Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы помощи.






 

При несении службы работниками милиции возникают ситуации, когда необходимо быстро оказать помощь гражданину, подвергшемуся нападению, или сотруднику милиции при задержании правонарушителя.

Тактика оказания помощи сотрудником милиции состоит в том, чтобы в динамично текущих реальных условиях суметь правильно выбрать способ предотвращения нападения и последующего задержания правонаруши­теля.

 

 

1. Основные тактические приемы при помощи.

 

Основные тактические приемы при помощи можно разделить на 3 вида:

 

Помощь воздействием на нападающего.

 

Данный тактический прием состоит в оказании помощи воздействием на на­падающего (применить оружие или спецсредства, нанести поражающий удар, провести захват, выполнить болевой прием и задержание и т.п.).

Cхватка часто начинается на сравнительно длин­ной дистанции от сотруд-ника, оказывающего помощь. В таком случае наиболее приемлемым средст-вом оказания помощи является огнестрель­ное оружие. При этом необходимо соблюдать правила безопасности для ли­ца, которому оказывается помощь. Ни в коем случае нельзя применять оружие, когда это лицо находится на линии выстрела.

Если по тем или иным причинам применение огнестрельного оружия невозможно, сотрудник должен всеми способами (подойти незаметно или под каким-то благовидным предлогом к нападающему, совершить рывок к нему, окрикнуть его и т.п.) сократить дистанцию и нанести ему удар ногой, палкой, другими подручными средствами. Эти удары можно на­носить на сравнительно большой дистанции (в 2-3 шага). Кроме того, ока­зывающему помощь неизвестны физические возможности злоумышленника, по­этому сильные удары палкой или обутых ног будут в этой ситуации наибо­лее эффективным приемом помощи.

Тактика помощи как при защите от нападения, так и при помощи в задер-жании правонарушителя основана на сковывании действий нападающего в момент атаки. Выполняя сковывание действий нападающего, оказывающий помощь применяет всевозможные захваты, ограничивающие действия напа-дающего, что создает условия для его задержания. Например, захваты за оружие, обхва­ты туловища, удушение нападающего сзади и т.п.

При малой дистанции можно просто оттолкнуть нападающего, бросив-шись на него своим телом, стремясь при этом сохранить свое равновесие.

 

Существует также ряд способов психологического воздействия на напа-даю­щего, используемых в случаях невозможности быстрого сближения с ним и его задержания. Эти способы основаны на отвлечении внимания нападаю-ще­го от объекта атаки. Приемы отвлечения внимания могут быть различ-ными: например, резкий окрик «Стой!», «Ааа!», который можно сочетать с броском в нападающего (желательно в голову) шапки, фуражки, камня и т.п.

Помощь устранением поражающего фактора.

 

Оказать помощь жертве нападения можно за счет устранения поражаю­щего фактора (задержать удар, остановить или отвести оружие и выбить его, освободить от удушения или захвата, и т.д.),

Для оказания эффективной помощи при нападении с использованием предметов (палки, молотка, топора, ножа и т.п.) необходимо различать раз-ные временные фазы нападения: замах, остановку оружия после замаха («мертвая точка»), удар.

Чем тяжелее предмет, тем медленнее начальная стадия замаха, тем больше времени уходит на «мертвую точку» из-за преодоления силы инер­ции ору-жия, тем сильнее наносимый удар.

Общие правила помощи при ударах предметами, равно как и холодным оружием, зависит от ситуации, в которой оказывается помощь:

- на начальной стадии нападения - стремительное приближение к противнику в момент замаха и «мертвой точки» и сковывание нападающего. Даже если впоследствии не проводить какого-либо приема, все равно сильного удара атакующий нанести не сможет;

- в момент нанесения удара - увести оружие, желательно вместе с нападаю-щим, с линии атаки, оттолкнув в сторону или назад. Помощь при нападении с использованием огнестрельного оружия желательно оказывать в момент обнаружения, обнажения, наведения оружия нападающим;

- при невозможности уклонения нападающего с линии атаки - работать по направлению движения оружия или предмета, стараясь при проведении приема не «ломать» рисунок атаки, а изменить направление движения, ис­пользуя при этом инерцию нападающего.

 

Помощь воздействием на объект нападения.

 

При оказании помощи в защите от нападения работник милиции может находиться вне пределов досягаемости нападающего, но иметь с ним визу­альный контакт. Например, стоя лицом к лицу, разговаривает с гражданином, на которого осуществляется нападение сзади. Тактически верным будет вы-вести объект нападения с линии атаки, оттолкнув его в сторону для вы­вода из зоны поражения, стараясь не попасть в эту зону самому. Это на­именее эффективный способ оказания помощи, поскольку правонару­шитель имеет возможность продолжить свои противоправные действия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.