Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какова цена отказа от перемен?






 

Ничего нельзя изменить до тех пор, пока вы с этим не столкнетесь.

Джеймс Болдуин

 

Когда я думаю о своих знакомых, которым известен секрет перемен, мне сразу вспоминается Барбара. Она знает толк в диетах, регулярно занимается спортом, каждый день медитирует, у них с мужем замечательные отношения, а ведь браку уже тридцать лет! Недавно она стала заниматься эзотерической буддистской практикой, пришедшей к нам с Тибета, которая требует выполнения ста тысяч поклонов и пения огромного количества мантр. Когда Барбара приходит ко мне в гости, она может часами говорить о своей работе над собой. Недавно мы встретились, посидели у меня в кухне, и она рассказала о своем методе достижения выдающихся результатов.

– Сначала – мотивация, – объяснила она, – затем – дисциплина. Моя мотивация начинается тогда, когда я чувствую, что уже все, конец, надоело, не могу… Я ощущаю такую боль внутри себя, физическую и моральную, что понимаю – дальше без перемен уже нельзя… я должна это сделать, иначе заплачу слишком высокую цену за то, что останусь в нынешнем состоянии. И всегда начинаю с негативной стороны. Собственное «инертное» состояние преодолеть очень сложно. Но моя боль заставляет меня действовать. Начиная что‑ то делать, я сразу же испытываю такое облегчение, что хочется дойти до конца, несмотря на все сложности.

Слушая Барбару, я поняла, что она говорит о том состоянии, которое алкоголики и наркоманы называют «дойти до дна», – о состоянии, где последствия того, что ты ничего не делаешь, намного хуже любого усилия. Это очень мощный мотиватор – вспомните о том, что «эмоциональный» мозг всегда старается увести человека от боли к удовольствию.

Я сама пребывала в подобном состоянии не один раз. Вспоминаю очень неприятный случай. В ходе ссоры с мужем я разбила тарелку прямо на глазах нашего двухлетнего сына. Мне стало страшно. Подобное поведение никак не вписывалось в тот образ жены и матери, который я себе всегда представляла. Мои предыдущие отношения с мужчиной закончились именно благодаря моему взрывному характеру. А здесь… Это было не в первый раз, муж уже давал мне шанс исправиться, но я повела себя так же, как всегда!

«Никогда больше так не буду», – пообещала я сама себе той ночью. И сейчас горжусь тем, что сдержала свое слово. Не без работы над собой, конечно. Я прочитала о контроле над гневом все, что смогла найти. Лучшая книга? Думаю, что Anger: Wisdom for Cooling the Flames («Гнев»), автор – Тит Нат Хан. Я проделала все предложенные упражнения. Больше всего помогло то, что я прочла о стрессе мозжечковой миндалины (амигдалы[4]), когда наш «эмоциональный» мозг чувствует такой испуг, что вынужден полностью взять верх над здоровым мышлением и послать нам сигнал «бей или беги». В таком состоянии мы можем сказать или сделать то, о чем впоследствии пожалеем. Сейчас я знаю, как можно справиться с собой в любой ситуации. Для того чтобы уровень гормонов стресса пришел в норму, должно пройти от получаса до суток, тогда наша способность трезво мыслить возвращается.

Если вы еще не дошли до крайнего состояния, задайте себе один сложный, но важный вопрос: какова цена отказа от перемен? Смерть от инфаркта? Разлад в семье? Двадцать килограммов лишнего веса? А это, между прочим, вполне реальные последствия отсутствия работы над собой. Покопайтесь в себе – и найдете массу негативных свойств, которые возникают под влиянием текущего состояния (высокое давление, тоска, стыд, ненависть к самому себе, чувство полного истощения). Найдите в себе силы быть честным. Скажите себе правду о своем состоянии и его возможных последствиях. Сделайте это не для того, чтобы ненавидеть себя еще больше, а ради того, чтобы признаться себе, что вы действительно готовы к переменам.

Если же вы достигли того дна, о котором говорила Барбара, я вас поздравляю! Вы знаете, что попали в тупик. А тупик, по словам Наоми Джадд, – очень хорошее место для того, чтобы развернуться!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.