Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы классификации лекарственных средств.






ПУТИ ВВЕДЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ.

В учении о лекарствах различают следующие основные понятия:

Биологически активное вещество – вещество, способное оказывать влияние на биологические процессы в организме.

Лекарственное вещество – химическое соединение установленной структуры, которое в определённых количествах (дозах) обладает лечебным или профилактическим действием или может использоваться в целях диагностики.

Фармакологическое средство – вещество (или смесь веществ) с установленной фармакологической активностью, являющееся объектом клинических испытаний. К фармакологическим средствам относятся зарубежные ЛС, не разрешённые уполномоченными органами к применению в стране.

Лекарственное средство (лекарство, медицинский препарат) – это фармакологическое средство, разрешённое к применению уполномоченными органами страны с целью лечения, предупреждения или диагностики заболевания.

Лекарственный препарат – ЛС в виде определённой лекарственной формы.

Лекарственная форма – удобное для применения состояние ЛС, при котором достигается необходимый лечебный эффект.

Действующее вещество (активная субстанция) – компонент или компоненты лекарственных или фармакологических средств, оказывающие терапевтическое, профилактическое или диагностическое действие.

Вспомогательные вещества – дополнительные вещества, необходимые для приготовления препарата в готовой лекарственной форме (сахар, мел, стабилизаторы).

Комбинированное лекарственное средство – ЛС, которое содержит в одной лекарственной форме более одного действующего вещества в фиксированных дозировках.

 

Принципы классификации лекарственных средств.

Бурное развитие фармакологической науки привело к тому, что в настоящее время в медицинской практике используют более 11000 наименований ЛС. В медицинской литературе даже появились термины «лекарственная лавина», «лекарственные джунгли». Естественно, что без систематизации ЛС, т.е. их классификации, практическим мед. работникам сложно ориентироваться в этом огромном количестве ЛС и тем более трудно выбрать оптимальный препарат для каждого конкретного больного.

К сожалению, единой, универсальной классификации ЛС не существует.

Исторически сложились классификации, предусматривающие разделение ЛС по следующим принципам:

1. По химическому строению (стероиды, барбитураты, гликозиды и т.д.).

2. По фармакологическому действию (бронхолитики, вазодилататоры и т.д.).

3. По механизму действия (угнетающие холинергическую передачу в ЦНС, анорексигенные, т.е. подавляющие аппетит).

4. Центрального действия.

5. По месту приложения эффекта (В-адреноблокаторы, селективные блокаторы кальциевых каналов, агонисты опиоидных рецепторов).

6. По терапевтической направленности действия или по нозологическим формам (для лечения сахарного диабета, артериальной гипертензии, обезболивающие).

 

Однако все эти классификации имеют свои недостатки и не совсем удобны для широкого круга мед. работников. В силу этого в настоящее время используют так называемые комбинированные классификации ЛС.

Это:

1. ЛС для лечения сердечной недостаточности (по нозологическому принципу).

2. Кардиотонические ЛС (по фармакологическому действию).

3. Сердечные гликозиды (по химическому принципу).

4. Негликозидные кардиотоники (по хим. принципу).

5. Стимуляторы В1 – адренорецепторов (по месту приложения эффекта).

Примером такой комбинированной классификации может служить классификация, приведённая в известных справочниках академика М.Д. Машковского «Лекарственные средства» или С.А. Крыжановского и М.Б. Вититновой «Современные лекарственные препараты».

Понятие номенклатура ЛС включает в себя существующие наименования ЛС, применяющиеся в научной литературе и в сфере торговли.

Химическое и систематическое наименование (CHEMICAL NAME) – это научное название, составленное согласно принципам Международной номенклатуры органической химии. Химическое наименование формируется в строгом соответствии со структурой молекул химического соединения и присваивается только действующему веществу (субстанции), оказывающему лечебное действие.

Тривиальное наименование (GENERIC OR NON – PROPRIETARY NAME OR COMMON NAME) – это условное название, составленное эмпирически для удобства общения в науке и практике. При создании тривиального наименования могут быть использованы самые разные, в том числе случайные признаки (например, химический состав, терапевтическое действие, производящее сырьё или природные продукты и т.п.). Тривиальные названия общепризнанны в странах происхождения ЛС и содержатся в нормативно-технической документации национальных органов регистрации ЛС,

Международное непатентованное наименование (МНН, ИНН – INTERNATIONAL NON – PROPRIETARY NAME) – это название активного ингредиента ЛС, зарегистрированное ВОЗ и некоторыми международными и национальными инстанциями. Специальный комитет ВОЗ присваивает МНН индивидуальным лекарственным (фармацевтическим) веществам. Иногда в качестве МНН принимается химическое или тривиальное наименование, прежде принятое в какой-либо одной или нескольких странах. МНН могут свободно использовать любые предприятия и фирмы, производящие ЛС, содержащие соответствующее лекарственное вещество как единственный действующий ингредиент. В «Основных принципах составления МНН фармацевтических веществ», разрабатываемых ВОЗ, рекомендуется включать в МНН указания на принадлежность ЛС к определённому классу, фармакологической группе, на химическую или иную природу вещества. Однако МНН не должны содержать анатомических, физиологических, патологических и терапевтических понятий, что в реальной номенклатуре не всегда соблюдается. После того, как в международное общение была введена система МНН, их стали включать в национальные фармакопеи, а также в фармакопеи, единые для групп стран (например, скандинавских).

Для широко известных ЛС в национальных фармакопеях чаще всего применяются МНН, либо непатентованные наименования, свободно применяемые в масштабах нескольких стран (NON – PROPRIENFRY NAMES), но не имеющие статуса международных, либо в отдельных случаях – свои собственные.

Вновь создаваемые ЛС, как правило, становятся известными и включаются в национальные фармакопеи также под МНН.

МНН обозначаются условными знаками:

1. ** - МНН, зарегистрированное ВОЗ.

2. * - МНН, рекомендуемое ВОЗ.

 

Торговое (коммерческое) наименование (TH, TRADE NAMES) – это названия готовых ЛС, предназначенные для торговли. Они составляют торговую или коммерческую номенклатуру ЛС и присеваются как лекарственным препаратам, содержащим одно вещество, так и ЛС сложного состава.

Торговые наименования (ТН) могут быть нескольких видов:

1. Когда в качестве ТН используется химическое наименование.

2. В качестве ТН используется тривиальное наименование.

3. В качестве ТН используется МНН или его часть (например, для названий солей без указания анионов).

4. Патентованное наименование (TRADE MARK OR PROPRIETARY NAME) – это торговое наименование, представляющее собой товарный знак (ТЗ) – слово (или словосочетание), зарегистрированное в качестве знака собственности отдельной фирмы-производителя.

На патентованное наименование указывает значок справа от названия ЛС (например, РЕНИТЕК).

Патентованное наименование или товарный знак свидетельствует о гарантии высокого качества и надёжности ЛС.

ПРИМЕР:

НИФЕДИПИН (NIFEDIPIN) –антагонист кальция, сердечно-сосудистое средство.

Химическое название: диметиловый эфир 1, 4 – дигидро – 2, 6 – диметил – 4 – (2 – нитрофенил) – 3, 5 – пиридиндикарбоновой кислоты.

Тривиальное название: нифедипин.

МНН – NIFEDIPINUM.

Торговые названия: Кордафен (Польша), Кордафлекс (Венгрия), Кордипин (Словения), Коринфар (Германия), Нифедипин (Болгария),

 

Каждый фармацевт ежедневно сталкивается с сотнями наименований лекарственных препаратов, причём часто их них поступает в аптеки под торговыми названиями, а другие – под международными наименованиями. Разобраться в обилии препаратов-синонимом достаточно затруднительно. Обычно в мед.практике используются 2 вида названия ЛС: непатентованное международное (МНН) и торговое (коммерческое). Как правило на упаковке крупными буквами указано коммерческое, а мелкими – МНН, но в реальной номенклатуре это правило не всегда соблюдается.

 

В зависимости от свойств и целей применения лек. вещества могут быть введены в организм разными путями.

Все пути введения лекарств в организм делятся на 2 группы:

1. Энтеральные (через ЖКТ) - пероральный, сублингвальный, ректальный, через зонд (в желудок и двенадцатиперстную кишку)

2. Парентеральные (минуя ЖКТ) - инъекционные (п/к, в/м, в/в, в/артериальный, в/сердечный, субарахноидальный), ингаляционный, нанесение на кожу и слизистой оболочки, в естественные полости и раневые карманы и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.