Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деревья и сроки солнцестояния






 

Дуб 21.03 весеннего равностояния
Берёза 24.06 летнего противостояния
Маслина 23.09 осеннего равноденствия
Бук 21.12 зимнего противостояния

 

 

Таблица 4.

 

В некоторых источниках вместо Лиственницы, встречается Лесной орех, а вместо Кедра - Катрас. Теперь, если мы наложим эти сроки на полученные даты праздников борейских богов, то получим следующую картину.

 

Для богов второго круга

Месяц Дата праздника Бог Дерево Период дерева в друидском календаре
Январь 19.01 Стрибог Вяз 12.01 - 24.01
Февраль 20.02 Вей Сосна 19.02 - 29.02
Март 21.03 Ярило Липа 11.03 - 20.03
Апрель 22.04 Велес Грецкий  
орех 21.04 - 30.04      
Май 23.05 Мара Каштан 15.05 - 24.05
Июнь 24.06 Купала    
Июль 13.07 Перун    
Август 14.08 Макошь    
Сентябрь 15.09 Световит    
Октябрь 16.10 Род    
Ноябрь 17.11 Хорс Клён 14.10 - 23.10
Декабрь 18.12 Лада Яблоня 22.12 - 01.01

 

Таблица 5.

 

Для богов первого круга

Месяц Дата праздника Бог Дерево Период дерева в друидском календаре
Январь 07.01 Желя Пихта 02.01 - 11.01
февраль 08.02 Кострома Тополь 04.02 - 08.02
Март 09.03 Семаргл Ива 01.03 - 10.03
Апрель(Троян) 10.04 Берегиня Рябина 01.04 - 10.04
Май 11.05 Навь    
Июнь 12.06 Таня Граб 04.06 - 13.06
Июль 01.07 Правь    
Август 02.08 Леля    
Сентябрь 03.09 Троян    
Октябрь 04.10 Явь    
Ноябрь 05.11 Радегаст    
Декабрь 06.12 Славь    

 

Таблица 6.

 

Из этих двух таблиц видно (таблицы 5 и 6), что не всем богам досталось по дереву. И в глаза сразу бросается неувязка в соответствиях:

 

богине Берегине - Рябина (10.04)

богу Семарглу - Верба (09.03)

 

Здесь явно что-то перепутано позднейшими исследователями, Рябина, как символ огня, может соответствовать только огненному богу, каковым является Семаргл. А Берегине, чей праздник 10 апреля, может соответствовать только Верба, поскольку сразу после её праздника у православных христиан идёт заимствованный из древней Православной веры праздник " Вербное воскресение", который раньше был, по всей видимости, праздником Берегини. Кроме того, из трёх последних таблиц видно, что ипарису, Кедру, Инжиру и Ясеню не досталось никакого бога. Эти деревья росли далеко не во всей Борее и поэтому их вставили не так давно. Не досталось также богов Орешнику и Жасмину, потому что в Борее они растут не как деревья, а как кустарники, хотя возможно в период существования Бореи - это были деревья. На Жасмин, хоть и приходится богиня Навь, но соответствия не может быть по следующей причине. На Руси издавна почиталось четыре дерева: дуб, берёза, сосна (кедр) и ель. Они могли быть священными деревьями и образовывать целые священные рощи. Почитание древними дуба понятно, он соответствовал богу богов Перуну (до сих пор сохранились топонимические названия " Дубрава Перуна"), почитание же других трёх деревьев было обусловлено тем, что они соответствовали 4-м мировым богам Прави, Слави, Нави и Яви. Четвёртым недостающим деревом была айва, цветение которой приходящийся как раз на праздник Нави. Совпадение Бука с именем бога неслучайно и, скорее всего он соответствовал Купале, наиболее почитаемому богу, уничтожившему две последние цивилизации. Учитывая сроки, приходящиеся в друидском календаре на берёзу, распределение в борейском календаре было такое (таблица 7):

Месяц Число Бог Дерево Период дерева в друидском календаре
Июль   Правь Берёза 24.06
Декабрь   Славь Ель -
Май   Навь Айва  
Октябрь   Явь Сосна (Кедр) -

 

Таблица 7.

 

Возникший обычай рубить тотемное дерево ель на Новый год, завезённый в Россию Петром I из Европы, идёт ещё с тех пор, когда кельты (Нависты), воюя со славянами, стремились лишить их главную богиню Славу силы, поэтому и был придуман такой варварский обычай, наряжать умирающее дерево. Большего злодейства у предков, чем срубить священное дерево и свершать при этом над ним требы, придумать невозможно. Деревья действительно наряжали на праздники богов, которым они соответствовали, но при этом они не вырубались, а использовались в их естественном виде. На дерево кроме украшений, которые после праздника становились оберегами, вешали ещё пищу, которая становилась священной, а затем её все вместе съедали во время праздничного пиршества. Обычай до сегодняшнего дня сохранился у ламаистов. До последней катастрофы деревья, видимо, росли прямо в храмах, а позже их стали использовать в священных рощах.

Я уже подчёркивал, что друидский календарь дошёл до нас в невероятно искажённом виде. Во-первых, Явьим богам могли соответствовать деревья, имеющие или съедобные плоды, как например, Дажбогу - Кедр, или съедобный сок, как например сахаристые виды клёна, которые соответствовали Хорсу (а иначе человек не мог бы черпать силу и помощь этих богов). Во-вторых, съедобными плодами должны обладать и деревья, соответствующие богам царств. На основании этого замечания и с учётом распространённости деревьев в Борее, получаем окончательное распределение (таблица 8 и 9). Поскольку Грецкий орех (соответствующий Велесу) не уживается почти ни с одним деревом и рос он далеко не во всей Борее, то во многих местах его заменили на Черёмуху. Во всяком случае, похолодания, связанные с цветением черёмухи, указывает на проявление жизни Пантеона. Крещение (посвящение), вернее роднение с Велесом, представляло из себя грязевые (земляные) ванны, приходившийся как раз на цветение черёмухи. Вызываемое у людей переживание чувства холода стимулировало затем похолодание в природе.

Однако, за исключением волхвов, у остальных варн роднение с богами, т.е. посвящение, происходило не со всем Пантеоном, а лишь с двумя богами: с Правью и Славью, (почему собственно и названо православием); в крайнем случае с четырьмя, ещё с Навью и Явью. И только волхвы, для того чтобы получить доступ в Пантеон, обязаны были проходить все 24 посвящения.

 

Месяц Период покровительства бога Бог Дерево
Январь с13по24 Стрибог Вяз
Февраль " Вей Сосна
Март " Ярило Липа
Апрель " Велес Черёмуха
Май " Род Каштан
Июнь " Купала Грецкийорех
Июль " Перун Дуб
Август " Макошь Кедр
Сентябрь " Свентовит ?
Октябрь " Мара Осина
Ноябрь " Хорс Клён
Декабрь " Лада Яблоня

 

Таблица8.

 

Месяц Период покровительства бога Бог Дерево
Январь с01по12 Желя Пихта
Февраль " Кострома Тополь
Март " Семаргл Рябина
Апрель(Троян) " Берегиня Верба
Май " Навь Айва
Июнь " Таня Граб  
Июль " Правь Берёза
Август " Леля Облепиха
Сентябрь " Троян Листвиница
Октябрь " Явь Боярышник
Ноябрь " Радегаст Голубаяель
Декабрь " Славь Ель

 

Таблица 9.

 

Чтобы полностью восстановить борейский древесный календарь, пришлось ввести ещё четыре дерева.

Леле (богине начального пути) - Облепиху. Из этого дерева получают очень ценное лечебное масло. С древности известно такое средство, как смазывание своего тела и головы маслом. Как раз эту традицию и можно отнести к тому, что называлось словом " лелеять".

Световиту (богу ремёсел) - Каштан.

Яви - Боярышник.

Трояну (богу добра, зла и оберега) - Лиственницу, удивительное хвойное растение, сбрасывающее хвою на зиму.

Радегасту (богу совершенствования через мысли, который помогал человеку на пути раджа-йоги или, как её ещё называют, королевской йоге) - Голубая ель, другое её название, королевская ель.

Каждый человек за свою жизнь должен был обязательно посадить и вырастить все обозначенные в древнем календаре деревья с тем, чтобы обрести возможность общаться со всеми богами Пантеона. За особые заслуги перед обществом человеку могли дать право посадить дерево в священной роще, тогда он на всю жизнь становился приобщённым к рангу волхвов.

Преимущественное распространение сосны в восточной Европе и Сибири лишний раз доказывает Явисткое присутствие в этих местах. В то время как в центральной Европе садили по преимуществу берёзу, дуб, осину, ель, что указывает на Прависткое (арийское и славянское присутствие).

Каждому богу соответствовал свой запах, который источало дерево ему соответствующее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.