Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прыг-скок






 

Научите ребенка хлопать по мячику ладошкой так, чтобы он подпрыгивал. А вы в это время можете декламировать отрывок из стихотворения С. Я. Маршака:

 

Мой веселый, звонкий мяч!

Ты куда помчался вскачь?

 

Или:

 

Я тебя ладонью хлопал.

Ты скакал и звонко топал.

 

 

Детский баскетбол

 

На высоте чуть больше роста ребенка прикрепите легкое пластиковое ведерко и научите юного баскетболиста забрасывать в него маленький мячик. Первоначально расстояние, с которого необходимо будет попасть в «корзину», должно быть небольшим, но постепенно его можно увеличивать.

Закончить любую подвижную игру лучше всего игрой в молчанку – чтобы успокоить малыша. Для этого можно использовать такую приговорку:

 

Кони, кони, мои кони,

Мы сидели на балконе,

Чай пили, чашки мыли,

По-турецки говорили:

Чаби-чаляби, чаляби-чаби-чаби!

Прилетели журавли

И сказали всем: «Замри!»

А кто первый отомрет —

Тот получит шишку в лоб!

Не смеяться, не болтать,

А солдатиком стоять!

 

 

Ку-ку

 

Закройте свое лицо ладонями и, неожиданно убрав руки, скажите: «Ку-ку!» Повторите так несколько раз, и вы увидите, как ваш малыш развеселится. Очень скоро ребенок тоже научиться закрывать свое личико ладошками и произносить «Ку-ку!».

В «Ку-ку» можно поиграть и с любимыми игрушками.

Возьмите две одинаковые салфетки и какую-нибудь игрушку. Расстелите салфетки и под одну из них положите игрушку. Спросите малыша: «Где медвежонок?» Затем достаньте медвежонка, скажите «Ку-ку!» – и снова спрячьте. В дальнейшем игру можно усложнить – попросить ребенка самому найти игрушку под салфеткой.

 

Прятки

 

В три года с ребенком можно играть в настоящие прятки. Сначала вы прячетесь сами, но так, чтобы малыш смог легко вас отыскать. Затем вы помогаете ребенку спрятаться, а кто-то другой из взрослых идет на поиски. Когда взрослый будет разыскивать малыша, пусть он громко приговаривает: «Где же наш Мишенька? Куда он подевался? И здесь нет, и под кроваткой нет, и на стульчике нет» и т. п. Часто бывает, что маленький ребенок воспринимает эту игру всерьез и тут же выходит к тому, кто его ищет. Но со временем игра в прятки становится более интересной. Для того чтобы выяснить, кому прятаться, а кому искать, можно использовать веселые считалки:

 

Раз, два, три, четыре.

Жили мышки на квартире,

Чай пили, чашки мыли,

По три денежки платили.

Кто не хочет платить —

Тому и водить!

 

Раз, два, три, четыре, пять.

Будем в прятки мы играть.

Небо, звезды, луг, цветы —

Ты поди-ка поводи!

 

Сидел петух на лавочке,

Считал свои булавочки: —

Раз, два, три,

В этот счет выходишь ты!

 

Черепаха хвост поджала

И за зайцем побежала,

Оказалась впереди,

Кто не верит – выходи!

 

Раз, два, три, четыре.

Кошку грамоте учили:

Не читать, не писать,

А за мышками скакать.

 

Раз, два, три, четыре, пять,

Шесть, семь, восемь, девять, десять.

Выплывает белый месяц.

Кто до месяца дойдет,

Тот и прятаться пойдет!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.