Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Серии ударов






 

Серии ударов в бою служат средством развития атаки или контратаки.

Атаку и контратаку разучивают вначале расчлененным ме­тодом по обычной для них схеме:

а) атака — подготовка, атакующий удар, развитие атаки серией ударов, выход из боя;

б) контратака — защита, соединяемая со встречным или от­ветным ударом, развитие контратаки серией ударов, выход из боя.

Все эти фазы атаки и контратаки разучивают в упражнениях с лапами в отдельности и затем слитно сочетают в целостном законченном действии. Разучивая серии ударов в упражнениях с лапами и слитно сочетая их, боксер не должен рассматривать эти серии как готовые и неизменные шаблоны для боя.

Существует много вариантов сочетаний серий ударов в упражнениях с лапами. Упражняясь в сериях, боксер лишь вырабатывает умение слитно сочетать удары, для того чтобы быст­ро и легко чередовать их в бою.

Атака серией ударов. Атака: два прямых удара (левой—пра­вой) в голову — три удара снизу в туловище (левой — правой — левой) — боковой удар правой в голову.

Подготавливая эту атаку маневрированием и ложными дей­ствиями, боксер наносит два быстро чередующихся прямых уда­ра в голову (правую лапу тренера), акцентируя второй удар (правой). После небольшой паузы, используемой, чтобы ориен­тироваться и уравновесить тело, боксер наносит по левой лапе тренера три быстрых удара снизу (левой — правой — левой), не акцентируя их. Последний удар (боковой правой в голову) боксер наносит сильно в правую лапу тренера, которую тот держит плоскостью влево, на высоте головы. После атаки бок­сер должен быстро, но без суетливости отойти назад в боевую стойку.

Ответная контратака серией ударов. Обязательное условие каждой контратаки — четкое начало. В данном случае боксер, избегая атакующего удара противника (тренера), применяет соответствующую защиту и наносит ответный удар, а затем развивает контратаку серией ударов.

Лучшая защита, содействующая ответной атаке, — уход назад, применяемый от всех атакующих ударов противника. Еще уходя назад, боксер должен по положению тела противника заметить у него раскрытое место и принять решение, каким ударом начать контратаку. Уходя назад, боксер должен прийти в удобное исходное положение для первого удара ответной контратаки.

В упражнениях с лапами тренер заранее обусловливает первый удар контратаки, а также и очередность последующих ударов, составляющих серию. Например, после отхода боксера назад (для защиты от прямого удара в голову) тренер выдви­гает вперед правую лапу, вызывая этим боксера на ответный прямой удар левой в голову. Этот удар служит началом контр­атаки серией ударов: два удара снизу (правой — левой рукой) в левую лапу и акцентированный боковой удар правой в голову (в правую лапу).

Встречная контратака серией ударов. Началом этой контр­атаки служит встречный удар, соединяемый с защитой, с по­мощью которой боксер избегает атакующего удара противника (тренера), а затем развивает контратаку серией ударов.

Например, тренер, используя левую лапу для атаки боко­вым ударом в голову, предлагает боксеру защищаться уходом влево. Боксер соединяет уход со встречным прямым ударом правой в голову (правую лапу тренера). После небольшой паузы боксер, определив положение тела тренера, развивает контратаку серией, состоящей из двух ударов (левой — правой) снизу в туловище (правую лапу тренера) и акцентированного бокового удара левой в голову (левую лапу тренера). Положе­нием лап тренера (направление целевой плоскости и высота лапы от пола) определяется вид ударов, составляющих серию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.