Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнение






 

Начать можно с упражнения, когда ребенку дают две картинки, на которых изображено одно и то же, но с несколькими различиями. Например: на обеих картинках нарисован кораблик, плывущий по морю, только на одной картинке у этого кораблика есть флажок на верхней мачте, а на другой – нет; на одной нарисованы две чайки, на другой – одна и так далее (рис. 22). Ребенку предлагается найти все эти отличия между картинками.

Следующим упражнением может быть предложенные ребенку два предмета, которые похожи между собой, но имеют некоторые отличия. Например, это могут быть две чашки из разных сервизов. Ребенку предлагается найти все имеющиеся различия между предметами. Когда ребенок будет легко находить эти различия, можно переходить к более сложным сравнениям, т. е. к предметам, имеющим менее очевидные различия.

В такую игру можно поиграть с ребенком во время прогулки. Например, предложите ему найти как можно больше отличий между двумя похожими между собой домами или между двумя деревьями.

Следующим этапом в последовательности упражнений на распределение внимания может быть такая игра: ребенок сам выбирает предметы, которые он будет предлагать для сравнения, тогда ему нужно будет быстро, не сосредотачиваясь на процессе, понять, есть ли различия между этими предметами.

 

Рис. 22. Игра «Сравнение»

 

Сделай слово

 

Вы называете ребенку слово со второго звука, а он должен назвать слово полностью.

(С)тол, (в)ата, (и)грушка, (в)арежки, (в)а-ренье, (в)агон, (к)нижка, (г)ород, (в)ыход, (г)олос.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.