Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Божья сила пути слов






...И как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его...

Ефесянам 1: 19

В одном только 19-м стихе Павел использует пять различных слов, описывающих огромную силу Божью, данную нам, Его детям Слово гипербаллон, переведен­ное как " безмерно", означает " выход за пределы". Оно описывает нечто, что выходит далеко за рамки наших самых смелых ожиданий. Что же это такое? Величие Божьего могущества. " Могущество" это греческое слово динамис, что значит " присущая сила". Слово " присущая" подчеркивает ее принадлежность нам, но для того чтобы ей высвободиться или активизировать­ся, необходим сигнал с нашей стороны.

Давайте вернемся к нашему примеру с Дамбой Гу­вера, громадной стене из бетона, контролирующей по­ток триллионов тонн воды. Даже с закрытыми выпуск­ными шлюзами, дамба все равно сохраняет способ­ность и присущую ей силу выпустить мощнейший вод­ный поток в реку Колорадо. Присущая сила это по­тенциальная сила, всегда готовая начать действовать по сигналу. И Павел говорит, что присущая Богу сила вы­ходит за пределы всех наших представлений.

Рассказав нам об огромной потенциальной силе, ко­торой мы обладаем во Христе Иисусе, Павел говорит о " действии державной силы Его". В греческом тексте использовано слово " энергея", которое переведено на русский как " действие". Кстати, наше слово " энергия" произошло от " энергея", что значит энергия, которая расходуется, используется и находит полное примене­ние. Какая же энергия расходуется в данном случае? Его державная сила!

Словом " державная" переведено греческое слово искус, а " сила" кратос. Искус — это неограничен­ная сила или владение физической мощью. Кратос — это проявленная сила, мощь или могущество. В дан­ном стихе Писания Павел дает нам многократную " порцию" силы! Как вы думаете, почему Дух Святой побуждает его к этому? Потому что Он хочет, чтобы мы получили откровение о той огромной силе, кото­рая может оказаться в нашем распоряжении, если мы поверим Слову Божьему и будем действовать на его основании. Его сила стала доступна " нам, верую­щим". Все те, кто входят через двери веры, имеют до­ступ к полному и безграничному величию Божьей си­лы.

Бог обладает неограниченными возможностями выручать нас из бед. Он обладает неограниченными ресурсами, чтобы снабдить нас всем необходимым для исполнения того, к чему Он нас призвал. Он обла­дает неограниченными способностями, чтобы пере­вести нас из нынешнего состояния в то, которое Он желает для нас. Более того, Он постоянно ищет воз­можности действовать в силе для нашей пользы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.