Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боги миров






 

Анализ собственных имён показывает, что боги кастово-возрастных периодов встречаются только мужского рода: Хорс, Велес, Свентовит, Вей. Боги стихий имеют соответственно два мужских и два женских рода:

 

Ярило - огонь муж.

Макошь - земля жен.

Стрибог - воздух муж.

Купала - вода жен. (в период христианства это слово из-за

совмещения в календаре с праздником Иоана

Предтечи приобрело значение мужского рода).

 

И существовали ещё четыре бога, которые встречались как в женском, так и в мужском роде: Перун - Перыня, Лад - Лада, Мар - Мара, Род - Рожана. По дошедшим до нашего времени сведениям эти боги отвечали за различные миры. Слово " мир" происходит от " мирры" - название благовоний специального состава, с помощью которого человека приобщали к тому или иному богу.

ПЕРУН. Большинство учёных истолковывают его однозначно, как бога грозы (громовика), культ которого был общим для всех славян. То, что он стоял во главе Владимирского Пантеона, позволяет говорить о нём как о боге, возглавлявшем мир богов. Именно по этой причине к нему чаще обращались, чем к другим богам, а поскольку с течением времени военный " промысел" стал чуть ли не основной формой существования государства, Перун стал основным богом у дружинников и после христианизации подвергся особому вытравлению из памяти и сознания народа. След его имени остался в современном русском языке разве что в слове " первый". Даже в топонимике слово " Перун" было выкорчевано, однако в некоторых местах всё же было сохранено: река " Перыня", " Перунова дубрава" и т.д.

ЛАДА (ЛАДО, ЛАД) - бог мира людей, она же прародительница человеческого рода. Этот вывод следует из того, что слово " Лада" и " люди" близки по своему звучанию. Ряд исследователей отождествляют её с Лелей, хотя глаголы " лелеять" и " ладить" выражают совершенно различные действия. Другие же предлагают рассматривать Ладу и Лелю, как Рожаниц в свите Рода на манер латинских легенд о богах, что тоже не может соответствовать действительности. Иногда Ладу путают с Макошью. Но Лада изображалась простой женщиной, одетой в обычный старинный сарафан и женский кокошник. Кокошник в женском одеянии, кстати, мог появиться, как отражение нимба над головой. Никаких других отличительных знаков она не имела. У Макоши, как правило, в руках были колосья или ещё какая-либо атрибутика Земли. О значимости Лады у славян и русских говорят слова: ЛАД, ЛАДить, и имена собственные ЛАДа, ВЛАДимир, ВЛАДислав, т.е. в ладах с миром, со славой, с людьми. Глагол " владеть", с которым связывают два последних слова, происходит от " ладить" и от-

ражает древнюю мудрость: " ладить - значит владеть".

РОД. Вопрос об этом боге до сих пор оставался открытым, поскольку о нём вообще не сохранилось никаких сведений. Б.А.Рыбаков предложил трактовать его как творца Вселенной на основании присутствия его имени в корнях слов: РОДник, приРОДа, РОДственник, РОДина, РОДной, РОДоначальник. Но именно эти слова говорят о том, что Род – управлял в мире жизни и с ним связан культ рожениц. Иногда его связывают с фаллическим культом, что неверно. Он тоже имеет человеческое изображение, но представляет из себя лесного человека, сопровождаемого свитой лесных обитателей.

МАРА (МАР) - была главной богиней в мире духов. Встречаются и другие его названия, например, Морена. С Марой связаны слова: ХМАРа, МОРе, МОР, МАРево. Неслучайно римский бог Марс имеет тот же корень. Но эта богиня не была богиней смерти, т.е. она её не несла людям, как представляется сегодняшним исследователям, а наоборот, защищала человека от злых духов, которых на закате древней веры называли " навии". Через богиню Мару происходило управление всем Навьим миром. Если бы Мара (Мар) несла в себе отрицательный смысл, то в честь неё не было бы имён, а мы знаем широко распространённое по всему миру имя Марина, или древнерусские Марья (Мария), Моршана, Марыся, Марица.

Таким образом, в древности выделено было четыре мира: богов, людей, жизни и духов. Современное выделение в естествознании трёх царств: животных, растений и минералов (что у древних составляло один мир жизни, так как минералы тоже считались живыми), оставляет желать лучшего, поскольку оно не отражает существование тонких миров, что лишний раз доказывает необходимость изучения древних знаний.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.