Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ю. Мороз






 

Как вам этот текстик? Немного отличается по содержанию от того, чем вам на работе заниматься приходится?

 

А ведь у меня ЧЕТЫРНАДЦАТИЛЕТНИЙ опыт предпринимательской деятельности! И историй у меня в запасе не на одну такую книгу будет. Время еще не пришло.

 

Многие вещи еще из разряда коммерческой тайны не вышли. Лет через десять я вам все расскажу.:) Много интересного расскажу.

 

Если очень коротко. Миллион долларов я заработал. Посчитал в один прекрасный день активы своей компании и с удивлением обнаружил, что если все активы превратить в деньги, то как раз миллион и будет. Денег было много, и, как обычно, начались проблемы с управлением.

 

Я, как всегда, пошел путем нестандартным. К тому времени я уже в Москву, кстати, перебрался. Пошел я на курсы консультантов по управлению. Была тогда единственная в России Школа консультантов по управлению.

 

Проучился я там и понял - что я ничего не понял. Тем более, что там вместе со мной училось много милых девушек, ну с полным отсутствием хоть какого-нибудь опыта управления. Они на лекциях шустро методики консалтинговые конспектировали, а я ответы на свои вопросы искал

.

Не нашел я ответов. На этом, конечно, не остановился. Начал приглашать консультантов по управлению к себе. Только семинаров трех-четырехдневных, я провел около двадцати, что ли,.у себя на фирме.

 

Это с выездом 20-30 человек на турбазу и с полным отрывом от работы. Ну и там еще много чего, по мелочи.

 

Потратил я на самообразование и на обучение своих сотрудников ни много ни мало, а примерно полтора миллиарда рублей. Это по тому курсу было примерно 250 тысяч долларов. Потратил и сижу, как старик у разбитого корыта. Ну ничего не понимаю!

 

Хотите я вам скажу ответ, который я не нашел даже за четверть миллиона долларов?

 

Проблема у меня была не в управлении, а в том, что у меня и, значит, у фирмы - ЦЕЛИ не было. И все!

 

А при отсутствии цели можно повышением качества управления заниматься десятилетиями - толку не будет. Элементарно. А я и не знал.

 

Немного позже, написал свою первую книгу " Бизнес. Пособие для гениев", а потом и вторую " На пути к метабизнесу". И первая и вторая книга - это собственно, попытка формулирования цели.

 

Превращения некого интуитивного знания или точнее, чувства, в осознанное понимание - а какова же Цель?

 

Сейчас мне цель ясна на все 100 процентов. Чтобы вы меня поняли - в очередной раз рекомендую книги Владимира Мегре прочитать. Не пересказывать же мне то, что он уже написал?

 

Я тогда ответы на свои вопросы продолжал искать, на консультантах, конечно, не остановился.

 

И у разных московских интеллектуалов выпытывал, что они знают. Нашел действительно, ну очень умных людей, может быть даже самых умных, но и они не знали!

 

Чего не знали? Того не знали. Не знали они чего мне не хватает, если денег валом, делай что хочешь, а что я хочу делать - не знаю. Есть только чувство - чего-то в этом супе не хватает. Но чего???

 

То, что они не знали, что я хочу ШСД делать - понятно - я этого и сам не знал.

 

Но почему же они не знали, какой должна быть стратегия России? А кто это должен знать?

 

Членом клуба VIP был я несколько лет. Если этот клуб еще существует, то я собираюсь там презентацию этой книги сделать.

 

Клуб этот довольно престижный, в него входили и банкиры крупнейшие и всем известный владелец Уралмаша:) и там я имел возможность свои вопросы многим вице-премьерам задать. Но и клуб мне не помог. Так и остался я наедине со своими вопросами.

 

И с западными консультантами, причем весьма известными, общался и с тремя, из шести российских консультантов, - входящих в Ассоциацию IODA - Ассоциацию по организационному развитию - знаком неплохо. И никак!

 

Правда, должен ответить, что больше всего мне помог Павел Васильевич Баранов, известный консультант, очень рекомендую, причем в очень коротком разговоре, можно сказать, так, между прочим.

 

Я у него спросил - а что дальше бизнеса? А он мне спокойно так ответил - метабизнес. А назвать - это уже БОЛЬШОЕ ДЕЛО!

 

Я теперь прекрасно знаю, что такое метабизнес. Правда мне понадобилось на то, чтобы это понять, года три-четыре. А вот вы догадаетесь? В этой книге ответ есть.:)

 

Пора заканчивать, да? Я вам уже, наверно, надоел?:)

 

По старой традиции закончу я книгу цитатой. Этот отрывок из стихотворения Эмиля Верхарна напомнит вам о том, какие собственно альтернативы вы имеете.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.