Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рождение имён богов






 

" Сначала было слово и это слово было бог" - так начинается один из источников древнейших знаний, донесённым до нас еврейским народом - Библия. Как показала Е.П.Блаватская, отдельные стихи его, взятые от египтян и халдеев, насчитывают десятки тысяч лет. Автор первых строк Библии ничего не идеализирует, а в действительности говорит о развёртывающейся панораме жизни. В звуковом первоязыке первоначально возникли имена богов, от которых затем начали происходить все остальные слова. Различные способы словообразования частично донёс до нас другой древний источник " Каббала", перенятый, как показала Е.П. Блаватская, евреями от халдеев (имевших тоже борейское происхождение). Немного изменённое священное звучание имени бога легло в основу многих слов. Одним из способов словообразования было прочтение слов наоборот.

Если таким образом прочитать 4-ре главных имени мировых богов, Правь, Славь, Навь и Явь, мы получим интересные результаты. Правь, раннее название " Рав" (откуда произошли " раввины") или " Рах" (название Волги по " Болгарским летописям" и Плутарху, более известное " Ра"). Прочтение наоборот древнего имени Прави " Рах" даёт " Хар" - древнерусский " Хорс". Русский " Хор" соответствует египетскому " Хор" (" Гор"), сыну Осириса и Исиды, победившему дракона Апопа. " Гор" = " Герой" = " Георгий", откуда христиане позаимствовали легенду о Георгии Победоносце. Нужно полагать, что не сам бог Хорс победил змея-захватчика, а человек носивший его имя.

Обратное прочтение " Слави" - даёт знакомое нам " Валс" - " Велс", " Велес", " Волос" - имя касто-возрастного бога славян.

Прочитав наоборот " Навь", получим известное название народа, населявшего Западную Европу " ван" -ты, " вен" -ты - которые называли себя так в честь третьего кастово-возрастного бога - " Свентовита". От " вента" происходит целый класс скандинавских богов " Ваны", древнеиндийское " Вата" бог ветра, от этого же слова происходит и само русское слово " ветер" и глагол " веять".

Прочтение наоборот имени богини " Явь" - даёт " Вьай" известный Гоголевский персонаж " Вий" и древнеиндийский грозный Вайю. С этим словом связаны такие слова как " веко" (древнерусское " вийка"), " век" - сто лет. Русский писатель прошлого века Н.В.Гоголь представил в своём известном произведении " Вий" как страшное чудовище (хотя это не так) и, вместе с тем, он же показал полную незащищённость христианских храмов и их прихожан от всякой нечисти, потому что наука о защите жилищ, соборов и людей от " чужих" была погребена вместе с Верой предков под обломками древних храмов. Проекция имён мировых богов на человеческую жизнь, даёт, таким образом, кастово-возрастных богов:

 

Правь - (варп) Варуна, Хорс;

Славь - (валс) Велс, Велес, Волос;

Явь - (вай) Вай (Вей, Вий);

Навь - (ван) Свентовит.

Это свидетельствует не о простом совпадении, а о законе рождения имён богов. Если рассмотреть в этом ключе четверку богов царств: Перуна, Ладу, Мару и Рода, то выяснятся тоже интересные закономерности. У Перуна и Мары получаются Нурепа и Рама, известные персонажи Махабхараты. У Рода - Тор, главный скандинавский бог и бог победы у тюрок (Тюр). Наконец Ладе соответствует Дали или Додола, которая по гипотезе некоторых славянистов была женой Перуна.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.