Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ты в ответе за тех, кого приручил.






Сент-Экзепюри не один раз пожалел, наверно, на том свете, что написал эту фразу.

 

Почему? Во-первых, эту фразу любят повторять те, кто хочет, чтобы его приручили.

 

Уверен, что среди читателей этой книги есть уже те, кто так и хотят это мне ввернуть.

 

Мол, помоги мне Юра, я слабый, бедный, больной и глупый. Приручи меня и неси за меня всю свою оставшуюся жизнь ответственность. Отвечай за меня. Ты же в ответе за тех, кого приручил.

 

Приручают вообще-то домашних животных - после чего они уже не способны прожить без человека. То есть становятся эти домашние животные слабыми и зависимыми. Слово приручить означает ПРИУЧИТЬ К РУКАМ.

 

То есть приучить брать пищу с рук. По моему именно это и делают работодатели. Они приучают брать пищу (точнее деньги) своих сотрудников только из своих рук и таким образом делают их слабыми и зависимыми и неспособными прокормиться самостоятельно.

 

Нет уж. Халявы не будет. Никого с рук кормить я не собираюсь. Утопающему - помоги себе сам.

 

Манипуляция слабыми сильных делается в два этапа.

 

Первое - внушают сильным, что нужно помогать людям. Второе - сильный помогает слабому, раз, другой, и тут слабый заявляет. А-а … ты меня ПРИРУЧИЛ!

 

Теперь, отныне и навсегда ты в ответе за меня! А я сам за себя отвечать не буду, так как это тяжело и рискованно. Вдруг я что не так сделаю и буду сам и виноват что ли?

 

Нет уж, я сам ничего решать не буду. Ни в коем случае. Буду только старательно выполнять все твои указания и таким образом, никогда не буду ни в чем виноват. И даже если твое указание выполню неправильно - то тоже ты виноват будешь.

 

А зачем ты мне такое указание дал, которое я могу выполнить неправильно? Давай такие простые задания - которые я ТОЧНО могу сделать правильно.

 

Правда есть мудрая русская пословица: пошли дурака Богу молиться - он себе лоб разобьет.

 

Есть такие люди - от которых надо держаться подальше и упаси Господи им хоть какие-то указания давать. Они все равно себе что-нибудь разобьют и виноват ты будешь.

 

Американцы, те уже дошли до того, что пишут инструкции на упаковке ложки - по ее применению. А то какой-нибудь слабоумный эту ложку не туда засунет - а фирма отвечать будет - почему не предупредила.

 

Мы этим путем не пойдем. Просто будем держаться от слабоумных и тех, кто хочет, чтобы их приручили - подальше. Приручи себя сам.

 

То есть, есть у себя ручки, вот ими сам и кушай, а не жди пока тебя кто-то другой с рук покормит и еще за тебя будет в ответе.

 

Правильно?

 

Так что я сразу предупреждаю, что никого приручать не собираюсь и отвечать за вас тоже - люди вы взрослые, дееспособные, сами в состоянии за себя ответить.

 

А если не в состоянии - так таких людей считают недееспособными и лечат в психиатрических больницах. От безответственности, наверно, лечат. Вот так.

 

Собственно вся система - работодатель - наемный рабочий или сотрудник построена на безответственности подчиненных.

 

Наемные сотрудники продают свое рабочее время, желая делать, что скажут, желая не нести ответственность за то, что делают, и желая, по возможности, не принимать никаких решений самостоятельных - а работодатели платят им на уровне, как говорил Маркс воспроизводства рабочей силы.

 

То есть, чтобы рабочая сила не вымерла - а воспроизводилась. Чтобы рабочая сила рожала детей - новую рабочую силу - и ей хватало денег на то, чтобы прокормить детей, пока они сами не будут способны работать. Больше платить незачем. И понятно почему.

 

Потому же, почему, в книгах для китайских императоров, в рекомендациях, как управлять страной - писалось - что в мирное время войско должно получать денег столько - чтобы воины не могли сделать накопления.

 

Ибо, если они сделают накопления - они могут во время военной опасности не захотеть воевать. А зачем рисковать жизнью - если у тебя есть накопления и ты долгое время можешь и так прожить - без всякого риска?

 

А вот если, войскам будет все время денег немного не хватать - то они с радостью встретят войну - так как во время войны можно будет хорошо заработать.

 

Точно таким же образом и определяется зарплата. Чтобы каждый держался за свое рабочее место и перерыв в работе даже в два-три месяца приводил к тому, что есть нечего.

 

И чтобы, когда работу предлагают, не выпендривался и быстро хватался за ту работу, что дают. Голод - не тетка.

 

Профессиональные наемные рабочие и сотрудники, все надеются, возложить на кого-то ответственность за свой прокорм.

 

Мол, мы, сирые, убогие, все вам отдали, и время свое, и вообще всю жизнь свою на алтарь работы положили - а вы уж возьмите на себя ответственность кормить нас всю жизнь, как домашних животных.

 

Сначала кормить, пока мы работаем - а потом кормить, когда старыми станет - платите нам пенсию на прокорм.

 

Ибо известно, что нам единственное что в жизни надо - прокормиться. А уж о большем мы и не мечтаем. Ну и чтобы наши дети тоже прокормились - сыты были, а что, разве может быть что-то большее?

 

Но эти надежды иллюзорны. Никто не брал и не берет на себя ответственность за прокорм желающих приручиться. Если нужны рабочие - им платят - не нужны - их увольняют.

 

Забота о пенсионерах, хотя больше на словах, только потому еще декларируется, что пенсионеры голосовать ходят - голоса нужны пенсионеров. А не нужны были бы голоса пенсионеров - о них давно бы забыли и в СМИ бы никто о них и не упоминал.

 

На самом деле - если кого приручат - так потом доить будут или пахать на том, кого приручили. А иначе зачем приручать?

 

Так что, я думаю, вопрос ясен.

 

Те, кто хотят, чтобы их приручали - в стойло, а если хотите быть человеком - а не домашним животным - то заботьтесь о себе сами. И только такой подход достоин человека.

 

А вызывать к себе жалость - это позиция проигрышна заведомо. Нормальные люди с такими дело иметь не будут - зачем им возиться с людьми, которые уже в позиции жертвы, а значит, будут только на обстоятельства ссылаться, да на то, что вот что-то и почему-то не получилось.

 

А люди, скажем так, не вполне честные - таким жертвам наобещают с три короба - чтобы выманить последнее - и потом бросить за ненужностью.

 

И этими обманами жертвы будут потом гордиться как ветеран орденами и рассказывать, как, кто и где их обманул и воспользовался их доверчивостью.

 

Вспомните только историю с МММ.

 

Я недавно узнал, кстати, что больше 90% людей, которые деньги в МММ несли - были люди с высшим образованием.

 

Что кстати, доказывает - что именно люди после современной системы образования полностью дезориентированы и верят в любой бред, если он выглядит наукообразно. Графики там, помните, в рекламе показывали.:)

 

Так вот, что хотели люди, которые несли свои деньги в МММ? Халявы! Хотели ничего не делая - получить больше.

 

На секунду бы хоть задумались, а за чей счет? Откуда эти деньги возьмутся, которые им выплатят в большем размере, чем они в МММ сдали?

 

Жадность и алчность двигала людьми и стремление к халяве. А когда халява кончилась и все получилось наоборот, то что дальше?

 

А дальше они начали трясти своими ранами, как нищие на паперти. Точнее не ранами, конечно, а убытками и жаловаться государству - как же так - караул, спасите, обманули!

 

И смешно и грустно. Ну что ж, хотели послужить маммоне? Получили закономерный финал.

 

Известный трюк всех карточных шулеров. Дать сначала выиграть - а потом обыграть подчистую. Ну что нового? Да вы у любого деревенского человека спросите - он вам про все расскажет, заранее - хоть у него образование, может быть, три класса. Да зато опыт жизненный большой.

 

Знают в деревне хорошо, как что предлагать начинают за бесплатно - так отдать потом придется намного больше.

 

Кстати, наемные рабочие и сотрудники - самые ревностные служители маммоны. Что интересует всех в первую очередь? Размер зарплаты! А вот само дело или не интересует вообще или интересует в последнюю очередь.

 

Давно пора понять. Все, кто маммоне служат - будут в результате обмануты. И в обмен на деньги отдадут годы, десятилетия своей жизни, да и всю жизнь в итоге, а взамен ничего не получат. А если и получат деньги, так на них обратно годы жизни не купишь.

 

Делом нужно заниматься, делом! А вы говорите - ты в ответе за тех, кого приручил.

 

Нет уж, тот в ответе, кто в расчете на халяву приручался. И поделом ему.

 

Каждый в этой жизни получает ровно столько, сколько заслуживает. Закон вселенной.

 

Поэтому, если ты жертва - то найдется на тебя тот, кто с тобой как с жертвой обойдется. Мир-то справедлив. Вот в чем дело. Правда именно жертвам в это труднее всего поверить. Но это именно так.

 

Конечно, жертве лучше бы причитать и жаловаться на несправедливость мира, хотя непонятно, какую выгоду можно получить - доказывая, что мир несправедлив? В чем тут выигрыш?

 

Другое дело - если мир, справедлив - тогда все зависит от тебя - все в твоих руках, бери добивайся, стремись к лучшей жизни. Все же от тебя зависит.

 

А если мир несправедлив, то что делать? Жаловаться на несправедливость? А что толку? Какой смысл жаловаться - если мир несправедлив?

 

Если мир несправедлив - то никакие жалобы не помогут. Они же бесполезны. Кстати, если справедлив, - тоже бесполезны.

 

Жаловаться имеет смысл только себе и на себя. Какой смысл другим жаловаться? Что можно в результате получить? Ну скажут вам пару дежурных слов утешения и все свободен. Следующий - за утешениями.:)

 

И в очередь - в очередь. Не толпиться.:)

 

Но пойдем дальше. Итак, вы в принципе готовы уже заняться своим делом …

 

Сразу скажу, что если вы себе не представляете что для вас свое дело, то это не значит, что нужно откладывать. Я на собственном опыте рекомендую, заняться бизнесом - если уж не знаете, что такое ваше любимое дело. А как начать бизнес с нуля?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.