Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боевая стойка






 

Под боевой стойкой принято понимать исходное положение, из которого боксер может находить наиболее выгодные позиции и которое позволяет ему постоянно быть готовым осуществлять свои намерения и предупреждать намерения противника.

Боевая стойка боксера — это, по существу, универсальное ис­ходное положение как для наступательных, так и для оборони­тельных действий.

Бой на ринге требует, чтобы боксер был внимателен. Его внимание должно быть острым, устойчивым. Боксер должен уметь своевременно замечать, как изменяются подготовительные движения противника, и предугадывать по ним характер гото­вящейся атаки или защиты.

Боевая стойка во время боя не может оставаться однообраз­ной: в зависимости от характера подготовительных движений боксера, основанных на его замыслах и учете поведения против­ника, изменяется положение рук, ног и туловища.

Манера держаться в боевой стойке у каждого сложившегося боксера индивидуальна, как индивидуальна и вся его манера боя в целом. Это помогает боксеру успешно использовать свои фи­зические и волевые качества (рис. 8).

Боевая стойка зависит прежде всего от физических данных боксера, от особенностей его характера. Но в начальном обуче­нии индивидуализация боевой стойки недопустима. Лишь усвоив типовую стойку, боксер сможет выработать впоследствии собст­венную стойку в соответствии со своими боевыми особенностя­ми. В противном случае боксер может приобрести неправильные навыки.

Боксер с более развитой правой рукой стоит левой стороной тела вперед (вполоборота к противнику), что дает возможность прикрывать правой ладонью голову, а предплечьем — туловище. В то же время из этого положения боксер может направлять правую руку для сильных ударов.

Левая нога, выдвинутая вперед, опирается о пол всей подош­вой, правая, находящаяся на расстоянии небольшого шага сзади и на полшага вправо, параллельно левой, прикасается к полу лишь носком. По отношению к противнику стопы повернуты впол­оборота вправо. Вес тела равномерно распределен на обеих, слегка согнутых, ногах, что дает возможность свободно делать шаг в любую сторону и любой ногой. Туловище выпрямлено, что позволяет сохранять равновесие при передвижении по рингу.

Чтобы защитить подбородок, который всегда следует тща­тельно оберегать от ударов, голова слегка наклонена вперед; левый кулак на уровне плечевого сустава, локоть опущен, по­лусогнутая рука не напряжена; кулак обращен тыльной поверх­ностью вполоборота наружу и вверх. По отношению к предпле­чью кулак занимает типичное положение для удара (см. рис. 15). Правая рука свободно расположена у правого бока, локоть опу­щен, кисть у подбородка с правой стороны. Из этого положения правой рукой можно наносить удары, полностью используя энер­гичный поворот туловища, и в то же время прикрывать тулови­ще и голову.

Боксер, находящийся в боевой стойке, старается как можно меньше напрягать мышцы, чтобы преждевременно не утомлять их и, что особенно важно, сохранить возможность быстро и сво­бодно действовать.

После того как боевая стойка изучена статически (на месте), ее усваивают в самых разнообразных передвижениях.

На ближней дистанции при непосредственной угрозе удара противника боксер меняет боевую стойку. Он придает ей боль­шую собранность, тщательно прикрывая наиболее уязвимые ме­ста на теле. В этой стойке целесообразно также находиться ле­вой стороной тела к противнику с выставленной вперед левой ногой, но более фронтально, чем на дальней или средней дистан­ции. Ноги для устойчивости немного сгибают и расставляют не­сколько шире, чем в обычной стойке, но не слишком широко, чтобы не терять свободы передвижения по рингу. Руки, согну­тые в локтевых суставах, боксер держит перед туловищем с опу­щенными вниз локтями.

В бою руки должны легко и быстро принимать исходные по­ложения для атакующих и защитных действий.

Находясь в боевой стойке, боксер не должен терять против­ника из виду.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.