Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита отбивом






 

Этот вид защиты применяют преимущественно от прямых ударов; руку противника отбивают в сторону от линии его дви­жения к цели. Отбив производят толчком ладони в предплечье или локоть.

Существуют два основных способа защиты отбивом: отбив внутрь и отбив наружу. При отбиве внутрь движение защи­щающей правой руки идет справа налево (слева направо для левой руки) к внутренней стороне боевой стойки противника (рис. 32), при отбиве наружу движенце делается в обратную сторону. Отбив руки кверху строится на основе этих двух спо­собов.

 

 

Отбив в большинстве случаев делают рукой, разноименной бьющей руке противника. В отдельных случаях возможен и перекрестный отбив, например отбив левой руки левой рукой вправо, обязательно сочетаемый с быстрым ответным ударом правой в голову. Отбивать разноименной рукой необходимо по­тому, что этим защищающийся боксер сохраняет свободной другую руку для защиты или для контрудара, страхует себя от возможного второго удара противника, а самим отбивом сковы­вает противника, лишая его возможности нанести второй удар и даже выводя его из равновесия.

При отбивах внутрь вес тела можно переносить как на ле­вую, так и на правую ногу, в зависимости от расстояния до противника, которое должно быть достаточным, чтобы придать действенность контрударам. Поворот тела, сопутствующий от­биву внутрь, исключает возможность наносить встречные удары, но приводит боксера в удобное исходное положение для от­ветных ударов.

При отбивах наружу предплечьем правой руки отталкивают предплечье бьющей руки противника вправо. Одновременно толчком правой ноги вес тела переносят вперед на левую ногу, опирающуюся на переднюю часть стопы. Движение защищаю­щей руки соединяют с общим движением тела вперед к про­тивнику и поворотом туловища направо, выдвигающим левую руку вперед для встречного или ответного удара. Сила враще­ния туловища в сторону отбива одновременно содействует и руке, делающей отбив, и руке, наносящей встречный или ответ­ный удар, придавая общему действию большую эффективность.

Отбив наружу труднее, чем отбив внутрь: от боксера тре­буется большая точность движения защищающей руки; встречный удар, без которого эта защита не имеет смысла, нужно наносить быстро и решительно.

Отбив наружу левой рукой (правой руки противника) для большей безопасности лучше соединять с уклоном вправо.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.