Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Копия жалобы в адрес ответчика.






А.Морозов».

Как только эта жалоба будет зарегистрирована в суде, проблема А.Морозова вплотную приблизится к своему разрешению. Но не наверняка. Потому что законное решение судье дастся не запросто.

Попробуем порассуждать по-житейски, что же произойдёт дальше.

Тарасовка — небольшой поселок тысяч на 30 жителей. Работники милиции, прокуратуры, суда, районной администрации — это один, свой, круг общения. Они вместе на районных праздниках и летучках, практически вместе решают все районные проблемы, словом, одна семья. Подводить своих не принято.

Но есть и другое. Зарплату они получают в разных окошках, их карьера зависит от разных начальников. Кроме того, судья понимает, что вопрос от нее мало, в общем-то, уже зависит: есть и последующие инстанции. Это А.Смирнову было трудно, он был первый.Ему пришлось дойти до Конституционного Суда. А коль скоро Конституционный Суд уже принял Постановление по аналогичному случаю, то нет никакой надежды, что он по такому же случаю примет другое Решение. Ведь Конституция пока остается неизменной. И судьи Конституционного Суда не захотят уподобляться герою чеховского рассказа «Хамелеон». Впрочем, и до Конституционного Суда это дойти не может. Большинство судей понимают, что пустить туда жалобу А.Морозова — это значит, расписаться в своей профнепригодности. Ведь в Постановлении Конституционного Суда по делу А.Смирнова, которое мы столь подробно разобрали, все уже сказано. Тут даже не нужно через «фильтр» пропускать. Вводные — один к одному совпадают.

Поэтому судья, скорее всего, будет искать промежуточное решение. Постарается снизить, насколько возможно, материальные притязания истца, чтобы не очень «нагорело работникам Ростовской ПВС, и одновременно не допустить прохождения жалобы в кассационную инстанцию. Поэтому, скорее всего, объяснив безвыходность положения начальнику ОПВС, судья получит его согласие и предложит А.Морозову отозвать жалобу «в связи с примирением сторон», райсобес согласится выплатить пенсию за сколько возможно из пропущенного, как в связи с обычной непостановкой на учет, а ОПВС без особого шума выдаст россйский паспорт.

Возможно, такое решение устроит всех. Паспортно-визовой службе создавать судебный прецедент, особенно в ситуации, когда всё давно (в 1996 году) решено Конституциионным Судом, крайне невыгодно. Ведь сотрудники этой Службы представляют, хотя и весьма приблизительно, сколько подобных исков окажется в судах, прояви она ненужное никому упрямство и доведи дело до суда, о котором расскажут все ростовские газетчики. А потом и все российские. Ведь у очень многих людей при такой «странной» правоприменительной практике деньги вымогали незаконно, пользуясь безвыходным положением заявителей. И вовсе не так уж важно, шли эти деньги в карман работникам ОПВС или в кассу нотариусов. А то вдруг еще и ФСБ заинтересуется, братья ли единокровные — нотариус с начальником ОПВС. Ведь Президент, как домкрат, все жестче и жестче «прессует» своих чиновников. Пожалуй, скоро и всерьез интересоваться их службой начнет. Ведь мы помним, что решение вопросов гражданства — его прямая конституционная обязанность, а раз он является государственным чиновником, то и должностная обязанность...

Как еще можно поступить для того, чтобы вновь получить права гражданина России в полном объёме и не иметь по этому поводу больше никаких проблем?

Рассмотрим, что же нам позволяют сделать российские законы для того, чтобы защититься от недобросовестного дополнения чиновниками Закона «О гражданстве Российский Федерации»? Разделим наносимый нам ущерб на группы. В результате непризнания нас гражданами:

1. Нарушаются наши гражданские права;

2. Мы терпим материальный ущерб.

Каждая из этих двух больших групп включает немало пунктов. Назовем навскидку лишь некоторые.

В результате нарушения гражданских прав человек не может воспользоваться активным (выбирать) и пассивным (быть избранным) избирательным правом. Он теперь не может получить работу, т. к. в России вводится законодательная защита рабочих мест, и прием неграждан на работу на территории России будет осуществляться по квотам, ежегодно определяемым Правительством. В Латвии и Таджикистане (в Балтии и СНГ) немало юношей, считающих себя гражданами России и желающих выполнить свою гражданскую обязанность — проходить службу в Российских Вооруженных Силах. Пока они не обрели гражданских прав — они лишены этой возможности. Проживающих за пределами России своих граждан Россия обязана защищать. Тех, кого чиновники не считают гражданами — они (ведь чиновники для нас — представители государства и выразители интересов и воли его) не защищают. Или «защищают», как безликих «соотечественников», что далеко не одно и то же.

В результате ущемления в правах (лишения гражданских прав), человек не может получить пенсию. Он не может претендовать на жилье, которое хоть в мизерных количествах, но передается в распоряжение муниципалитетов для очередников. Он не может не только получить пособие по безработице, но даже оформиться в качестве безработного. А вопрос обучения детей? На иностранцев не распространяется положение Конституции о бесплатном образовании. Ещё много всяких потерь несут люди потому, что их гражданские права не признаются.

Теперь обратимся к Гражданскому процессуальному Кодексу (ГПК) и посмотрим, что и как мы можем применить своей (и государства, но не чиновников!) пользы.

ГПК предусматривает для защиты от рассмотренных нами видов нарушений и понесенных ущербов несколько способов судебной защиты. Очень подходит к нашей проблеме статья 231 ГПК «Дела, возникающие из административно-правовых отношений, рассматриваемые судом. Суд рассматривает дела:

2)...по жалобам на действия государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, нарушающие права и свободы граждан; по жалобам на отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации за границу или но въезд в Российскую Федерацию из-за границы».

Подходит это нам? Естественно. Отказ выдать паспорт гражданина Российской Федерации лицу, которое является гражданином, ущемляет его права. Об этом мы говорили выше. Поэтому такую жалобу подать можно.

Вот ее примерное содержание для лиц, проживающих за пределами Российской Федерации:

«В Московский городской суд






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.