Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Найди игрушку






 

Возьмите пустую картонную коробку и любую игрушку. Поместите игрушку в коробку и потрясите ее, чтобы было слышно, что внутри что-то есть. Затем скажите ребенку: «А давай посмотрим, что в коробочке?». Малыш должен сам открыть коробочку и достать игрушку.

 

Угадай не глядя

 

Приготовьте различные хорошо знакомые ребенку предметы, разложите их на столе и накройте непрозрачной салфеткой. Теперь предложите малышу на ощупь определить по очереди все предметы, не заглядывая под салфетку.

Можно сделать игру с сюрпризом. Купите какой-нибудь небольшой подарок ребенку и спрячьте его под ту же салфетку, что и остальные предметы.

 

Сравнение

 

Эта игра развивает внимание и умение сравнивать.

Поставьте перед малышом две игрушки, например медвежонка и котенка. Теперь попросите малыша объяснить, чем схожи эти игрушки и чем они отличаются. К примеру, и котенок, и медвежонок мягкие и пушистые, у обоих есть ушки, лапки, хвостики, но медвежонок большой, а котенок маленький; у котика хвост длинный, а у медвежонка короткий и круглый и т. п.

Эта игра способствует развитию внимания ребенка.

 

Исправь ошибки

 

Хотите проверить, насколько наблюдателен и внимателен ваш ребенок? Тогда поиграйте с ним в игру «Исправь ошибки». Нарисуйте на листке бумаги летний день – солнышко, цветы, детей, играющих в мяч, и… снеговика. Или, к примеру, нарисуйте кота с ушами, как у зайца. И пусть малыш разбирается, что правда, а что нет.

 

Страна воздушных шариков

 

Придумайте небольшую сказку о стране воздушных шариков. Расскажите о том, что есть такая страна, где живут только разноцветные воздушные шарики, и все в этой волшебной стране такое же, как и в реальности: там есть детские сады, школы, магазины, но только ее жители не ходят, а летают. Но вот однажды на сказочную страну налетает ураган, и все цветные веревочки, которыми были завязаны воздушные шарики, оторвались и улетели. Шарики сдулись, и теперь их спасет только тот, кто правильно подберет к каждому шарику свою веревочку.

Нарисуйте на листе бумаги несколько разноцветных веревочек так, чтобы они были расположены вертикально и на расстоянии примерно 5 см друг от друга. Теперь вырежьте из цветной бумаги столько же шариков одинакового с веревочками цвета. Положите все это перед малышом и предложите ему подобрать к шарикам соответствующие по цвету веревочки. Когда ребенок справится с заданием, приклейте каждый шарик к веревочке и вручите эту картинку своему юному «спасателю».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.