Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Руководство подготовкой






 

Подготовку возглавляет тренерский совет, работа которого строится на основе коллективных решений. На тренерском со­вете обсуждаются вопросы, связанные с организацией трени­ровочного процесса, планированием и методикой тренировочных занятий, вопросы воспитательной работы.

Руководит тренерским советом старший тренер, у которого должны быть помощники по учебной, политической и хозяйст­венной части.

Помощник по учебной части ведает вопросами плани­рования учебно-тренировочного процесса, всей методической работой н учетом, ведет методическую документацию сбора.

Помощник по политической части организует поли­тико-воспитательную работу на сборе. В его функции входит организация докладов и бесед на политические темы, вечеров самодеятельности, руководство редколлегией стенной газеты и т. п.

Помощник по хозяйственной части ведает вопроса­ми оборудования мест занятий, спортивным инвентарем, разме­щением и питанием участников сбора и другими административ­но-хозяйственными вопросами.

Функции помощников старшего тренера по политической и учебной части выполняют при соответствующей подготовленно­сти тренеры сбора. На должность помощника по хозяйственной части приглашается лицо, сведущее в административно-хозяй­ственных вопросах.

Каждым тренировочным занятием руководит тренер. Осталь­ные тренеры поочередно несут различные функции: ведут запись замечаний по вольному бою, выполняют роль судьи на ринге, секундантов в перерывах вольного боя, наблюдают за упражне­ниями боксеров с партнерами и со снарядами, в гимнастике и др., боксеры упражняются с ними в ударах по лапам и т. п.

 

ОБЩИЙ ПЛАН ТРЕНИРОВОЧНОЙ РАБОТЫ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ

Общий план предсоревновательной тренировки должен предусматривать подготовку команды к конкретным состяза­ниям, т. е. к определенному сроку и с учетом характера состя­заний. В плане указываются содержание тренировки, построе­ние тренировочных занятий, их объем и интенсивность на каж­дом этапе подготовки.

В тренировке решаются следующие общие задачи достиже­ния боевой готовности участников:

Выработка специальной выносливости на ос­нове отличной общей физической подготовленности. Здесь пре­обладают специальные боксерские упражнения. Кроме того, широко используются спортивные и гимнастические упражне­ния, содействующие всесторонней физической подготовке боксе­ров и служащие основой для развития специальной выносли­вости.

Повышение инициативности и активности в бою — достигается специальными заданиями, побуждающими боксеров к самостоятельным решениям в вольном бою.

Постановка силы и точности излюбленных ударов — осуществляется в упражнениях с лапами, с боксер­ским мешком и грушей. В условиях кратковременной подготов­ки техническое совершенствование боксера может относиться только к его установившимся навыкам. Изучение и совершен­ствование нового занимает незначительное место. В основном тренировка используется для совершенствования индивидуали­зированной техники боксера без ломки его манеры боя.

Повышение мастерства в защите — эта задача ставится в каждом тренировочном занятии по совершенствова­нию тактики и в боевой практике с помощью специальных конкрет­ных заданий, направленных на совершенствование определен­ных навыков в приемах защиты.

На групповых тренировочных занятиях боксерам даются об­щие задания по совершенствованию навыков в защитных_ прие­мах, в условном бою.

Общие задания тренеры подбирают таким образом, чтобы они имели одинаково важное значение для всех тренирующихся, при обязательном условии — индивидуально подходить к каж­дому боксеру. Например, усовершенствовать защиту от атак прямым ударом левой в голову одинаково важно для всех бок­серов, независимо от их индивидуальных особенностей, но защи­щаться от этой атаки все они будут, избирая различные сред­ства защиты и по-разному выполняя защитные приемы.

Совершенствование навыков в атаках и контр­атаках — для этого используются конкретные задания к уп­ражнениям с партнером в вольном и условном боях. Материалом для условного боя служат приемы атаки, защиты и контратаки, наиболее употребительные в современном боксе.

При общих заданиях по совершенствованию навыков в ата­ках и контратаках в групповых занятиях каждый боксер выпол­няет и совершенствует индивидуальные боевые приемы.

Задания для совершенствования техники нужно ставить до­статочно широко, чтобы не ограничивать того или иного боксера в боевых средствах, но общий объем совершенствования техники на время подготовки к состязаниям должен содержать толь­ко действительно необходимое.

Тактическая подготовка — направляется на выработ­ку у боксеров умения рационально использовать технику в бою, на развитие способности быстро анализировать боевую обста­новку и находить правильные решения.

В связи с тем, что в большинстве случаев неизвестно, кто будет противником в предстоящих соревнованиях, в тренировке делается упор на развитие большой тактической разносторонно­сти в подготовке участников тренировки к различным условиям боя. Тактическая подготовка осуществляется на теоретических и практических занятиях.

На теоретических занятиях разбираются общие вопросы так­тики и основные тактические положения, имеющие важнейшее значение к бою на ринге (быстрота темпа действий, ложные действия, точность ударов, тщательность защиты, моральное пре­восходство и т. п.). Кроме того, разбираются боевые особенно­сти противников, определяются средства для предстоящих боев.

На практических занятиях в упражнениях по совершенство­ванию техники предусматривается взаимосвязь техники и так­тики на основе осмысливания боксером его боевых действий.

В этих целях боксерам даются конкретные тактические за­дания для упражнений в условном и вольном боях.

Совершенствование техники и тактики ближ­него боя — в каждом занятии по совершенствованию техни­ки уделяются специальное внимание и время для упражнений с партнером в ближнем бою.

Повышение дисциплины боя — руководя вольным боем и выполняя функции судьи на ринге, тренер указывает на те или иные действия, в которых боксер допускает технические погрешности или нарушает правила боя.

Развитие быстроты и точности реакции — все действия боксера в бою основываются на его способности быст­ро и точно реагировать на непрерывную смену боевых ситуа­ций. В боевых упражнениях с партнером тренер должен уметь создавать условия, способствующие увеличению подвижности нервных процессов боксера. В вольном и условном боях боксер должен практиковаться в умении оценивать положения тела партнера и быстро реагировать на них определенными дейст­виями.

Совершенствование волевых качеств, имеющих наиболее важное значение в бою на ринге (инициативности, уверенности, смелости, решительности и стойкости) — осуществ­ляется правильной постановкой тренировочного процесса и на­правляющими указаниями тренера и всего коллектива боксеров.

Психологической подготовке боксера в предсоревновательной тренировке должно уделяться серьезное внимание. Тренеры должны позаботиться о том, чтобы их воспитанники подошли к началу состязаний в отличном боевом настроении, подготов­ленными к упорной борьбе за победу, уверенными в предстоя­щем успехе.

Для этого настроение боксеров должно подкрепляться созна­нием того, что они хорошо тренированны, что имеют все шансы добиться успеха. Роль тренеров и коллектива в мобилизации сил боксеров огромна, но при этом нельзя недооценивать или переоценивать сил противника.

 

ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ ТРЕНИРОВКИ

 

Каждый участник сборной команды должен явиться на предсоревновательную тренировку со своим индивидуальным планом совершенствования спортивного мастерства. Тренировка совре­менного спортсмена немыслима без детально продуманного пла­на, в котором были бы учтены все положительные стороны его мастерства, а также и недостатки. Только в этом случае его тре­нировка будет целенаправленной и эффективной.

Если постоянный тренер боксера в его подготовке почему-либо не участвует, то боксера прикрепляют к одному из трене­ров сбора, который работает с ним на основе индивидуального плана.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.