Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъективность и объективность пути познания. Добро и зло, созидание и деструкция






Одним из основных критериев проверки той или иной теории или гипотезы в ортодоксальной науке является эксперимент. Если удается получить повторяемый результат, то считается, что данная теория верна. Однако среди ученых давно бытует мнение: любая гипотеза становится теорией только тогда, когда у нее появляются сторонники. А перед проведением решающих экспериментов в подтверждение той или иной гипотезы ученые-экспериментаторы суеверно учитывают любые неблагоприятные факторы. Естественно, об этом предпочитают особенно не распространятся. Во времена оголтелого технократического материализма легко было попасть в немилость за всякую там " потусторонщину".

" Чудеса не противоречат законам природы. Они противоречат лишь нашим представлениям о законах природы", - говорил святой Августин. Здравый смысл рано или поздно берет свое над вымышленными, пусть даже и удобными для некоторых, представлениями об этом мире. В 70-е годы в печать " прорвалась" информация о многолетних наблюдениях и выводах нашего соотечественника С.Э. Шноля. Анализ скорости роста микроорганизмов позволил увидеть удивительную закономерность в повторяемости результатов экспериментов при расположении кювет с точностью до метра в лаборатории, именно в это же время и ровно через год.

Многие экспериментаторы обязательно учитывают в своей работе лунный календарь, астрологические аспекты и предпочитают, чтобы во время работы в лаборатории не было посторонних. Это теперь всем этим суеверным предчувствиям найдено мало-мальски удобоваримое объяснение - реальное влияние астрологических факторов и " биополей" организмов, метакодов местности и общей настроенности ментального плана землян на результат эксперимента. Например, многие " тонкие" эксперименты могут быть заранее обречены на провал, если их проводить в другой точке планеты и другими людьми, в неподходящее время, пусть даже на той же установке. Этот прием проводился внеземным разумом через многих ортодоксов, если было необходимо " завалить" то или иное новое прогрессивное научное направление, позволяющее землянам глубже понять реальное строение Мироздания и свою роль в этом мире.

Сложно в этой жизни избавиться от субъективного подхода оценки тех или иных явлений и процессов. Вспомните " Сказку о тройке" братьев Стругацких: " Нужно ли это народу? Нет, нашему народу это не нужно! " Субъективизм в науке равносилен ее смерти. И это великолепно использовалось чуждым нашей цивилизации внеземным разумом, сумевшим через человеческий субъективизм развернуть эволюционный процесс на 180 градусов от Человека Разумного - к Человеку Технократическому, превратив большую часть населения планеты в послушных биороботов. Но мы сами дали на это добро, не желая подняться выше собственной гордыни и эгоизма.

В современной псевдоэзотерической литературе можно встретить утверждения, что красота спасет этот мир от жестокости и насилия. Вроде бы логически все правильно. Но ведь понятие красоты является сугубо субъективной мерой. То, что красиво для одних и сегодня, одновременно может быть безобразным для других и в другое время. Невозможно, к примеру, совместить понятие красоты современных девочек с подиума со 120 кг рубенсовских красавиц или готическую архитектуру - с " хрущевскими" пятиэтажками.

Раз красоте не подходят критерии отбора, можно было бы использовать традиционные понятия добра и зла, черного и белого. Хотя бы что-то должно, согласно вековым воззрениям землян, спасти этот мир? Вот только непонятно что и от кого надо спасать. Рассмотрим некий " любовный треугольник" - человек - овца - волк (рис. 13).

Рис. 13. «Любовный треугольник»

Для человека овца - это хорошо. Овечка - это шашлык, шерсть, дубленка, а волк - это плохо. Волк иногда ест наших овечек. Для волка по вполне понятным причинам овечка - тоже хорошо. А вот человек - совсем плохо: и овечку не дает съесть, да и на волков охотится. Самое смешное положение в этом треугольнике у овцы. Ей как-то без разницы, кто именно ее, собственно говоря...

С черным и белым также проблематично. Белое сегодня вдруг становится черным завтра. И это касается не только негатива и позитива при фотопечати. Великие полководцы и вожди вдруг превращаются в палачей и врагов народа. Сначала воздвигаются, а потом сносятся памятники. На кострах горят книги и произведения искусства великих мастеров... Обычная повседневная ситуация на этой планете. И совершенно непонятно, кто здесь созидатель, а кто - деструктор. В Волгограде, Сальске и во многих других городах по понятным из последующих глав причинам родильные дома были возведены на бывших... кладбищах. Естественно, детская смертность в этих роддомах достигала 90%! Представьте ситуацию: отец умершего ребенка достает взрывчатку и подрывает роддом. Кто в этой ситуации плохой, а кто - хороший, кто - созидатель, а кто - деструктор? Проектировщики и строители, которые воздвигли этот " могильник", или отчаявшийся отец?

Люди по собственной глупости стали представлять все окружающее их именно в этих условных двоичных кодах: да - нет, плохо - хорошо... Делить чисто субъективно и с выгодой для себя. " Лично для меня это красиво, хорошо и полезно, а те, кто не согласен..." Двумерное мышление и нежелание вникать в законы энергоинформационного обмена Мироздание кармическим бумерангом ударило обратно по самому же человечеству. И никто не виноват в том, что мы не разобрались в причинно-следственных связях и влезли своими " грязными руками" в хрупкие равновесные процессы природы. Опять сработали законы сохранения! Все возвращается на круги своя, а мы за безумными экспериментами над природой не заметили, как сами стали подопытными " кроликами". Если человечество может так безжалостно относиться к " братьям меньшим", то всегда найдется тот или те, кто проделает то же самое и с нами! Рассмотрим некоторые примеры.

Человек давно и безуспешно борется с молью. Личинки этих насекомых уничтожают шерстяные и меховые изделия. Но ведь, если бы не было моли, земля давно бы покрылась слоем перьев, шерсти и волос. Практически только эти насекомые перерабатывают и разлагают подобные биологические ткани.

Другие извечные враги-деструкторы человека - грызуны. Но и они в равновесных процессах природы выполняют грандиозное предназначение. Собирая семена в норы для зимних запасов, они сохраняют генофонд растений на случаи засух и сильных морозов, когда погибает верхний плодородный слой. За зиму не все семена употребляются грызунами в пищу и, получив " энергию активации", вместе с отходами жизнедеятельности весной выбрасываются животными наружу.

Если бы в мире не было деструкторов, все вокруг давно бы погибло. Деструкторы замыкают процесс энергоинформационного обмена в природе. Однако эволюция жизни на Земле претерпела серьезное чужеродное вмешательство и процесс деструкции принял агрессивный характер. И это было сделано целенаправленно, для того чтобы заложить изначальный деструктивный характер развития человеческой цивилизации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.