Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осенне-зимний пожароопасный период






С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода происходит резкое увеличение количество пожаров причинами, которых является нарушение требований пожарной безопасности при проведении уборочных работ, эксплуатации электронагревательных приборов, а также нарушения правил эксплуатации печного отопления в жилье. Возникновение таких пожаров является прямой угрозой для населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Одним из условий успешного тушения таких пожаров в населенных пунктах является постоянная подача к месту пожара необходимого расчетного количества воды. Данные условия могут быть обеспечены при наличии наружного противопожарного водоснабжения (ПГ, водонапорные башни, водоемы и т.д.) на территории населенного пункта.

В связи с этим, для организации работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций в осенне-зимний пожароопасный период управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Красноярскому краю организованы и проводятся на территории Красноярского края сезонные профилактические операции «Урожай», «Жильё», «Отопление», «Водоисточник».

Несмотря на то, что сотрудниками надзорной деятельности края систематически проводится профилактическая работа среди населения в рамках профилактических операций, основная доля пожаров приходится на пожары в жилье. Проведенный анализ пожаров показывает, что с наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода причинами пожаров является неосторожного обращение с огнем и несоблюдения требований пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

В целях предупреждения возникновения пожаров при эксплуатации печного отопления запрещается:

а) оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;

б) располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;

в) применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;

г) топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

д) производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;

е) перекаливать печи.

Запрещается эксплуатировать печи без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0, 5 x 0, 7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках (отступках) и предтопочных листах.

Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место.

Помните, что пожар в доме – это страшное зрелище, а гибель в пожаре – мучительная смерть! Защитите себя от огня!

 

 

Старший инженер ОГПНиПР УНДиПР

Главного управления МЧС России

по Красноярскому краю

Алексей Муравьев






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.