Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антидот при поражении раздражающими веществами (адамсит, хлорацетофенон, CS, CR) - фицилин, противодымная смесь.






111. МСИЗ применяемые для профилактики инфекционных заболеваний и ослабления поражающего воздействия на организм токсинов(противобактериальные средства).Подразделяют на две группы: -не специфической профилактики (антибиотики широкого спектра действия и сульфаниламидные препараты, интерфероны); -специфической профилактики (антибиотики узкого спектра действия, сыворотки, вакцины, анатоксины, бактериофаги).

112. Табельные медицинские средства индивидуальной защиты.

Аптечка индивидуальная АИ-2;

Индивидуальный противохимический пакет ИПП-8 и ИПП-10;

Пакет перевязочный индивидуальный ППИ.

Аптечка индивидуальная АИ-2(срок хранения – 4 года) предназначена для предупреждения или снижения поражающего действия различных видов современного оружия, а также для оказания ПМП при поражениях населения и личного состава сил ГО. Входящие в состав аптечки средства размещаются в пластмассовом футляре. На внутренней стороне крышки футляра, на цветном вкладыше, приводится перечень и указывается назначение каждого препарата. Все лекарственные
средства аптечки готовы к применению: одни в виде растворов для инъекций в шприц-тюбиках, другие в таблетках в пеналах. Колпачки шприц-тюбиков и пеналы имеют разный цвет, что позволяет легко отличить препараты друг от друга. Различная форма пеналов позволяет находить нужное лекарство на ощупь. Для каждого препарата в футляре аптечки имеется определенное место. В холодное время года аптечку рекомендуется носить в нагрудном кармане одежды, для предупреждения замерзания жидких лекарственных средств. Лекарственные средства, содержащиеся в аптечке, применяют в зависимости от показаний как по указанию командира, так и самостоятельно. Самостоятельно при наличии показаний применяют следующие лекарственные средства: средство при отравлении ФОБ, противоболевое средство - при травмах и ожогах, сопровождающихся болями, противорвотное средство. Только по команде (указанию командира) применяют: радиозащитное средство, противобактериальное средство, профилактическое средство от отравления ФОБ. Использованные шприц-тюбики в обязательном порядке приколоть к одежде на груди поражённого для учёта количества введённого антидота при осуществлении дальнейших лечебных мероприятий.
При применении антидота необходимо усиление контроля за своим состоянием и состоянием других поражённых граждан, особенно при выполнении задач в ночных условиях, при монотонной деятельности и повышенной температуре окружающей среды.

Шприц тюбик с 2% промедолом;
Пенал (шприц-тюбик)с антидотом против ФОБ — тарен (в таблетках), афин в шприц-тюбике;
Сульфадиметоксин (15 таблеток), тетрациклин;

Радиопротектор—цистамин (в таблетках);
Хлортетрациклин (противобактериальное средство);

Йодистый калий (радиозащитное вещество в
таблетках);

Этаперазин (противорвотное средство).

В гнезде N1: Промедол 2% р-р 1мл в шприц-тюбике с бесцветным колпачком. Противоболевое средство, которое вводится в/м при сильных болях, вызванных переломами костей, обширными ранами, размозжением тканей, ожогами. Наркотик в аптечку не вкладывается, а хранится отдельно (директива ДНГО-03-82г.). В гнезде N 2: Тарен - антидот против ФОВ. Хранится в пенале красного цвета 6 табл. по 0, 3 г. Принимают по сигналу " Химическая тревога" по 1 табл. под язык. Повторный прием через 6 ч. В гнезде N 3: Сульфадиметоксин – противобактериальное средство. Неокрашенный пенал содержит 15 табл. по 0, 2 г. Принимают при желудочно-кишечных расстройствах, возникших после облучения по 7 табл. в 1 сут., по 4 табл. - во 2 и 3 сут. В гнезде N 4: Препарат РС-1 (цистамин) – радиопротектор быстрого действия. Хранится в 2 пеналах розового цвета 12 табл. по 0, 2 г. Принимают 6 табл. за 60 мин до ожидаемого облучения по сигналу " Радиационная опасность".Радиозащитный эффект наступает через 40-60 мин. И сохраняется в течении 4-6 ч. Повторный приём через 6 часов в той же дозе.В гнезде N 5: Тетрациклин – противобактериальное средство. Хранится в 2 бесцветных пеналах по 5 табл. Принимают в дозе 500 ООО ЕД. 5 табл. на приём при опасности заражения возбудителями инфекционных
заболеваний, а также при ранениях и ожогах. Повторный прием через 6-8 ч. В гнезде N 6: Препарат РС-2 (йодистый калий) – защита щитовидной железы от радиоактивного йода. Находится в пенале красного цвета б табл. по 0, 25 г. Применяется за 30-40 мин. До предполагаемого облучения или при нахождении на зараженной радионуклидами территории, при опасности попадания радиоактивного йода в организм, в дозе по 1/2 табл. ежедневно до исчезновения угрозы поступления в организм радиоактивных изотопов йода. В гнезде N 7: Этаперазин - противорвотное средство. Содержится в пенале синего цвета 5 табл. по 0, 006г. Принимают по 1 табл. при угрозе облучения или сразу после него, при появлении тошноты; а так - же при тошноте в результате контузии или травмы. Действие продолжается 4-5 ч после приема. Все указанные средства даются: детям до 8 лет в дозировке в 4 раза меньше, а детям от 8 до 15 лет в 2 раза меньше. В соответствии с приказом МЗ СССР N 2660 - 88г. В состав аптечки индивидуальной АИ-2 должны быть включены вместо: Тетрациклина в табл. - Доксициклин в капе. Этаперазина в табл. - Диметкарб в табл. Калия йод. 0, 25 Ютб. - Калий йод. 0, 125 7 тб.

113. Табельные медицинские средства индивидуальной защиты. Аптечка индивидуальная АИ-2; Индивидуальный противохимический пакет ИПП-8 и ИПП-10; Пакет перевязочный индивидуальный ППИ.

ИПП-8.Предназначен для проведения частичной санитарной обработки при заражении ОВ с целью предотвращения их проникновения в организм через кожные покровы. ИПП-8 (срок хранения - 20 лет) состоит из стеклянного флакона с навинчивающейся пробкой, заполненного полидегазирующей рецептурой, четырех ватно-марлевых тампонов и инструкции, вложенных в полиэтиленовый пакет. При попадании ОВ на кожу необходимо немедленно вскрыть пакет, обильно смочить жидкостью из флакона ватно-марлевый тампон и протереть им открытые участки тела и шлем-маску противогаза, затем снова смочить тампон и протереть воротник, обшлага (манжеты) рукавов, нужно также обработать те участки одежды, где видны капли ОВ.

ИПП-10. ИПП-10 (срок хранения - 5 лет) представляет собой алюминиевый баллон с насадкой, заполненный полидегазирующей профилактической защитной рецептурой на основе ланглика. Обработка кожных покровов производится за 30-40 минут до входа в очаг химического заражения или до химического нападения.
Поочередно, наливая жидкость на ладони по 10-15 мл, равномерно наносят ее равномерно на всю поверхность кистей рук, лица и шеи. Жидкость дает защитный эффект на 12-24 часа за счет создания в толще кожи защитной пленки. При попадании ОВ на кожу проводится повторная обработка ее открытых участков, но в более отдаленные сроки с учетом обстановки. Жидкость также обладает дезинфицирующим действием.

ИПП-11 представляет герметичный пакет, содержащий салфетки, смоченные той же жидкостью. При отсутствии ИПП обработку можно произвести 5% р-ром аммиака, 1% р-ром хлорамина, хлор известковым молоком и другими средствами.

114. Табельные медицинские средства индивидуальной защиты. Аптечка индивидуальная АИ-2; Индивидуальный противохимический пакет ИПП-8 и ИПП-10; Пакет перевязочный индивидуальный ППИ.

Пакет перевязочный индивидуальным ППИ(ППМ) Срок хранения - 5 лет. Применяется для наложения асептической повязки раненым и обожжённым, наложения окклюзионной повязки при проникающих ранениях грудной клетки. Наложенная повязка обеспечивает защиту раны (ожоговой поверхности) от вторичного заражения микроорганизмами и остановку кровотечения. ППИ состоит из бинта и двух стерильных ватно-марлевых подушечек. Одна из подушечек закреплена на конце бинта, другая - подвижная. Благодаря этому при сквозных ранениях имеется возможность закрыть с помощью одного пакета и входное и выходное раневые отверстия. Цветными нитками помечены поверхности подушечек, за которые можно брать руками при наложении повязки. Для закрепления повязки в пакете имеется булавка. Содержимое пакета упаковано в бумажную, а затем герметическую оболочку из прорезиненной ткани.

115. Средства индивидуальной защиты: Первая группа — средства защиты органов дыхания; Вторая группа — средства защиты кожи; Третья группа — медицинские средства индивидуальной защиты (МСИЗ). Медицинские средства индивидуальной защиты(МСИЗ) -это лекарственные средства и медицинское имущество, предназначенные для выполнения мероприятий по защите населения и спасателей от воздействия неблагоприятных факторов ЧС.

От повышенных температур (термопротекторы) — средства с умеренным гипотермическим и кардиостимулирующим действием, обладающие антигипоксической активностью - бемитил, бромантан и их комбинации; При переохлаждении (фигопротекторы):

-средства усиливающие теплопродукцию за счет калоригенного эффекта катехоламинов — сиднокарб с глютаминовой кислотой -средства регулирующие энергозатраты — яктон (янтарная соль тонибраловой кислоты) -средства снижающие мышечную активность, блокирующие чувствительность организма к переохлаждению — диазепам с оксибутиратом натрия. Повышающие устойчивость организма к шуму — ноотроп кавинтон, антигипоксант олифен и актопротектор бемитил.

116. Посттравматический стрессовый синдром; или посттравматическое стрессовое расстройство
(ПТСР). В современной психиатрической литературе эта аббревиатура часто приводится по-английски, без
расшифровки - PTSD - комплекс психических нарушений, возникающих в связи с экстремальными
ситуациями.
В развитии ПТСР имеют особое значение негативные события, отличающиеся угрозой для жизни
непредсказуемостью и неконтролируемостью. В общем виде они представляются как " травматические события, выходящие за рамки обычного человеческого опыта". классификацию наиболее частых причин возникновения
ПТСР при массовых бедствиях:

-природные - климатические (ураганы, смерчи, наводнения), сейсмические (землетрясения, извержения вулканов, цунами);

-вызванные человеком - несчастные случаи на транспорте и в промышленности, взрывы и пожары, биологические, химические и ядерные катастрофы;

- " умышленные" бедствия (террористические акты, мятежи, социальные явления, войны).

Экстремальными могут быть и ситуации, имеющие значение для отдельного человека, например акты агрессии. Распространённость. В отечественной литературе Ю.В.Поповыми В.Д. Вид (1998) был представлен показатель распространенности ПТСР среди перенесших тяжелый стресс, равный 50-80%. Случаи ПТСР в мирное время, по данным авторов, составляют в популяции 0, 5% для мужчин и 1, 2% для женщин. Менее выраженные расстройства адаптации констатируются в 1, 2-2, 6 случаев на 1000 населения.

117. Посттравматический стрессовый синдром; или посттравматическое стрессовое расстройство
(ПТСР)В современной психиатрической литературе эта аббревиатура часто приводится по-английски, без
расшифровки - PTSD - комплекс психических нарушений, возникающих в связи с экстремальными ситуациями.

Тип 1. Краткосрочное, неожиданное травматическое событие. Примеры: сексуальное насилие, естественные катастрофы, ДТП, снайперская стрельба.

1.Единичное воздействие, несущее угрозу и требующее превосходящих возможности индивида механизмов совладания. 2.Изолированное, довольно редкое травматическое переживание.

3.Неожиданное, внезапное событие.

4.Событие оставляет неизгладимый след в психике индивида (индивид часто видит сны, в которых присутствуют те или иные аспекты события), следы в памяти носят более яркий и конкретный характер, чем воспоминания о событиях, относящихся к типу 2.

5.С большой степенью вероятности приводят к возникновению типичных симптомов ПТСР: навязчивой мыслительной деятельности, связанной с этим событием, симптомам избегания и высокой физиологической реактивности.

6.С большой степенью вероятности проявляется классическое повторное переживание травматического опыта.

7.Быстрое восстановление нормального функционирования редко и маловероятно.

118. Посттравматический стрессовый синдром; или посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР)В современной психиатрической литературе эта аббревиатура часто приводится по-английски, без расшифровки - PTSD - комплекс психических нарушений, возникающих в связи с экстремальными ситуациями.

Тип 2. Постоянное и повторяющееся воздействие травматического стрессора — серийная травматизация или пролонгированное травматическое событие. Примеры: повторяющееся физическое или сексуальное насилие, боевые действия.

1.Вариативность, множественность, пролонгированность, повторяемость травматического события или ситуации, предсказуемость.

2.Наиболее вероятно, ситуация создается по умыслу.

3.Сначала переживается как травма типа 1, но по мере того как травматическое событие повторяется, жертва переживает страх повторения травмы.

4.Чувство беспомощности в предотвращении травмы.

5.Для воспоминаний о такого рода событии характерна их неясность и неоднородность в силу диссоциативного процесса; со временем диссоциация может стать одним из основных способов совладения с травматической итуацией.

6.Результатом воздействия травмы типа 2 может стать изменение " Я" -концепции и образа мира индивида, что может сопровождаться чувствами вины, стыда и снижением самооценки.

7.Высокая вероятность возникновения долгосрочных проявляется в отстраненности от других, в сужении и нарушении лабильности и модуляции аффекта.

8.Диссоциация, отрицание, отстраненность, злоупотребление алкоголем и другими психоактивными веществами может иметь место в качестве попытки защиты от непереносимых переживаний.

9.Приводит к тому, что иногда обозначают как комплексный ПТСР, или расстройство, обусловленное воздействием экстремального стрессора.

119 Посттравматический стрессовый синдром, или посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

- ПТСР комплекс психических нарушений, возникающих в связи с экстремальными ситуациями.

В развитии ПТСР имеют особое значение негативные события, отличающиеся угрозой для жизни непредсказуемостью и неконтролируемостью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.