Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Познавайте источник






Наша уверенность в том, что мы можем стать обла­дателями большого богатства, идет от твердого знания, что человек, способный обогатить нас, намерен это сделать, а врученный нам чек действителен, поскольку его выписал платежеспособный человек — тот, на чьем счету в банке лежит указанная в чеке сумма.

Будучи детьми Божьими, мы знаем, что наш Небес­ный Отец владеет всем необходимым для нашей жиз­ни. Этот факт подтверждает Библия. Вот почему Павел начинает свое послание к ефесянам заявлением о бла­годати, ресурсах и силе Бога, Творца всякого богатства. Обратите внимание на то, что с первых стихов первой главы говорится о Боге Отце, о Его искупительном пла­не и труде. Начиная со слов " Благословен Бог и Отец" в 3-ем стихе и до 14-го стиха " в похвалу славы Его", Па­вел описывает величие, богатство и силу Всемогущего Бога, Отца нашего Господа Иисуса Христа. Хотя откро­вение о Боге Отце всегда оказывает значительное влия­ние на нашу жизнь, в данном отрывке речь идет не о нас. Этот отрывок о Нем о Его славе и благодати.

Павел, волею Божией апостол Иисуса Хри­ста, — находящимся в Ефесе святым и вер­ным во Христе Иисусе: благодать вам и мир от Бога, Отца нашего, и Господа Иисуса Хрис­та. Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, благословивший нас во Христе всяким духовным благословением в небесах...

Ефесянам 1: 1—3

" Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа". Павел считает, что в основании всех наших благословений во Христе лежит следующий факт: Бог благословен. Он не является слабым, бедным или бес­сильным. В Его распоряжении находятся все ресурсы видимого и невидимого миров. Бог владеет всем. И как бы мы не уверяли себя, что владеем теми или иными ресурсами, но в конечном счете именно Бог является хозяином всех земных богатств и дает их человеку во временное пользование.

Бог всемогущ. У Него есть сила и способности в лю­бое время и при любых обстоятельствах распоряжать­ся Своими ресурсами. Бог обладает властью над всем и делает то, что говорит относительно благословений и передачи богатств.

Не горнодобывающие компании владеют золотом, серебром и другими драгоценными металлами.

Не нефтедобывающие компании владеют земны­ми запасами нефти и газа.

Никогда человек не сможет владеть никакими зем­ными ресурсами, потому что их Владелец и Творец — Бог.

Владеет Тот, Кто сотворил!

Кто владеет идеями?

Кто источник творчества?

От кого исходит мотивация и энтузиазм?

Кто обладает способностями?

Кто имеет таланты?

Кто дал человеку все эти качества?

Бог! Богу принадлежит все, что Он творит. И хотя Господь позволяет людям пользоваться Своими богат­ствами, но от владения ими Он не откажется никогда. За каждой сделкой, за каждой деловой операцией с ис­пользованием земных богатств стоят чьи-то способно­сти, идеи, изобретательность, новаторство и энергия. И этим всем владеет Бог, потому что Он сотворил это и вложил в человека.

Дьявол не владеет ничем, хотя считает, что владеет всем.

Преступная банда не владеет вашим районом.

Вор не владеет тем, что он похитил.

Бог может позволить временно распоряжаться Сво­ими ресурсами. Право на владение находится только в Его компетенции. Ничто и никто не может принудить руку Божью или предъявить требования на то, что со­творил Господь. Но мы — дети Божьи, и нашему Отцу нравится благословлять нас. Он желает показать нам все, чем богато Его Царство.

Когда мы рождаемся свыше, то становимся Божьи­ми детьми, Его семьей. И как в каждой семье, ее члены знают о ней то, чего не могут знать посторонние. На­пример, мои сыновья и дочери знают такие стороны моего характера и моей жизни, о которых не знают и не могут знать другие. Подобное происходит и в Бо­жьей семье, частью которой мы становимся. Как сы­новьям и дочерям Бога, нам предоставляется возможность познать Отца Небесного в тесной, семейной обстановке.

Став ребенком Божьим, вы получаете удивительное право видеть и пользоваться богатствами Отца. А по­скольку Он владеет абсолютно всем, то ваши ожида­ния получить от Бога то, в чем вы нуждаетесь, и уверен­ность в Нем возрастают. Мои дети знают, что, когда придут ко мне попросить денег, то обязательно полу­чат. Они не задумываются над тем, есть ли у меня день­ги, откуда я их возьму, — просто они знают, что я не от­кажу им. Однако, будучи хорошим отцом, я знаю, что не всем их желаниям нужно потакать. И в этом прояв­ляется не только для них, но и ради них моя отцовская благость. Именно так Бог относится и к нам.

Часто Ему приходится удерживать от нас благосло­вения, чтобы изменить наш характер или исправить неправильное поведение. И когда благословение при­дет к нам, мы сумеем разумно воспользоваться им, по­тому что будем достаточно зрелыми для этого. Если бы Он дал благословение раньше времени, оно могло бы нас уничтожить. Очень важно, чтобы верующие пра­вильно поняли этот принцип. Ведь легко разочаровать­ся или, обозлившись, отойти от Бога, не получив ожи­даемого. Но если вера в то, что нашей жизнью руково­дит Божья мудрость, будет больше наших желаний, мы будем крепко держаться Божьих обетований, ду­ховно расти и терпеливо ожидать, когда придет жела­емое благословение.

Зная, что Бог является великодушным и мудрым владельцем всего на земле, мы можем задать вопрос: " Хорошо, а чем именно Он владеет? " Не удивительно, что мы, как члены Божьей семьи, хотим знать, какое у нас наследство. Господь благословен, и эта истина должна укорениться в нашем духе. Раз Бог благословен, значит, Он является всем тем, что мы считаем, благо­словением на небе и на земле. Любая ценность, мате­риальная или духовная, принадлежит Богу, исходит от Него и управляется Им — Небесным Отцом, желаю­щим благословить нас.

Наше представление о величии и благословенности Бога становится тем источником, из которого мы чер­паем живую воду Божьих благословений для своей жизни. Знание Божьих благословений побуждает нас поклоняться Творцу. Павел не только говорит нам, что Бог благословенен, но и сам благословляет Бога.

Именно потому, что Бог благословенен, благодаре­ние, хвала и поклонение так важны для нас. Чем боль­ше мы поклоняемся Господу, тем больше возвеличива­ем Его в своем сердце и разуме. Так мы познаем Его как любящего Отца и Обеспечителя всех наших нужд. И когда в наше сознание приходит понимание, на­сколько велик и всемогущ Бог, наши проблемы не ка­жутся уже такими огромными и неразрешимыми. Нам гораздо легче поверить в то, что Бог может и хочет восполнить наши нужды и разрешить проблемы, когда Он возвышается над нашими трудностями и окружает нас Своим состраданием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.