Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эндокринная часть поджелудочной железы.






Представлена группами эпителиальных клеток (островки Лангерганса), отделённых от экзокринной части железы тонкими соединительнотканными прослойками. Масса этих островов составляет 1/100 массы поджелудочной железы.

Островки Лангерганса имеют 2 типа железистых клеток: в - клетки вырабатывают инсулин; а - клетки вырабатывают глюкогон. В поджелудочной железе образуется также липокаин, который способствует окислению жиров в печени, ваготонин, усиливающий тонус парасимпатической нервной системы. Инсулин усиливает переход глюкозы из крови в клетки печени, в скелетные и гладкие мышцы и сердечную мышцу, стимулирует синтез гликогена в печени, повышает синтез углеводов, жиров и белков, снижает уровень глюкозы в крови. Регуляция секреции инсулина осуществляется симпатической (тормозит секрецию инсулина) и парасимпатической (усиливает образование инсулина) нервной системой.

Глюкагон расщепляет гликоген в печени, повышает уровень сахара в крови, усиливает расщепление жира, активизирует метаболические процессы. Высокий уровень глюкагона вызывает гипергликемическое состояние.

Недостаток инсулина вызывает сахарный диабет. При повышении сахара в крови он появляется в моче и выводится из организма. Основные клинические симптомы диабета - это три «П»: полидипсия (жажда), полифагия (повышенный аппетит), полиурия (повышенное выделение мочи). В организме резко нарушаются обменные процессы, накапливаются недоокисленные продукты обмена, что вызывает интоксикацию. Диабет полиэтиологичное заболевание: наследственная предрасположенность, психическая и физическая травма и посттравматический стресс, острое инфекционное заболевание, длительное переедание пищи, содержащей большое количество углеводов, ожирение, длительное психическое перенапряжение. (Во время войны больных диабетом было меньше, количество их нарастало в послевоенные годы. В начале прошлого столетия в капиталистических странах количество больных диабетом было значительно больше, чем в республиках СССР).

Больные диабетом нуждаются в постоянных инъекциях инсулина. У них часто развиваются гнойные осложнения, дистрофические изменения в ЦНС и периферической нервной системе, поражение органов зрения (катаракта, ирит, иридоциклит).

При недостатке инсулина сахар в крови повышается в 2-2, 5 раза выше нормы, что вызывает диабетическую или гипергликемическую кому. Её симптомы: жажда, полиурия, глубокое дыхание с резким запахом ацетона в выдыхаемом воздухе, рвота, иногда неукротимая, падение артериального давления, потеря сознания.


Передозировка инсулина может вызвать гипогликемию, которую можно купировать приемом сахара. В случае развития гипогликемической комы (ощущение голода, слабость, бледность потливость, озноб, головокружение, сердцебиение, потеря сознания) необходимо внутривенное введение глюкозы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.