Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система выделения






Выделительные процессы — это конечные звенья обмена веществ в организме. Их непосредственный результат — уда­ление из организма продуктов распада, которые не могут быть использованы.

Выделительная функция свойственна многим органам, но для большинства из них она не является единственной. На­пример, легкие могут выделять не только углекислый газ и воду, но и некоторые летучие вещества, в частности — пары алкоголя. Кишечник может выделять не только продукты пре­вращения желчных пигментов, но и некоторые соли тяжелых металлов, индол, скатол. Функцию выделения иногда выполняют сальные и молочные железы. Секрет потовых желез со­держит в небольших концентрациях мочевину, мочевую кис­лоту, аммиак, гиппуровую кислоту, индикан. При поражениях почек мочевина и мочевая кислота выводятся и через желу­дочно-кишечный тракт. Органы выделения играют важную роль в сохранении постоянства состава и свойств внутренней среды организма, они удаляют продукты обмена, которые не могут быть использованы, избыток воды и солей.

О возрастных изменениях в системе выделения сведения немногочисленны. Раньше всего в ней определяется возмож­ность регулирования содержания воды в организме. Известно, что у детей высока гидрофильность тканей организма. У ре­бенка раннего возраста внеклеточная жидкость составляет около 45% массы тела, а у взрослых она уменьшается до 18%, что объясняется уменьшением внеклеточного пространства за счет увеличения объема внутриклеточной жидкости и разме­ров клеток. Из-за высокой активности альдостерона в орга­низме новорожденных и грудных детей задерживаются гидро­фильные ионы натрия. В возрасте 7 лет дети способны эффек­тивно избавляться от гипергидратации и осуществлять задерж­ку воды при ее недостатке. Ионная регуляция формируется к 11 — 12 годам. Полное формирование выделительной системы происходит к 12—14 годам.

Важнейшей частью экскреторной (выделительной) систе­мы являются почки. Морфофункциональное развитие почек осуществляется в течение длительного времени. Существует понятие «функциональная незрелость почки», которым пользуются при оценке функций клубочковой фильтрации, канальцевой секреции и реабсорбции (обратного всасывания ве­ществ). Все эти функции в возрасте до 2 лет ниже, чем у взрослых, В раннем возрасте роль гормонов, регулирующих функцию почек, выражена меньше, чем у взрослого, но важ­ное значение имеет трофическое влияние нервной системы. Основные функции почек в условиях покоя выходят на уро­вень взрослых довольно рано — к 2—3 годам. С возрастом ме­няются количество и состав мочи. У детей (по отношению к массе тела) мочи выделяется больше, чем у взрослых, а мочеиспускание происходит чаще за счет интенсивного водного обмена. 5-летние дети выделяют за сутки 1 л мочи, 10-летние — 1, 5 л, в пубертатном возрасте — 2л мочи в сутки, так как у подростков общее количество жидкости в организме больше, чем у взрослых.

Особенности клубочковой фильтрации. У новорожденных минутный диурез незначителен в первые сутки жизни, что обусловлено слабым кровотоком и низкой скоростью клубоч­ковой фильтрации. Начиная со вторых суток после рождения, скорость клубочковой фильтрации (СКФ) начинает увеличи­ваться и быстро нарастает в последующие дни. Это увеличе­ние СКФ обусловлено, в основном, уменьшением сопротив­ления почечных артериол. Дальнейшее усиление фильтрации в почечных клубочках вызывается повышением давления крови в капиллярах и увеличивающейся с возрастом площа­дью фильтрации. У детей 4—5 лет преобладают фильтрацион­ные процессы.

Канальцевая реабсорбция. Почки детей первых недель жизни не обладают достаточной способностью концентриро­вать мочу, для них характерна недостаточность осморегуляторных механизмов, что объясняется неполноценностью канальцевой системы нефрона. Клеточные механизмы реабсорбции глюкозы к моменту рождения сформированы, однако аминокислоты у новорожденного реабсорбируются менее ин­тенсивно и выводятся из организма со вторичной мочой. Кон­центрирование мочи зависит и от воздействия вазопрессина на собирательные трубочки почки. Но почки новорожденного практически нечувствительны к вазопрессину. При повышен­ном потреблении ионов натрия почки новорожденных про­должают реабсорбировать натрий, вместо того, чтобы усилить его экскрецию, как это происходит в почках взрослого челове­ка. Причиной такой избыточной реабсорбции является нали­чие в почках альдостерона, уменьшающего концентрацию на­трия в конечной моче. С возрастом концентрирующая способ­ность почек повышается благодаря возрастанию роли гумо­ральной регуляции и увеличению длины петель Генле. Меха­низмы концентрации мочи достигают взрослого уровня к кон­цу первого года жизни. С возрастом реакция мочи становится слабощелочной и в большой степени зависит от потребляемой пищи.

Роль канальцевого аппарата реабсорбции приближается к уровню взрослого организма к 11—12 годам. Но суммарная функция почек пока еще далека от полного завершения. У де­тей в период второго детства (8—12 лет) функциональные воз­можности поддержания электролитного баланса ограничены, что в экстремальных ситуациях может привести к быстрому исчерпанию резервов данной функции. В этом возрастном пе­риоде при водных нагрузках не происходит задержки электро­литов, а прием соли сопровождается меньшей их экскрецией.

Канальцевая секреция. Почки новорожденных имеют низ­кий уровень секреции веществ из крови в просвет канальцев. В первые дни жизни моча новорожденных менее кислая. Кис­лотность мочи у новорожденных в большей степени обеспечи­вается ионами водорода, а не аммония.

Основные функции почек в условиях покоя достигают взрослого уровня к 2—3 годам, но при водной нагрузке выяв­ляется их недостаточность, т.е. мочи выделяется относительно мало.

После 20—25 лет постепенно снижается почечный крово­ток, уменьшаются клубочковая фильтрация, реабсорбция и эк­скреторная функция канальцев; несколько позднее наблюда­ется инволюция нефронов. Эти изменения приводят к умень­шению диуреза, хотя он и становится чаще вследствие пони­жения порога раздражения рецепторов мочевого пузыря, а также отмечается задержка выведения мочевины, мочевой кислоты, креатинина, солей.

Для периода старения характерен постепенный регресс основных почечных функций. Важнейшей причиной геронтологических изменений в системе выделения является наруше­ние системы кровоснабжения почек. Вследствие склеротичес­ких изменений в сосудах значительные зоны почек в старости оказываются ишемизированными, и у 80-летнего человека от 30 до 40% нефронов склерозированы. Соответственно объем гломерулярной фильтрации и концентрационная способность почек снижаются почти до 50%. Аналогичная причина (ухуд­шение транскапиллярного обмена) лежит в основе изменений выделительных процессов и в других органах. Уменьшение трофики и гидрофильности тканей кожи, очевидно, обуслав­ливает снижение уровня выделительных функций сальных и потовых желез.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.