Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как преодолеть харибду неудачи






Владимир БАГРУНОВ, кандидат психологических наук.

В статье " Шипы и розы спортивного успеха" (" Спортивная" от 19 апреля 1996 года) нами была проанализирована роль психологической подготовки в преодолении " медных труб" - одной из самых главных опасностей, подстерегающих спортсмена и тренера, опасности головокружения от успехов с печальными, а подчас и трагическими последствиями.

Выход прост, как правда, - гармоничное развитие личности. Но по молодости лет, когда всё видится в розовом свете, на гармоничное развитие как-то не хватает времени. А


 




потом убеждаешься, что жизнь невозможно повернуть назад, и еще одним пессимистом становится больше на белом свете.

В мифах Древней Греции Сцилла и Харибда - две чудовища, пожиравшие мореплавателей, преодолевающих узкий пролив. Искусство кормчего заключалось в том, чтобы судно прошло ровно посредине пролива. Невольно возникает аналогия. Чрезмерные и поэтому неуправляемые эмоции от спортивного успеха - это Сцилла, подстерегающая каждого спортсмена. Сегодня речь об отрицательных эмоциях, связанных с поражением, - Харибдой, — также чрезвычайно распространенном явлении в отечественном спорте.

Сейчас, когда телевизионная техника позволяет показать в замедленном кадре прыжки в длину, любопытно проследить за психологическим настроем спортсмена на прыжок, особенно после неудачной попытки, из-за заступа. Прыжок великолепный, но чуть-чуть заступил за планку и - все насмарку. И вот тут-то сказывается, кто есть кто. На одного спортсмена эта неудача действует деморализующе, а другой -уйдет весь в себя, так настроится на следующую попытку и так прыгнет, что, кажется, не было бы счастья, да несчастье помогло. Харибду неудачи, поражения надо научиться воспринимать как горькое, но необходимое лекарство для излечения от самолюбования (" какие мы непобедимые и сильные"), как сильнейший стимул к самосовершен­ствованию, исправлению ошибок. Наши поражения - это наши лучшие учителя, если правильно подойти к ним. Только умея извлекать пользу из неудач, можно научиться выигрывать. Поэтому игроки и, главным образом, тренеры не должны отмахиваться от поражений: " Забудьте, как будто их и не было". В этом случае нарушается принцип обратной связи -главный принцип функционирования живых систем, т. е. нет коррекции, обучения. Задача команды - спокойно, объективно проанализировать ситуацию, приведшую к неудаче, и, выявив основную причину, затем уже не давать себе потачки в деле исправления ее. У нас же обычно ссылаются на необъективное судейство, плохие погодные условия, просто невезение,


короче, на что угодно вместо вдумчивого анализа, понимания того, что корни поражения - в нас самих. И поэтому часто нежелание или неумение трезво взглянуть на себя, творчески подойти к этой больной проблеме превращается в эмоциональную разборку сверху донизу. Яркое проявление этого выражалось в вызове " на ковер" тренеров, отчислении игроков. Вообще-то хорошо известно, что эмоции выходят на первый план тогда, когда не хватает аргументов или же когда хотят уйти от обсуждения предмета, заранее зная свою неправоту в этом вопросе.

Грубейшая ошибка некоторых тренеров заключается в несдержанности и невольном нанесении психологической травмы игроку. Для отечественного спорта это очень характерное явление, и объясняется оно прежде всего низким уровнем культуры тренера. Да и откуда ей взяться? Закончив спортивную карьеру, кое-как окончив тренерские курсы, не претендующие на гуманитарную направленность, бывший игрок становится своего рода богом для своих подопечных. Попробуй " вякни" - и тут же вылетишь из команды. И игрок, фактически не имея ничего за душой, должен молчать, вырабатывая в себе не психологию бойца, а психологию раба и угодника.

К нашей пользе и радости, есть исключения из правил. Я, например, давно слежу за Валерием Газзаевым, самобытнейшим ранее футболистом, а ныне тренером чемпиона России - самобытнейшей (как и их тренер) команды " Алания". Газзаев - один из очень немногих тренеров, имеющих, кроме футбольной специальности, еще и гуманитарную. Он заканчивал юридический факультет МГУ и некоторое время работал юристом. Кстати, учился и заканчивал МГУ без всяких поблажек и при этом - играл. И как играл! Именно он забил решающий гол " Зениту" в 1984 году в финале Кубка СССР в Москве. Тогда перед этим финальным матчем московское " Динамо" ходило в аутсайдерах, а наш " Зенит" лидировал. Пресса и телевидение прочили победу ленинградцам. Я был на стадионе и


 




 

 


 


 


внимательно следил за игрой. Груз ответственности так сковывал игроков обеих команд, что их невозможно было узнать, особенно " Зенит". Ошибка за ошибкой - в обороне, нападающие не могли сделать ни одного приличного удара. И вот уже в дополнительное время, когда игроки обеих команд еле передвигались по полю, у динамовцев нашелся игрок, который фактически один обыграл " Зенит". Этим игроком, как вы догадались, был Валерий Газзаев.

Теперь яснее становятся истоки успехов " Алании", игроки которой, чувствуя высокий уровень личности тренера, естественно, стараются подражать ему во всем. Отсюда и высокий моральный дух команды, умение преодолевать трудности.

К слову сказать, в том же 1984 году, в сентябре, у нас в ЛГУ была встреча с зенитовцами. Прошла она интересно, а после нее, памятуя о печальном финальном матче Кубка СССР, я подошел к Павлу Федоровичу Садырину, представился и изложил вкратце суть моих выводов о психологическом настрое на игру. Павла Федоровича это очень заинтересовало, и в дальнейшем я неоднократно бывал на зенитовской базе в Удельной. Считаю Садырина очень талантливым тренером, личностью в футболе. Он, как и Газзаев, умеет вселить в игроков оптимизм даже при самых неблагоприятных условиях. Как и 12 лет назад, считаю, что игроков надо нацеливать на процесс игры, а не на результат. Особенно в командных видах спорта. Только в этом случае игрок может по-настоящему раскрыться и полностью реализовать свой потенциал.

Футбол - это игра, а не жизнь. Тот, кто забывает это или, еще хуже, не осознает этого, наносит огромный ущерб футболу, лишает его зрелищности, результативности, что приводит ко многим печальным последствиям - падению интереса и посещаемости игр, а отсюда — и снижение качества игры. Посмотрите на стадионы Европы, не говоря уже про Южную Америку, а теперь еще Африку и Азию. Они заполнены до отказа. А на миру, говорят, и смерть красна. И футболисты, прекрасно владея жанром, в котором они


выступают, всё делают, чтобы удовлетворить взыскательным требованиям публики. Они играют, они думают об игре, а не только о голе. Отсюда - скорость, комбинации, великолепные пасы и удары по воротам. У нас же чаще думают о результате, и в итоге - суета, бестолковость, грубость.

Теперь самое время рассказать о методах борьбы со
Сциллой и Харибдой, но об этом - в следующий раз.
" Спортивная",

17-23 мая 1996 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.