Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Богатство Его благодати






Фраза " богатство Его благодати" выражает великую ценность Божьего благоволения к нам. Вообще, первое, с чем ассоциируется слово " богатство", — это огромное материальное состояние, драгоценности, деньги или другие вещи, имеющие ценность для того или иного че­ловека или группы людей. Но в данной фразе слово " бо­гатство" имеет два значения - " избыточный" и " драго­ценный".

Эти два понятия не всегда совместимы. Например, бриллиант - драгоценный камень, потому что брилли­антов не существует в избытке. " Избыточный" значит " существующим во множестве, я драгоценный " редкий" или " уникальный". Божья благодать является драгоценной, поскольку цена, заплаченная за наше ис­купление, — это уникальная кровь Иисуса, пролитая на Голгофе.

Кровью Иисуса и только ею можно было купить спа­сение для нас. Дело было не в крови как таковой, а в том, что Христова кровь была абсолютно свободна от греха и поэтому являлась чистой и совершенной. В 1 Петра 1: 19 чистая и совершенная кровь Иисуса Христа названа " драгоценной кровью". Именно эта драгоценная кровь была обильно и щедро пролита, чтобы искупить нас. Она и стала богатством Божьей благодати.

Павел говорит, что Божья благодать, которой мы наслаждаемся, является и драгоценной, и избыточ­ной. Слово " избыточный" указывает на способ, кото­рым это богатство распространяется среди нас. Мы получаем не маленький кусочек, или каплю, или мил­лиграмм Его благодати. НЕТ! Он щедро изливает ее на нас! Представьте себе богача, который не жалеет Денег по покупку понравившейся ему вещи. Други­ми словами, Бог позволяет Себе роскошь изливать Свою благодать в нашу жизнь.

Фраза " по богатству благодати Его" представляет со­бой один из спорных теологических моментов. Одни теологи считают, что она является часть стиха 1: 7 в Ефе­сянам: "...прощение грехов, по богатству благодати Его...", а другие заявляют, что эта фраза логически свя­зана со стихом 1: 8: " …по богатству благодати Его, кото­рую Он в преизбытке даровал нам во всякой премуд­рости и разумении..." Кто из них прав — не суть важ­но; мы же не можем не испытать потрясения, благого­вения и благодарности от излившихся на нас богатств Божьей благодати!

Читая седьмой стих, мы смиренно падаем на колени, понимая, что наше прощение не основано на наших за­слугах или добрых делах, а исключительно на богатстве Божьей благодати. Бог решил простить нас, потому что Его благодать является и чрезвычайно избыточной, и не­вероятно драгоценной. Он воспринимает нас как совер­шенно чистых существ (настолько чистых, что мы даже не можем себе этого представить), потому что мы нахо­димся во Христе Иисусе. Павел написал Ефесянам по этому поводу очень конкретно.

Ибо благодатью вы спасены через веру, и это не от вас — Божий дар, — не от дел, что­бы никто не хвалился.

Ефесянам 2: 8, 9

Прощение нельзя заработать.

Его нельзя купить.

Его нельзя добиться.

Его нельзя достичь.

Его невозможно заслужить, какими бы хорошими мы ни стали.

Бог облагодетельствовал нас прощением не пото­му, что мы такие замечательные и достойные, а пото­му что Иисус сделал нас замечательными и достойны­ми, пролив Свою кровь. Для того чтобы принять про­щение, от нас требуется лишь признать, что нам оно нужно, и попросить его у Господа. Опять-таки, Иоанн пишет: " Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды" (1 Иоанна 1: 9).

Когда мы исповедуем свои грехи, то есть признаем, что они у нас есть, Бог нас прощает. Он это делает ра­ди Иисуса. Он смотрит на пролитую кровь Иисуса и говорит: " Благодаря тому, что Мой Сын сделал для те­бя на кресте, и потому, что ты принимаешь то, что Мой Сын сделал для тебя, Я тебя прощаю". Прощение не является результатом наших хороших дел, оно — результат того труда, который совершил Иисус!

Прощение это дар благодати от Бога, и без Него не бывает истинного прощения. Сегодня многие лю­ди по всему миру пытаются простить себя за свои ужасные грехи. Они смотрят в зеркало и говорят са­ми себе: " Я в порядке. У меня все прекрасно. Мне хо­рошо быть таким, какой я есть". Не имея Христа, они пытаются простить то, для чего у них нет ни власти, ни силы. Иисус заявил, что Он имеет власть прощать грехи, и доказал это, исцелив физическое тело (Марка 2: 10 и Матфея 9: 6). Затем Иисус передал Свою власть нам.

Иисус же сказал им вторично: " Мир вам!

Как послал Меня Отец,, так и Я посылаю вас".

Сказав это, дунул и говорит им: " Примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том оста­нутся.

Иоанна 20: 21—23

Приливом неизмеримого богатства Божьей благо­дати, безграничной и драгоценной, нас вынесло в оке­ан Его милости; и теперь, миновав воды нашего собст­венного искупления, мы плывем дальше, чтобы поде­литься Его благодатью с другими людьми. В нашей жизни происходит новое, захватывающее чудо: мы простили самих себя и других, потому что Бог простил нас, и мы приняли Его прощение.

...Ибо Ты, Господи, благ и милосерд, и мно­гомилостив ко всем, призывающим Тебя.

Псалом 85: 5

Сколько людей во всем мире (и Церковь здесь не исключение) живут с постоянным чувством вины и стыда, потому что не могут простить себя, или с опус­тошающим гневом и разочарованием из-за того, что не могут простить тех, кто их обидел и сделал им больно! Я считаю, что большинство проблем и конфликтов в мире исчезло бы, если бы верующие поняли суть ис­купления и прощения и стали бы поступать согласно им на виду у всего мира. Жизнь Божья беспрепятст­венно течет только через тот сосуд, который знает и полностью понимает, что он искуплен и прощен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.