Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Броски.






 

Броски применяются на ближней дистанции для нападения или само-защиты (особенно от захватов и ударов - рук, ног, туловища) с целью опроки-дывания противника на землю с последующим задержанием, связыванием или выведением из строя.

 

При выполнении бросков необходимо соблюдать следующие правила:

- выполнять броски при удобной ситуации;

- выполнять бросок при прочном захвате противника;

- использовать силу и энергию противника при проведении броска;

- выполнять броски с возрастающей скоростью.

 

Рассмотрим наиболее часто применяемые броски в приемах боевой борьбы и рукопашного боя.

 

Задняя подножка.

 

Сделать шаг левой ногой вперед - влево к правой ступне противника и одновременно захватить левой рукой за правый локоть снизу (или за пред-плечье - сверху), а правой - за одежду правого плеча.

Силовым воздействием влево - вниз вывести противника из равновесия, одновременно занести свою правую ногу за его ноги так, чтобы подколенный сгиб упирался в подколенный сгиб правой опорной ноги.

Резким скручивающим движением рук и туловища влево - вниз, подбивая подколенным сгибом своей левой ноги правую ногу противника, выполнить бросок (рис.126).

 

Рис.126

Передняя подножка.

 

Сделать шаг правой ногой вперед к левой ноге противника и захватить левой рукой за правый локоть снизу, а правой - за одежду у правого плеча противника.

Силовым воздействием вперед - вправо вывести его из равновесия, одно-временно поставить левую ногу к пятке своей правой ноги носком наружу, перенести массу тела на левую ногу.

Почувствовав сопротивление противника (он тянет влево), резко потянуть его скручивающим движением влево на себя и одновременно повернуться к нему спиной, шагнуть своей правой ногой на носок перед его правой ногой так, чтобы подколенный сгиб касался голени правой ноги противника.

Продолжая скручивающее движение и одновременно подбивая подколен-ным сгибом правой ноги голень противника, выполнить бросок (рис.127).

 

Рис.127

Бросок через бедро.

 

Сделать шаг правой ногой вперед к правой ноге противника и одно-временно захватить своей левой рукой за правый рукав под локтем, а правой - сзади за одежду на поясе (на спине).

Одновременно с рывком обеих рук на себя развернуться на правой ноге так, чтобы встать спиной к противнику.

Приставить левую ногу к правой, чтобы ступни были параллельны.

Продолжая рывок руками с наклоном туловища справа - налево - вниз к левой ноге, подбить противника тазом снизу - вверх и выполнить бросок (рис.128).

Рис.128

 

Бросок через спину с захватом руки на плечо.

 

Сделать шаг правой ногой вперед к правой ноге противника и одно-временно захватить своей левой рукой за правый рукав под локтем, а правой - одежду у плеча (ближе к подмышке) этой же руки.

Рис.129

 

 

Одновременно, натягивая руку на свое плечо, развернуться на правой ноге так, чтобы стать спиной к противнику. Приставить левую ногу к правой, чтобы ступни были параллельны. Ноги немного согнуты в коленях.

Резко наклоняясь туловищем справа - налево - вниз к левой ноге, подбить тазом назад - вверх бедро противника, выполнив бросок (рис.129).

 

 

Бросок через голову.

 

Сделать шаг левой ногой к ногам противника так, чтобы ваша нога нахо-дилась между ними на линии его ступней. Одновременно захватить одежду под локтями или на спине.

Быстро садясь к пятке левой ноги, выставить вперед правую полусогну-тую ногу, упереться ступней в живот, руками натягивая противника на себя.

Когда противник навалится на вашу ногу, сделать перекат через спину и одновременно толкнуть его своей правой ногой от себя вверх, а руками потянуть к себе за голову.

Продолжая движение (кувырком назад), сесть противнику на грудь (рис.130).

 

Рис.130

 

Бросок захватом ног спереди.

 

Приседая, с шагом левой ногой вперед захватить руками за бедра против-ника выше подколенного сгиба, правую ногу приставить к левой.

Одновременно, вставая, потянуть противника на себя - вверх, а плечом толкнуть в живот.

Бросить противника на спину, удерживая его за ноги (рис.131).

 

 

 

Рис.131

Бросок захватом ног сзади.

 

Приседая, с шагом левой ногой вперед захватить руками сзади за колени противника.

Выпрямляясь, выполнить толчок своей грудью в тазобедренный сустав противника, одновременно провести рывок захваченных ног на себя - вверх и приставить правую ногу к левой.

Бросить противника грудью на ковер, удерживая его за ноги (рис.132). Рис.132

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.