для сотрудников,

u штаб

u хозяйственные подразделения.

Между зонами развертываются санитарный пропускник и передаточные пункты.

134. снятие карантина? Перепрофилирование ЛПУ для массивного приема инф больных? Очередночть проведения работ? Требования к инфекционному стационару? Организация воздушных потоков? цели организации противоэпидемического режима в инф стационаре? Ответственные?

Снятие карантина или обсервации, в зависимости от конкретной обстановки, может осуществляться постепенно в отдельных населенных пунктах или сразу во всей зоне.
При этом составляется акт и выносится решение местной администрации.

На этапе подготовки здравоохранения к работе в ЧС, связанных с эпидемиями, необходимо предусмотреть подбор помещений для развертывания в них временных инфекционных стационаров и обсерваторов, в том числе детских отделений. Выделение помещений осуществляет администрация города (района).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.