Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Передвижения по рингу






Боксер должен уметь маневренно и быстро передвигаться по рингу. Быстрота и точность движений ног, умение рассчиты­вать время и дистанцию играют главную роль как при ударах, так и при защите.

Основное преимущество легко передвигающегося боксера за­ключается в том, что он, свободно и быстро передвигаясь, дез­ориентирует противника, не позволяя ему сосредоточиться на том или ином действии, а сам изыскивает нужные дистанции и положения для атакующих и защитных действий.

Но в маневренной игре не должно быть суетливости, веду­щей к бесцельной беготне по рингу. Передвигаясь, переходя от защиты к нападению и обратно, боксер рационально пользуется всем пространством ринга.

Передвижения для восстановления дистанции и для того, чтобы находить удобные исходные положения для ударов, осу­ществляются легкими «скользящими» шагами во все стороны на передней части стоп. Скользящие шаги позволяют постоянно сохранять равновесие и удобное положение тела во время боя и легко создавать исходные положения для ударов. Овладеть техникой передвижения по рингу — одно из первых условий в изучении бокса.

При усвоении одиночных шагов во всех направлениях непосредственно из боевой стойки шаг вперед делают левой но­гой, после чего подтягивают правую в положение, аналогичное исходному. Шаг назад делают правой ногой, шаг влево — ле­вой и вправо — правой. Таким образом, первый шаг всегда де­лают ногой, стоящей ближе к направлению движения. Боксер также должен сохранять необходимое для устойчивости рассто­яние между стопами и не перекрещивать ноги.

Схема техники передвижения боксера по рингу, показанная на рис. 9, наглядно иллюстрирует стремление боксера сохранять после каждого шага необходимое пространство между стопами. Передвигаясь таким способом, боксер может свободно сделать следующий шаг в любую сторону.

Боксер добивается технической законченности передвиже­ний, упражняясь в движениях по кругу, а затем и в различных движениях в вольном бою.

Передвигаясь во время боя на ринге, боксер не должен чрез­мерно напрягать мышцы тела.

Стремительности шага, соединенного с атакующим ударом или защитным движением, боксер достигает, быстро перемещая тело в направлении шага. Каждый шаг он делает так, чтобы его начало не было заметно противнику, т. е. стараясь не пере­мещать предварительно вес тела на ногу, которой отталки­вается при данном движении непосредственно из боевой стойки.

 

 

Когда боксер отрывает вышагивающую ногу от пола, равнове­сие временно теряется. Этот момент следует использовать для того, чтобы увеличить быстроту шага (толчком другой ногой). Равновесие боксер восстанавливает в тот момент, когда опу­скает вышагнувшую ногу на пол, а толчковую подтягивает в положение, аналогичное исходному.

Кроме одиночных шагов, в бою часто употребляют мелкие двойные, а также слитные скользящие, непрерывно сле­дующие друг за другом. Они легче выполняются, меньше утом­ляют ноги и позволяют лучше сохранять равновесие. Движение в этом случае также начинают ногой, стоящей ближе к направ­лению движения. Вначале делают полшага вышагивающей но­гой, затем подтягивают другую ногу; сразу вслед за этим ногой, начавшей движение, делают еще полушаг и т. д. В результате получается непрерывное, как бы скользящее передвижение. Упражняясь в передвижении, боксер приучается ориентиро­ваться на ринге и пользоваться всем его пространством.

Очень важно научить боксера сохранять направление боевой стойки по отношению к передвигающемуся противнику. Это до­стигается поворотами (рис. 10).

 

 

Повороты делают на передней части стопы опорной ноги. Их можно делать на любой ноге. Если для поворота налево опираться, например, на правую ногу (вокруг которой и де­лается поворот), то левую отставляют в сторону противника. Этим и восстанавливают боевое направление стойки по отно­шению к противнику. Быстрый поворот туловища вокруг опор­ной ноги облегчает движение другой ноги, переставляемой впе­ред или назад.

Передвижения в ближнем бою отличаются от передвижений на дальней дистанции, где ноги делают легкие и быстрые ма­невренные шаги. В ближнем бою, так же как на дальней и сред­ней дистанциях, движениями ног регулируют, в основном, рас­стояние от противника, но здесь больше используют одиночные мелкие шаги, причем ноги значительно более согнуты.

Если движения ног выполняются правильно и четко, боксер всегда находится от противника на таком расстоянии, с кото­рого можно придавать своим ударам достаточную быстроту, резкость и силу. Кроме того, перенося вес тела с ноги на ногу, боксер создает исходные положения для ударов и защит, поль­зуясь толчками ног, чтобы сделать удары более быстрыми.

Умению легко и правильно передвигаться по рингу содейст­вуют бой с тенью, подготовительные упражнения, построенные на слитных скользящих шагах и беге, упражнения со скакалкой, с лапами и в бою с партнером.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.