Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтобы грязь и колючки не попадали в обувь






ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕТНЕГО ОЗДОРОВИТЕЛЬНО-ПОЗНОВАТЕЛЬНОГО ЛАГЕРЯ НА БАЗЕ ПАРКА ПРИКЛЮЧЕНИЙ

«ТАЙНЫ ДРЕВНЕГО ЕДРЕЯ»

СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

Г. Курчатов 2009


--------- ПОДГОТОВКА К ПОХОДУ --------

1) составьте список вещей.

2) разделите для удобства снаряжение на личное, групповое и специальное.

К личному снаряжению следует отнести носильные вещи, спальные и умывальные принадлежности и некоторые другие предметы индивидуального пользования (кружка, миска, ложка, рюкзак и т. д.).

К групповому снаряжению относят палатки, топоры, посуду для варки пищи, и другие предметы коллективного пользования.

К специальному снаряжению относят предметы как группового, так и личного пользования, необходимых для прохождения горных маршрутов.

ЛИЧНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ

ОБУВЬ

Для пешего похода лучшей обувью являются хорошоразношенные ботинки на низком каблуке, желательно с рифленой подошвой. Ботинки должны быть достаточно просторными, чтобы в них можно было вложить войлочную или другую стельку и поддеть толстый носок (шерстяной или вигоневый).

Можно брать ботинки на размер больше обычного. До похода ботинки надо несколько раз пропитать Желательно, иметь и легкую сменную обувь (например, полукеды), в которой ходят на бивуаке, давая отдых ногам, или хорошие кроссовки, очень удобные для ноги.

ЧТОБЫ ГРЯЗЬ И КОЛЮЧКИ НЕ ПОПАДАЛИ В ОБУВЬ

«Фонарики». Фонарики изготавливаются из тонкой ткани, имеют цилиндрическую форму, верх и низ присобраны резиновой тесьмой.

 
 

ОДЕЖДА

Одежду для пешеходного похода лучше выбрать спортивного типа: рубашки-ковбойки, легкие брюки или хлопчатобумажный тренировочный костюм, не стесняющий движения.

Традиционной верхней одеждой туриста является штормовой костюм. Он хорошо защищает от ветра, небольшого дождя, предохраняет тело от царапин о сучки и ветки, от ожогов у костра и о крапиву. И хотя он при сильном дожде промокает, но, даже будучи мокрым, продолжает защищать от ветра и быстро сохнет.

Рубашку следует выбрать из натуральной хлопчатобумажной ткани, достаточно длинную, чтобы всегда прикрывала поясницу и расстегивалась сверху донизу, например ковбойку, а под рубашкой должна быть футболка (обязательно из хлопка), и еще одна футболка с длинным рукавом – с собой в рюкзаке.

Для прохладного времени надо иметь рейтузы, шерстяной свитер, олимпийку, и водолазку. На голову бейсболку, шляпу или косынку, а на вечер шерстяную шапочку. Также надо иметь перчатки (ХБ), не менее двух пар и осенние перчатки на случай похолодания.

На случай непогоды необходимо иметь плащ, или полиэтиленовую накидку.

На ноги лучше надеть две пары носок – шерстяные и хлопчатобумажные. Швы и штопка на носках не должны иметь рубцов, которые натирают ноги. Летом достаточно четырех пар носок. Не забудьте про ПУФИК-ХОБА!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.