Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игра с воронками






 

Каждый ребенок любит возиться в песке и воде. Воспользуйтесь этим и предложите своему малышу интересную «Игру с воронками». Подготовьте небольшое ведерко с водой или сухим песком.

Теперь возьмите маленькую пластиковую бутылочку и предложите ребенку налить в нее воды так, чтобы она не проливалась. Это может быть трудно не только для малыша, но и для взрослого.

А теперь возьмите воронку и, вставив ее в горлышко бутылки, покажите малышу, как легко можно наливать воду, не теряя ни капли. То же самое можно проделать и с песком. Эта игра очень понравится малышам, так как в раннем возрасте дети очень любят повторять одно и то же движение по нескольку раз.

 

Прыжки в воде

 

В эту игру можно играть в любом водоеме, где достаточно воды (река, озеро, море, бассейн и т. д.).

Вместе с малышом зайдите в воду сначала так, чтобы вода доходила ему только до середины икры. Держите ребенка за ручки и попросите его подпрыгнуть как можно выше 5 раз.

Теперь зайдите поглубже, так чтобы вода закрывала колени малыша, и предложите ребенку часто-часто попрыгать. Повторите несколько раз.

Следующий этап – зайти в воду так, чтобы вода доходила до талии ребенка. Затем весело скажите: «Баба сеяла горох и сказала громко – ох!» После чего малыш должен подпрыгнуть и по шейку окунуться в воду. Можно повторить это несколько раз.

Важно обратить внимание на то, чтобы малыш играл с удовольствием в эту игру, чтобы ему было приятно возиться в воде. Температура воды должна быть приемлемой для купания.

 

Иван-царевич

 

Эта игра позволяет успокоить малыша, перевозбужденного после подвижной игры. Начав с ребенком игру в его темпе, можно постепенно перейти на нужный темп. Например, ребенок перевозбужден, очень громко говорит, постоянно крутится, начав говорить так же громко и быстро, как и он, постепенно замедляйте темп и говорите тише. Это поможет малышу успокоиться.

Ведущий называет слово, которое является частью имени сказочного персонажа (или названия волшебного предмета). Второй играющий должен назвать имя полностью.

1. Иван – царевич

2. Марья – царевна

3. Мышка – норушка

4. Лягушка – квакушка

5. Зайчик – побегайчик

6. Лисичка – сестричка

7. Мишка – топтыжка

8. Сестрица – Аленушка

9. Братец – Иванушка

10. Конек – Горбунок

11. Жар – птица

12. Серый – Волк

13. Елена – Прекрасная

14. Василиса – Премудрая

15. Марья – Искусница

16. Марья – Моревна

17. Царевна – лягушка

18. Маша – растеряша

19. Варвара краса – девичья коса

20. Кащей – Бессмертный

21. Баба – Яга

22. Змей – Горыныч

23. Радуга – дуга

24. Меч – кладенец

25. Сапоги – скороходы

26. Скатерть – самобранка

27. Ковер – самолет

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.