Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Содержанием административно-юрисдикционной деятельности сотрудников органов внутренних дел является своевременное






Содержанием административно-юрисдикционной деятельности сотрудников органов внутренних дел является своевременное, всестороннее, полное и объективное выяснение обстоятельств каждого дела об административном правонарушении, разрешение его в точном соответствии с законодательством и применение к виновному лицу административного наказания, предусмотренного санкцией правовой нормы.

Административно-юрисдикционная деятельность милиции - это совокупность взаимообусловленных процессуальных действий, совершаемых ее сотрудниками, которые включают в себя:

· установление фактических обстоятельств дела по факту совершения административного правонарушения;

· процессуальное оформление результатов административного расследования и направление протокола и других материалов дела об административном правонарушении по подведомственности;

· рассмотрение конкретных индивидуальных дел и принятие юрисдикционного решения по ним;

· исполнение постановлений по делам об административных правонарушениях.

Производство по делам об административных правонарушениях как урегулированный правом порядок совершения процессуальных действий, обеспечивает, в конечном счете, вынесение законного и обоснованного решения по делу, включает в себя взаимосвязанные и обусловленные стадии.

Выполнение заданий практикума является итогом изучения дисциплины административно-процессуальное право. Вместе с тем может использоваться при проведении практических занятий по административная деятельность органов внутренних дел.

В целях закрепления и углубления теоретических знаний, привития практических навыков, осуществления производства по делам об административных правонарушениях, курсантам (слушателям) предлагается в часы самоподготовки при решении вводных практических ситуаций, предложенных кафедрой, оформить дело об административном правонарушении (путем заполнения бланков) на основании Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях или Закона Алтайского края об административных правонарушениях.

В процессе решения поставленной задачи (согласно предлагаемой вводной), курсант (слушатель) первоначально дает квалификацию совершенного противоправного деяния, проводит юридический анализ административного правонарушения и только после этого составляет перечень необходимых документов, подлежащих оформлению (заполнению).

В ходе выполнения задания курсантам (слушателям) предлагается пользоваться действующим законодательством, учебно-методическими и научными материалами, пособиями, имеющимися в библиотечном фонде института и кафедры, конспектами лекций и т.д.

Заполнение бланков документов, осуществляется юридически грамотно, разборчиво и не должны содержать исправления, зачеркивания и другие помарки. Составленный с нарушениями установленных требований документ признается недействительным. Практикум выполняется каждым курсантом (слушателем) индивидуально от своего имени, в соответствующей должности конкретного органа внутренних дел.

Вводная практическая ситуация соответствует порядковому номеру фамилии курсанта (слушателя) в журнале успеваемости. Данный номер определяет номер дела об административном правонарушении.

В установленный срок выполненное задание сдается на проверку преподавателю и подлежит обязательной защите.


_____________________________________________________________________

(орган внутренних дел)

______________________________________________________________________

(населенный пункт нахождения данного органа)

 

ДЕЛО № ______






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.