Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый круг Пантеона






 

В Калачакре, древневосточном календаре, наряду с 12-летним циклом есть и 24-летний цикл, положенный в Ведах в основу кастово-возрастных делений людей. В сутках не случайно именно 24 часа, значит, в Пантеоне, кроме перечисленных богов, было ещё 12. Какие же это были боги?

Во-первых, нельзя сбрасывать со счетов таких дошедших до нас важных и почитаемых в древности богов, как Правь, Явь, Навь и Славь или Славу, о которой упоминает и " Велесова книга". Как известно, эти боги управляли целыми царствами. В древнееврейской священной книге " Каббале" тоже упоминается четыре мира: материальный (Явь), прототипный (Неявь), творящий (Правь) и формирующий (Славь).

ПРАВЬ. От имени этой богини происходят такие слова, как: " ПРАВда", " ПРАВильно", " ПРАВо", " ПРАВить", ПРАВительство, " наПРАВление" - уже этот неполный список позволяет сделать вывод о многофункциональности этой богини в древнерусском Пантеоне. Она возглавляло царство правильных поступков, дел, мыслей, путей и была ответственна сразу за восемь богов, о которых мы будем говорить ниже.

СЛАВЬ. Несмотря на немыслимые пертурбации и всевозможные реформы, до нашего времени сохранились собственные имёна, происходящие от её имени: ВячеСЛАВ, ВладиСЛАВ, БориСЛАВ, РостиСЛАВ и т.д., что говорит об огромной важности этой богини в славянском Пантеоне. И даже целый народ назван " СЛАВяне" тоже от её имени. Скорее всего, Славь возглавляла группу богов в составе Перуна, Лады, Рода и Мары, ответственных за миры. Царство Слави объединяла такие деяния человека, как славление богов, (героев, святых, праведников, добродетелей), хваление их, благодарение, возвеличиание.

ЯВЬ возглавляла группу кастово-возрастных богов, куда входили Хорс, Велес, Свентовит и Вей. Периоды жизни человека для нас – это явный, действительный мир, веренее царство. От её имени происходит слова " ЯВление" и " ЯВить", что указывает на верность древних положений, что праздники богов сопровождались явлениями, и более того через эту богиню можно было менять явления и законы Пророды.

НАВЬ. Первоначально Неявь, откуда впоследствие пошло сокращение НАВЬ - была ответственна за царство стихий, за неявное царство, в котором управляли: Ярило, Макошь, Стрибог и Купала. Почему всё-таки это Навьи боги? Потому что и шторм в водной стихии, и ураган в воздушной, землетрясение или пожар в земной и огненной стихиях - проявляются не всё время, а лишь периодически, хотя потенциально (неявно), как возможность проявиться, существуют всегда. Поэтому им и было дано имя Неявь, дошедшее до нас как Навь. Боги стихий видимо часто несли людям смерть, поэтому впоследствии Навь стали связывать с загробным миром.

Четыре бога Правь, Славь, Явь и Навь, имеющие женский род, уравновешивались четырьмя кастово-возрастными богами: Хорсом, Велесом, Свентовитом и Веем, имеющими мужской род. С учётом четырёх мировых богов и выделенных ранее двенадцати - получилось всего 16 богов. Необходимо было отыскать ещё 8 богов.

Как было показано А.С. Иванченко, слова " Йога" и " Яга" не только родственные, но и означают одно и тоже. На санскрите и древнерусском это слово составное: " я" - творческое начало и слог " га", указывающий на движение (сравните ноГА, телеГА, дороГА), т.е. движение по пути творчества и совершенства. В Индии, где ещё сохранились ведические традиции, выделяют пять классических йог: хатха-йога, жнани-йога, раджа-йога, карма-йога и бхакти-йога. Известно ещё две йоги: янтро-йога, которая закрыта для непосвящённых, поскольку связана с управлением событиями, и тантра-йога (на санскрите дословно закон), на которую в прошлом тысячелетии наложили запрет за " развращённость". Европейские исследователи, допущенные до азов йогической системы лишь в прошлом веке, предлагали свои различные классификации этих йог, но все они, как правило, не соответствовали действительности.

Ведическая традиция выделяет у человека семь оболочек или семь тел: физическое, эфирное, астральное, ментальное, казуальное, душу и дух. Поэтому древние разработали 7 путей - 7 яг (йог), каждый из которых развивает и работает с одной из семи оболочек (тел):

 

хатха-йога работает с физическим телом,

жнани-йога - с эфирным " (тело чувств),

тантра-йога - с астральным " (тело эмоций),

раджа-йога - с ментальным " (тело мыслей),

янтро-йога - с казуальным " (тело событий),

карма-йога - с телом души (характером),

бхакти-йога - с телом духа (духовными ценностями)[14].

Именно эта классификация была разработана ещё задолго до возникновения борейской цивилизации и сохранилась до настоящего времени в йогических школах в разрозненном виде (обычно выделяют лишь пять основных систем). В древности было соответственно семь богов, каждый из которых отвечал за конкретный ягический путь развития человека. Имена этих богов сохранились в русском языке и, поскольку от их имён происходят известные глаголы, которые проливают свет на связь этих богов с тем или иным ягическим путём. Например, от богини Лели происходит глагол лелеять, указывающий на уход за телом, от Жели - жалеть и т.д. Рассмотрим последовательно все семь известных древнерусских богов.

ЛЕЛЯ-ЯГА - это первоначальное название хатха-йоги. Хатха-йога отвечает за развитие физического тела. Санскритское слово " хатха" состоит из двух слов " ха" - Солнце и " тха" - Луна, что говорит о более позднем происхождении этого слова, очередной попытки примирения лунного и солнечного культов. Возможно, что древнерусское " хата", означающее дом и " хатка" - маленький дом, происходит именно от " хатха", т.е. " дом души" - наше тело. В русском языке нет соответствующего имени бога, имеющего корень -хатха-. Зато в ведической традиции сохранилась название секретной " лайя-йоги". " Лайя" на санскрите означает точку равновесия (почему собственно она и была переименована в " хатху"), которая к хатха-йоге добавляет астрологические знания - её называют также ещё космической йогой. Санскритское " лайя", происходит от названия борейской (древнерусской) богини Лели. В русском языке сохранилось слово " лелеять", которое выражает главный принцип этого пути и имеет значение близкое к слову " холить". Это указывает на то, что богиня Леля отвечала за телесную оболочку и первоначально называлась Леля-ягой, а у индусов затем стала называться " лайя-йогой", впоследствии преобразовавшись в хатха-йогу. О значимости этой богини в древнерусском Пантеоне говорят оставшиеся песни и напевы, в которых присутствуют в качестве припева " леля", " ляля", используемые, кстати, не только в русских, но и в песнях других славянских народов.

ЖЕЛЯ-ЯГА. Первоначально за оболочку чувств отвечала богиня Желя, от имени которой происходит русский глагол - " жалеть". По сути – это ягический принцип познания, " не пожалеешь - не познаешь". По всей видимости, в период засекречивания волхвами этих знаний, были предприняты попытки максимально оградить свои знания от непосвящённых, поэтому боги, чьи имена раскрывали принципы, были названы нейтральными именами. Так появилось слово " ЖНАНИ", означающее на санскрите " знание". Некоторые йогические школы жнани-йогу ставят выше даже раджа-йоги, но это лишь нарушает стройность древних представлений.

ТАНЯ-ЯГА. Этой яге без сомнения соответствовала дошедшая до нас тантра-йога, которая преследовалась не только христианством. Тем не менее, почитание этой богини широко распространено по Евроазиатскому континенту. Приблизительно в начале нашей эры она искусно была дискредитирована тем же способом, каким был дискредитирован Перун. В своей основе традиция культа Тани имела принцип желать другим того, чего они желают себе сами - традиция, сохранившаяся в произнесении тостов -пожеланий, существующая до сих пор практически у всех народов. Слово " тантра" происходит от имени древнерусской (борейской) богини Тани (отсюда глагол " тянуть"), культ которой был поруган как на Руси, так и в Индии, но сохранился до наших дней в виде сжигания чучела Тани в купальскую ночь (иногда сжигаемое чучело путают с Костромой или Костробунькой). От её имени происходят русские слова: " ТАНец" или более древнее, но ныне не употребляемое " ТАНок" (хоровод), " ТАНак" (мастер, дока, знаток), ТАНакать (напевать про себя). У шотландцев, имеющих борейское происхождение, имеется титул ТАН, который существовал ещё во времена, когда богиня Таня была почитаема так же, как и все остальные боги. Перечисленные слова с корнем -тан- указывают на культовую важность данной богини.

РАДЕГАСТ-ЯГА. От этой яги происходит " раджа-йога" (царственная йога) и призвана она научить человека управлять своими мыслями. Раджа - значит повелитель, скорее всего искажённое название русского бога Радегаста, более древнее название которого Радегощ - бог радостных вестей, мыслей и открытий. Выражение: " снизошёл святой дух", имеет ввиду Радегаста, т.е. гостя, которому всегда рады. Радегаст-яга хранила секреты как придать своим мыслям силу.

ТРОЯН-ЯГА. Этому древнерусскому (борейскому) названию соответствовала ведическая " янтро-йога". Янтро то же самое слово, что и " Троян", только переставлены слоги " ян" и " тро". Перестановка часто встречается в эволюции священных слов, достаточно напомнить слова " мед-ведь" и " ведмедь", " Дадбог" и " Богдад", " Макеш" и " Кешма". Такое явление особенно распространено при наличие слоговой письменности, которая в древности была практически у всех народов. По древним представлениям имя тоже несёт силу, но повторение его без надобности лишает бога силы. Поэтому нашим предкам приходилось прибегать к всевозможным ухищрениям, таким как перестановка слогов или замена имени на аллегорическое значение. Приведённые соображения подчёркивают особое почитание Трояна, существовавшие во времена Одиссея и Трои.

Троян отвечал за происходящие события и состоял из трёх богов: Добребога, Злебога и Берегини. Это соответствует древним представлениям о равнозначности добра и зла. Например, наказывая ребёнка, если он, не умея плавать, лезет на глубину, мы тем самым совершаем зло, но в то же время оберегаем своё чадо от опасности погибнуть. Если добро и зло - это те действия, которые люди постоянно совершают, то сбережение (Берегиня) - это тот итог, который мы должны в результате этих действий постоянно получать. Слово " Троян" состоит из двух слов: " Три" - число " 3" и " Ян" - указание на преобладание мужского начала. Надо отметить, что " Ин" и " Ян" - названия женской и мужской силы, сохранились в восточной философии. У народов борейского происхождения фамилии имеют именно эти окончания: у армян (Аборцумян, Джагарханян), немцев и англичан характерно окончание " ан" или " ян" (Саган, Кордан). В фамилиях же хазарского, еврейского, греческого и ряда русских фамилий характерное окончание на " ин".

Если посмотреть на сохранившиеся ведические представления о боге Тримурти, что в переводе на русский означает трёхликий (сравните " мурти" и русское " морда"), т.е. Триглав, представляющий из себя тоже три бога: Брахму, Шиву и Вишну, причём, Брахма у древних индийцев ответственен за созидание, Шива - за разрушение, а Вишну - за сохранение, то здесь видна полнейшая аналогия с нашим Трояном.

КОСТРОМА-ЯГА. Сегодня в Индии её называют " карма-йога", которая работает с душой человека. От этого слова произошло и " карма" (судьба). В древнем Египте первый двойник человека (душа) называлась " ка", а второй " ба" - (дух). Богиня радости и веселья БАСТ, т.е. БА + СТ, что может связывать её с Костромой. Дошедшие да нас египетские боги, являются представителями лунного культа (это следует хотя бы из того, что египтяне переженили их между собой не только разнополых, но

и однополых), поэтому они мало сохранили соответствий с солнечными богами. КОСТРОМА состоит из трёх корней: КОШ - высокая судьба, СТРый - страна и МА - мать, т.е. " мать страны с высокой судьбой". Действительно, карма (судьба) имеет не индивидуальный, а коллективный характер. Человек постоянно берёт на себя чьи-то проблемы и сам совершает то, за что обязан затем отвечать. Поэтому Кострома управляла коллективной кармой всей страны. Превращение её в индивидуальную богиню Карму (" кара" и " мать), т.е. " карающую мать", было серьёзным упрощением древних представлений о коллективности судьбы.

Кострому постигла та же участь, что и богиню Таню. Полное отрицание Костромы, выразившееся в её сжигании, разрушило вершину Правьего Пантеона и остановило эволюцию людей по пути совершенствования. Разделение русских на северян и южан привели к тому, что на юге Кострому во время её праздника периодически сжигали (что являлось несусветным злодейством), а на севере её продолжали почитать, о чём говорит сохранившееся названия города и реки Кострома. С приходом христианства волхвы забыли о своих распрях и название дошло до наших дней.

Сотни российских городов, не принявших новой христианской веры, были стёрты с лица земли, многие из них в своих названиях имели имена русских богов, что вызывало особое остервенение новообращённых христиан. Уничтожение древнерусской (борейской) религии и городов как никогда ослабило Русь. Через два с половиной столетия православные россияне, поклонявшиеся Прави и Слави и названные христианами татарами (от слова тартар, т.е. место ниже ада), ответили ударом по отступникам от Веры предков.

СЕМАРГЛ-ЯГА. Соответствует санскритской бхакти-йоге, т.е. божественной йоге, которая работает над совершенством духа человека. Слово " БХАКТИ" родственно древнерусскому слову " БАГИТ", т.е. " бог". Древнеегипетское " ба" - означало второго двойника человека (дух). Но Багит-яга имела ещё и другое название. Загадочный бог Семаргл, который входил даже в Пантеон Владимира, вовсе не был заимствован у скифов-иранцев, ибо народам, имевшим в прошлом единую культуру, не надо было ничего заимствовать друг у друга. У всех были одни и те же боги. Заимствовались лишь утраченные знания, если ими делились. Семаргл был у всех народов и он не походил на семиглавого мутанта, как считают некоторые исследователи, тем более это не был крылатый пёс, приносящий урожай, как считает вслед за рядом исследователей Б.Рыбаков, и никак он не был связан с зимой (Земаргл), как считает А.Б.Снисаренко, а отвечал за все семь ягических путей, что и отразилось в его названии: СЕМь - число " 7", АРь - суффикс, означающий объединение чего-либо. Восемь, потому что Троян-яга олицетворяет одновременно два бога - Трояна и Берегиню и два пути: путь Добребога или путь Злебога. Во главе восьми богов стояла Правь (таблица 7).

 

Бог-пути Санскритское соответствие Стихия Род Тело
Леля-яга лайя-йога земля жен физическое
Желя-яга жнани-йога воздух жен чувств
Таня-яга тантра-йога вода жен эмоций
Радегаст-яга раджа-йога огонь муж мыслей
Троян-яга янтро-йога земля муж событий
Берегиня   воздух жен событий
Кострома-яга карма-йога вода жен души
Семаргл-яга бхакти-йога огонь муж духа

Таблица 7. Распределение богов путей по соответствующим ягам.

 

Во всех ведических источниках и мысль, и дух имеют огненную природу, поэтому не возникло трудностей при распределении по стихиям богов, управляющих путями.

Недостающие 8 богов, таким образом, завершили построение Пантеона, который состоял из 24 богов. Исчезновение их из Пантеона Владимира (кроме Семаргла), произошло задолго до его правления и было обусловлено войной с готами, у которых были те же боги и те же магические приёмы воздействия на своих противников. Чтобы этих богов, помогающих готам, нейтрализовать, русичам пришлось от них отказаться совсем, поэтому Баба-Яга и Кощей Бессмертный стали отрицательными персонажами, а вместе с ними преданы анафеме все ягические пути: Лели, Жели, Тани, Радегаста, Трояна, Костромы и Семаргла - Яги.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.