Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конец рекламной паузы!






И прежде чем, мы перейдем к третьему раунду, еще пара мыслей. Во-первых, по поводу, альтернатив, которые есть у большинства населения. Большинство населения, как это ни прискорбно - колеблется между двумя антитезисами. Первый тезис - выслуживаться. Второй - выпендриваться.

 

Помните, еще Грибоедов писал в " Горе от ума" - служить бы рад, прислуживаться тошно.

 

Или там же: " В мои года не должно сметь - свои суждения иметь."

 

Все разговоры о " своем мнении" - тут же прекращаются при встрече обладателя этого самого своего мнения со своим непосредственным начальником.

 

И таким образом, как и положено рабу, раб мечтает стать хозяином и уж тогда то он покажет! Оторвется! Тогда он будет выпендриваться и остальные будут выслуживаться.

 

Если посмотреть на содержание жизни большинства населения - то за вычетом работы и просмотра телевизора все - остальное это или выпендрёж или мысли о том, как выпендриваться. Чего стоит только одно словечко - круто!

 

Или это - не круто! А то круто! А те, кто выслуживаются, оказавшись рядом с человеком, у которого есть основания выпендриваться, тоже потом получают основания повыпендриваться - сказав, а знаете такого-то, так я с НИМ ЛИЧНО ЗНАКОМ!

 

Одна из задач этой книги - указать вам путь между этой Сциллой и Харибдой - между выслуживанием и выпендрежем.

 

Необходимо выйти за пределы двух этих антитезисов. Вам конечно, интересно как это? Ответ прост как все гениальное и чтобы вам дать возможность подумать немного самому я ответ сразу и не скажу. Вы же и сами способны придумать этот ответ и потом выпендриваться по этому поводу.:) А что еще делать - добившись успеха - правильно?:)

 

Если начать отвечать на вопрос - как выйти за пределы этих двух антитезисов - то мы получим такой простой ответ - быть самим собой. Правда просто? Но пока недостаточно, да. Выпендреж - следствие зависимости от мнения других людей.

 

Для зависимого от чужого мнения просто необходимы чужие похвалы и восхищения, ибо сам он о себе мнения или вообще не имеет или это мнения очень неустойчиво и зависит от того, что скажут другие.

 

Помните бессмертное - а что люди скажут? Да какая разница что они скажут?

 

Пар костей не выест и чужие слова кожу не поцарапают.:) А что же так важно для многих чужое мнение? Так они, внимание, О САМОМ СЕБЕ своего мнения не имеют! И живут только ЧУЖИМ мнением о себе.

 

Вот и мечутся, как рыбки в аквариуме, похвалили (постучали по одной стенке аквариума)- побежали туда - осудили (постучали по другой стенке аквариума) - побежали сюда.

 

А так как общественное мнение формируется прежде всего под воздействием средств массовой информации (СМИ) - то, в результате, практически все люди (то самое большинство) напоминают стайку этих самых рыбок в аквариуме.

 

По какой стенке в аквариуме постучали - туда рыбки и бегут - надеются, что им кушать дадут. Ага, дадут. Скорее наоборот, часть корма отберут.:)

 

Ну вот, в качестве примера, мода. Разве не определяет мода направление по которому должны бежать все? А что получает тот, кто одет как все - то есть по моде? Ну, на самом деле что? Разве что дежурные похвалы. И то вряд ли. Современные люди не очень любят хвалить.

 

А на самом деле смысл меняющейся постоянно моды очень прост. Ну купят себе люди необходимую одежду и все. И объем продаж одежды резко упадет. А чтобы он не упал - нужно постоянно новую моду пропагандировать.

 

Носили длинное - теперь нужно носить короткое. Носили белое - теперь носите черное. Носили кислотное - теперь нужно носить фольклорное - главное во всем этом движении, подобном бегу белки в колесе то, что ваша старая одежда уже устарела и теперь нужно покупать новую. Вот в этом и заключается настоящий смысл моды. А все остальное - так, мишура. Обыкновенная лапша.

 

Вот и работают люди с утра до вечера, чтобы купить что-нибудь остромодное (а, значит, дорогое) и поразить этим знакомых. То есть выпендриться. Ну что же за жуткая потребность в этом самом выпендреже - откуда она берется?

 

Кстати, огромное количество деталей поведения сейчас формируют сериалы. Например, откуда взялось то, что я недавно видел в кафе, где собирается много студенческой молодежи.

 

Быстрой походкой входит в кафе девушка, у нее на лице улыбка, она подбегает к одной знакомой, обнимает и целует ее, потом к другой, потом к третьей, все такие улыбающиеся, радостные. Аж противно.:) Ну прямо очередная серия сериала " Элен и ребята".

 

Кто что на самом деле и к кому чувствует не так важно - важно быть похожим на тех, кем все восхищаются - быть послушным исполнителем манеры поведения - которую навязывают СМИ.

 

И что тут остается своего? Где тут то самое свое мнение? Одежду определяет мода - манеру поведения сериалы. Что можно и что нельзя законы. Темы для обсуждения - телевизионные новости и бульварные газеты.

 

Даже какие напитки пить и какое пиво правильное, а какое нет - и то решают за вас. Так что, насчет своего мнения мне даже и не говорите. Откуда оно возьмется?

 

Сейчас я вам кое-что расскажу. Уверен, что даже смогу вас удивить. Итак, третий раунд! Свое мнение - против железной поступи методологии.:)

 

Помнится, про Сталина, даже в обличающих Сталина стихах, Осип Мандельштам не смог не сказать, то, что его видимо сильно раздражало" " Его речи, как чугунные гири - верны."

 

Ну то есть, спорить он не мог по существу со Сталиным. Написал Мандельштам далее - " … его толстые пальцы, как черви жирны", но это сами, понимаете - не аргумент.:)

 

Так что еще раз прошу вас, давайте спорить по существу и не ограничиваться заявлениями вроде, это все ерунда. А почему ерунда? Да просто ерунда и все.

Не ерунда, ох не ерунда. И начнем мы с самих основ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.