Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что спрятано в коробке?






 

Для данной игры понадобится набор геометрических фигур и коробка с крышкой.

Возьмите две фигуры (например, цилиндр и шар) и дайте их малышу: пусть он хорошенько их изучит. Затем завяжите ребенку глаза платком. Теперь поместите в коробку одну из двух фигур и закройте ее крышкой. Другую фигуру спрячьте в руке за спиной.

Вот теперь глаза малышу можно открыть. Скажите ему, что одна из показанных ему фигур спряталась в коробке, и нужно узнать, что это за фигура. Коробку разрешается поворачивать, наклонять и потряхивать, чтобы определить движение фигуры. Если малышу трудно играть, можно использовать крышку с несколькими прорезями, через которые будет немного видно то, что находится в коробке.

Когда малыш угадает спрятанную фигуру, попросите его вспомнить, какая же была вторая. Когда он вспомнит это, дайте ему в руки обе угаданные фигуры.

Возможные пары фигур: конус – шар, кубик – шар, кубик – цилиндр, кубик – конус, цилиндр – конус и др. Вместо геометрических фигур можно использовать игрушки, овощи, фрукты.

Благодаря игре «Что спрятано в коробке?» ребенок знакомится с разными формами фигур, а также тренируется его память и внимание.

 

Узоры

 

Для игры «Узоры» вырежьте из картона несколько различных геометрических фигур примерно одного размера. Комплект фигур может быть, например, таким: 4 треугольника и 1 круг, 4 круга и 1 квадрат и т. п.

Теперь возьмите чистый лист бумаги и предложите малышу сложить какой-нибудь узор из фигур, например один из тех, что указаны на рисунке 7.

Чтобы облегчить ребенку выполнение задания, можно на листе бумаги обозначить контур фигур, которые ему необходимо будет положить на это место. Вместе с малышом изучите образец с контурами и назовите изображенные на нем фигуры.

 

Рис. 7. Игра «Узоры»

 

Вот теперь можно приступать к раскладыванию фигурок по местам. Когда все они будут правильно разложены, их можно приклеить. А теперь посмотрите, какой получился симпатичный половичок для любимой игрушки вашего малыша!

Эта игра поможет развить у ребенка восприятие формы предметов и научить его анализировать расположение фигур в пространстве.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.