Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение нервной системы и основы её физиологии






Основной функциональной единицей нервной ткани является нейрон. В организме человека содержится около 100 млрд. нейронов. Каждая нервная клетка связана с тысячами других нервных клеток, количество вариантов этих связей близко к бесконечности. Нервные клетки воспринимают информацию от внешней среды и внутренних органов и передают другим нервным клеткам. Они способны сохранять информацию, перерабатывать и генерировать её.

Нервная клетка имеет особенности, отличающие её от других клеток. В цитоплазме клетки находится большое количество рибосом, которые образуют скопления «розетки», в которых синтезируется белок, остающийся в клетке. Одиночные рибосомы прикрепляются к эндоплазматическому ретикулюму, представляющему внутреннюю систему мембран, канальцев, пузырьков, синтезируют белки, транспортирующиеся из клетки. Эти образования называются «субстанция Ниссля (тигроид)». Скопления эндоплазматического ретикулюма без встроенных рибосом, составляет «сетчатый аппарат Гольджи».

Лизосомы содержат скопления гидролитических ферментов, участвующих в процессах фагоцитоза.

Митохондрии - основные структуры энергообразования, вследствие аэробного расщепления глюкозы. Митохондрии образуют АТФ и АДФ - основной энергетический аппарат клетки.

В нервных клетках содержатся также микротрубочки, нейрофиламенты, микрофиламенты - транспортная система нервной клетки. Нейрофиламенты имеются только в нервных клетках, особенно в крупных аксонах, а также в дендритах. На поверхности зрелых нейронов они выглядят как «шипики».

Аксоны различаются по размеру. Плазма аксонов содержит много микротрубочек и нейрофиламентов, котрые осуществляют транспорт химических веществ от тела клетки к окончаниям - ортоградный путь - и от окончаний - к телу клетки - ретроградный путь. Транспортируются вещества, необходимые для синаптической передачи, пептиды, продукты нейросекреции.

Аксоны отличаются наличием или отсутствием миелиновой оболочки. Начальный сегмент аксона являются тригерной зоной - местом первоначальной генерации возбуждения. Этот участок не покрыт миелиновой оболочкой.

Аксон может иметь соединение с другими нейронами путём синаптических контактов. Это терминалы аксона, не покрытые миелиновой оболочкой, заканчивающиеся утолщениями различной формы (булавы, пуговки, чаши).В этих местах скорость передачи возбуждения меньше, чем в аксонах.

Взаимодействие частей нервных клеток обеспечивается с помощью химических и электрических процессов. Химические процессы в нервных клетках отличаются высокой интенсивностью, сложностью и многообразием (синтез белков - пептидов, медиаторов и модуляторов синаптических процессов, продукты нейросекреции)

Электрические процессы в нейронах.

В нервной клетке существует постоянный потенциал покоя (мембранный потенциал), обусловленный неравномерным распределением электролитов по обе стороны клеточной мембраны. Внутри нервной клетки - органические анионы Сl -, катионы Nа и К. В наружной среде катионов К в 40 раз меньше, но высока концентрация катионов Nа, анионов Сl-. Поэтому катионы К перемещаются за пределы клетки. Это приводит к избытку положительных зарядов на наружной поверхности и преобладанию отрицательных зарядов на внутренней поверхности клетки. Возникает разность потенциалов, которая обеспечивает обратное движение К вновь внутрь клетки, после чего устанавливается равновесие. Кроме К проходят Nа, Са, С1.

Переносчиком этих ионов служит АТФ-аза - фермент, который соединяется с Nа внутри клетки, на наружной поверхности он распадается и образует комплекс с К, который затем идёт внутрь клетки. При уменьшении мембранного потенциала покоя возбудимость нарастает, при увеличении мембранного потенциала - возбудимость снижается.

Потенциал действия возникает при возбуждении нервной клетки. Это кратковременный, длящийся доли секунды, нервный импульс. Величина его быстро уменьшается и потенциал меняет знак. В момент пика потенциала действия клеточная мембрана заряжается внутри положительным зарядом 4-50 mv, амплитуда потенциала действия составляет 110 - 130 mv. Затем происходит перезарядка мембраны.

Синапс. Переход возбуждения от нейрона к нейрону происходит посредством синапсов - соединений, осуществляющих передачу специфических сигналов. Понятие о синапсах введено в 1935 г. английским учёным Шеррингтоном. Синапс включает три компонента: пресинаптический, постсинаптический и синаптический (содержит элементы первого и второго контактирующих нейронов). Пресинаптическая и постсинаптическая части разделены синаптической щелью. Контакт возникает между аксонами и дендритами, между дендритами разных клеток. Существуют синапсы с химическими и электрическими способами взаимодействия между собой.

Химические - преобладающий тип синапсов в мозгу человека. Пресинаптическая часть представлена утолщением концов аксона в виде бутонов, внутри которых множество круглых или овальных везикул. Внутри везикул находится химическое вещество - медиатор, участвующий в синаптической передаче. Медиатор, выделяясь из пресинаптических окончаний, проходит синаптическую щель, действует на постсинаптическую мембрану, изменяя её проводимость. Выделение медиатора происходит вследствие деполяризации пресинаптической мембраны потенциалами действия.

К медиаторам синаптической передачи относятся:

1. Ацетилхолин (медиатор парасимпатической нервной системы)
2. Катехоламины (дофамин, норадреналин, адреналин, серотонин) -

медиаторы симпатической нервной системы)

3. Аминокислоты (глицин, гамма-аминомасляная кислота, цистеин)

4. Пептиды.

Медиатор диффундирует через синаптическую щель (ширина её 20-30 нм). На постсинаптической мембране существуют активные зоны, содержащие молекулярные рецепторы. В результате взаимодействия медиатора и рецепторов изменяется проницаемость ионных каналов, возникает ионный ток, который приводит к возникновению постсинаптического потенциала. Раскрываются каналы для Na, Са, происходит деполяризация мембраны и возникает постсинаптический потенциал.

Электрические синапсы имеются лишь в отдельных синусах - в ядрах тройничного нерва, в вестибулярных нервах.

Нейроглия. Нервная система содержит также клетки нейроглии -межуточной, опорной ткани, в которой расположены нервные клетки. Количество клеток нейроглии в 10 раз больше, чем нейронов. Глия означает «связующее» - посредник между кровеносными сосудами и нейронами. Клетки нейроглии возникают из нервной части эктодермы. Различают периферическую нейроглию, к которой относятся шванновские клетки и центральную нейроглию, состоящую из астроцитов, олигодендроглии и микроглии.

Шванновские клетки образуют оболочки периферических аксонов = миелиновую оболочку. Миелиновая оболочка обеспечивает быстрое распространение возбуждения от периферических рецепторов, изолирует аксоны друг от друга и участвует в процессе метаболизма.

Астроциты составляют 25% всей центральной глии. Для них характерно большое количество отростков, часть из которых заканчивается в в стенках кровеносных сосудов. Астроциты выполняют следующие функции:

- служат каркасом для нервных клеток;

- участвуют в метаболических процессах;

- обеспечивают репарацию нервов при повреждении;

- изолируют и объединяют нервные волокна и окончания.
Олигодендроглия составляет 60-79% центральной глии. Клетки имеют

меньше ветвящихся отростков, чем у астроцитов. Цитоплазма характеризуются высокой метаболической активностью, содержит большое количество митохондрий и окислительных ферментов. Их функции связаны с метаболическими процессами в нейронах и образованием миелина в аксонах.

1. Микроглия имеет мезодермальное происхождение. Клетки её равномерно рассеяны по центральной нервной системе. В сером веществе они расположены между отростками нейронов. Для неё характерна большая подвижность и способность фагоцитировать продукты распада нервных клеток.
Строение центральной нервной системы. Головной мозг. Продолговатый мозг. Средний мозг. Варолиев мост. Мозжечёк. Их функция.

2. Промежуточный мозг: таламус, эпиталамус, гипоталамус. Их функция.

3. Физиология центральной нервной системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.