Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение наручников и связывания.






 

 

1. Правила применения наручников и связывания.

 

Наручники и подручные средства связывания, как гласит ст.14 Закона Российской Федерации «О милиции», применяются для пресечения оказываемого сотруднику милиции сопротивления; задержания лица, застигнутого при совершении преступления против жизни, здоровья или собственности и пытающегося скрыться; доставления задерживаемых лиц в милицию, конвоирования и охраны задержанных, а также лиц, подвергнутых административному аресту и заключенных под стражу, когда они своим поведением дают основание полагать, что могут совершить побег либо причинить вред себе или окружающим.

Надевание наручников и связывание запрещается применять в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности и малолетних, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения группового либо иного нападения, угрожающего жизни и здоровью людей.

Связывание лица, подозреваемого в совершении преступления (далее - подозреваемый), производится наручниками (рис.194) или подручными средствами: веревка, ремень, галстук и т.п.

Рис.194

Связывание проводится средствами, исключающими возможность причи-нения телесных повреждений. В ведомственных инструкциях говорится о необходимости проверки состояния средств связывания не реже, чем один раз в два часа. О каждом случае применения наручников и связывания работник милиции докладывает рапортом дежурному с указанием: когда, где, против кого и при каких обстоятельствах применены эти средства. Если наручники или связывание применены при отсутствии необходимости, работник милиции несет ответственность по закону.

 

2. Способы применения наручников и связывания.

Способы применения наручников и связывания определяются в процессе решения конкретных задач. Например, при конвоировании связывают руки, для исключения буйного поведения могут использоваться и другие, более жесткие меры связывания, включая связывание рук, ног и туловища. Как правило, наручники надеваются на руки, находящиеся за спиной (при доставлении подозреваемого на транспорте наручники надеваются в положении спереди).

Для более надежного ограничения движения применяются следующие положения рук при надевании наручников (связывании):

- руки за спиной, кисти скрещены;

- руки за спиной, кисти одна над другой;

- руки за спиной, кисти прижаты одна к другой тыльной стороной;

- руки за спиной, одна сверху, другая снизу;

- руки за головой, кисти скрещены, свободный конец веревки привязан к поясному или брючному ремню (при связывании);

- руки скрещены на груди, кисти рук за спиной (при связывании).

Надевая наручники, необходимо находиться сбоку противника, вне преде-лов досягаемости ног. Опасно надевать наручники только на одну руку задержанного, держа другую в своей руке, так как он может использовать такое положение для нанесения удара.

Иногда двух задержанных связывают вместе. В этом случае через руку в наручниках первого нарушителя (они вывернуты за спину) продевают руки второго, а затем также фиксируют наручниками сзади в положении ладонями наружу.

Связывание применяется, как правило, после проведения болевых прие-мов и бросков. Чтобы произвести связывание, целесообразно заставить подозреваемого принять неудобную для него позу - встать лицом к стене, опереться на нее руками или лечь на живот, руки за спиной.

 

Связывание подозреваемого в положении лежа.

 

После энергичного выполнения загиба руки за спину, сильно нажимая на руку противника и помогая другой рукой и туловищем, увеличить болевые ощущения и заставить его лечь на землю лицом вниз, а затем самому опуститься на землю. Не отпуская его руки, просунуть свое правое колено под локоть противника и быстро сесть на него ближе к голове, стараясь возможно дальше просунуть колено правой ноги под эту руку.

Слегка поднимаясь на коленях и причиняя тем самым болевые ощущения

           
   
 
   
 

 


Рис.195

противнику, захватить своей левой рукой запястье его левой руки и резким движением загнуть ее за спину. В этом положении бедра плотно прижаты к предплечьям загнутых за спину рук противника. В случае его сопротивления, слегка привставая на коленях, надавливать бедрами на предплечья, причиняя острую боль в обоих плечевых суставах. Надеть наручники или связать противника подручными средствами (рис.195).

Связывание задержанного в положении стоя.

 

Произвести загиб правой руки за спину и подвести противника вплотную к стене. Заставить его широко развести ноги, опереться свободной от захвата рукой о стену.

Прижав противника бедром к стене, надеть наручники или связать противника подручными средствами (рис.196).

 

 

Рис.196

Связывание для неподвижного положения.

 

Положить противника на землю вниз лицом. Ноги подо-гнуть и скрестить, руки заложить за спину и связать правую руку с левой ногой, левую руку - с правой ногой (рис.197).

 

 

Рис.197

3. Связывание подручными средствами.

Связывание брючным ремнем.

 

Для связывания противника брючным ремнем применяется нерастяги-вающаяся петля (рис.198). Для повышения надежности связывания шерохо-ватые поверхности ремня должны соприкасаться.

 

 

 

 

Рис.198 Рис.199

 

Взять ремень в обе руки, перегнуть часть его наружу и вдеть в отверстие пряжки сверху, расширить образовавшуюся петлю, накинуть ее на кисти рук и затянуть, потянув за конец ремня (рис.199).

Для снятия затянутой петли необходимо плотно обхватить ее пальцами обеих рук сверху, сделать несколько движений в обратную затягиванию петли сторону и ослабить ее.

 

Связывание галстуком.

 

Снять галстук, натянуть петлю галстука на две руки противника, расположенные параллельно друг другу. Затянув петлю, развести концы галстука в разные стороны и завязать их снизу «восьмеркой» (рис.200).

           
   
   

 

 


Рис.200

Связывание веревкой.

 

Для связывания веревкой применяется двойная затягивающаяся петля (рис.201). Петлю накинуть на запястье левой руки противника, плотно затянуть, затем свободный конец перекинуть через его правое плечо и, пропуская под грудью, просунуть в локтевой сгиб левой руки. Подводя веревку снизу, обвязать ею оба запястья «восьмеркой»

 
 

 


Рис.201

 

Связывание с использованием палки.

 

При использовании палки для сковывания подвижности подозреваемого ее необходимо просунуть в рукава куртки за спиной подозреваемого и привязать к ней запястья рук (рис.202) или связать руки противника спереди и просунуть палку в локтевые и подколенные сгибы связанных впереди рук и ног (рис.203).

 

       
   
 

 


Рис.202 Рис.203

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.