Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метания






 

В этих упражнениях основное место занимает метание лег­коатлетических снарядов (диска, ядра, копья, молота).

Упражняться в метании следует правой рукой. Развитие левой руки должно занимать особое место в тренировке боксера. Умение хорошо действовать в бою левой рукой дает боксеру большое преимущество в технике и тактике.

Упражняясь в метаний, необходимо остерегаться растянуть связки. Для этого перед началом упражнений надо разминкой подготовить мышцы и связки к резким движениям. В такую разминку должны входить упражнения для рук, в том числе и на растягивание мышц, и затем метание, производимое вначале легко, не в полную силу.

 

Борьба

 

Борьбу используют в тренировке боксера для развития фи­зической силы. Очень полезны для боксера упражнения в клас­сической борьбе на мягком ковре с соблюдением соответствую­щих официальных правил.

В занятиях боксом можно с успехом использовать самые различные упражнения, основанные на преодолении сопротив­ления партнера, т. е. на отдельных элементах борьбы.

Элементы борьбы в стойке. Это упражнение производят на ринге с мягким настилом. Оно заключается в том, что тренеры стараются столкнуть с места и вывести друг друга из равнове­сия, свободно захватывая руки, шею и туловище и используя толчки в грудь, живот и плечи. Бросать на пол и делать под­ножки запрещается.

Этим упражнением воспитывают у боксера умение концен­трировать мышечные усилия в определенных направлениях и рационально расходовать силу.

Упражнения в толкании. Развивают физическую силу и чув­ство равновесия. Партнеры упражняются, заранее устанавли­вая способ толканий:

а) одновременно толкают друг друга в грудь одноименными руками, меняя их поочередно после каждого толчка (рис. 104);

б) одновременно толкают друг дру­га в ладони разноименных рук (руки при толчках согнуты);

в) положив ладони друг другу на плечи, партнеры стараются вывести друг друга из равновесия толчками и притягиванием, передвигаясь и кру­жась при этом во все стороны;

г) стоя на расстоянии одного шага друг от друга, партнеры одновременно толкают двумя ладонями в ладони один другого, стараясь вывести друг друга из равновесия (разрешается применять ложные обманные толчки).

Проводя любые упражнения в борьбе, необходимо следить за тем, чтобы занимающиеся не задерживали дыхания.

 

Гребля

 

Из числа летних спортивных упражнений гребля наиболее полезна для здоровья. Силовые движения гребца отлично укреп­ляют мышцы рук, спины и живота, подобно гимнастическим упражнениям. Чистый воздух и вода — важная гигиеническая сторона этого упражнения. Прогулки по воде возможны на простых лодках, байдарках и академических судах.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.