Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задержание и сопровождение.






 

 

Основой задержания и сопровождения противника являются болевые приемы.

При выполнении приемов задержания применяются упреждающие удары. Удары наносятся в уязвимые (болевые точки) места (туловище, верхние и нижние конечности, голову, шею) для отвлечения внимания противника от выполнения основного приема.

Удары в голову, грудь - опрокидывают противника назад; в живот, пах - наклоняют вперед. Поэтому выполняя задержание, необходимо правильно выбирать место нанесения упреждающего удара.

 

Загиб руки за спину толчком.

 

 

С шагом правой ногой вперед захватить правой рукой одноименную руку противника за запястье. Выполнить упреждающий удар ногой под колено или рукой в затылок. Разворачивая руку внутрь вокруг оси предплечья и отводя в сторону, ладонью другой руки выполнить толчок в локтевой сгиб изнутри. Согнув захваченную руку в локтевом суставе, заложить ее пред-

 
 

 

 


Рис.119

плечье в локтевой сгиб своей левой руки, прижать локоть противника к своему левому боку, подставив левую ногу снаружи ноги противника, захватом дальнего плеча вывести его из равновесия и заставить перенести тяжесть тела на правую ногу (рис.119).

 

Загиб руки за спину рывком.

 

 

С шагом левой ногой поставить свою левую руку между бедром и пред-плечьем разноименной руки противника около запястья. Выполнить упреж-дающий удар рукой или ногой (коленом) в живот, пах. Захватить правой рукой локтевой сустав одноименной руки противника снаружи. Рывком руки на себя согнуть захваченную руку в локтевом суставе, разворачивая против-ника к себе спиной. Заложив предплечье в локтевой сгиб своей левой руки, прижать противника к своему левому боку. Подставить левую ногу снаружи ноги противника, захватом дальнего плеча вывести его из равновесия и заставить перенести тяжесть тела на свою правую ногу (рис.120).

       
   
 


 

Рис.120

 

 

Перегибание локтя вверх (рычаг руки внутрь).

 

 

Захватить руку противника двумя руками (правой за кисть, левой за запястье) и провести скручивание ее внутрь. Выполнить упреждающий удар но гой в живот, пах, ноги. Повернувшись к противнику левым боком, подвести захваченную руку под плечо своей левой руки и придавить ее грудью к бедру своей левой ноги, выставленной вперед. Нажимая сверху на плечевую часть захваченной руки противника, руками отжать руку вверх - вперед до болевого ощущения. В дальнейшем перейти на загиб руки за спину (рис.121).

 

Рис.121

 

 

Выкручивание руки наружу (рычаг руки наружу).

 

Захватить двумя руками кисть противника, чтобы большие пальцы рук упирались в тыльную часть ладони, около мизинца. Выполнить упреж-дающий удар ногой в грудь, голову. Рывком руками на себя вниз - в сторону, скручивая захваченную руку наружу, свалить противника на землю (рис.122).

 

 
 

 


Рис.122

Перегибание локтя через предплечье (рычаг руки через предплечье).

 

С шагом вперед захватить правую руку противника. Отталкивая голову противника от себя, обхватить сверху ее левой рукой, подведя предплечье

под локтевой сустав захваченной руки. Отжать руку противника вниз до болевого ощущения (рис.123).

 

Рис.123

 

Сгибание лучезапястного сустава («под ручку»).

С шагом левой ноги вперед - влево захватить правой рукой одноименную руку противника за запястье, другой - плечевую часть изнутри. Рывком левой руки на себя, а пра-вой от себя - вверх согнуть захваченную руку в локтевом суставе и прижать к своему боку плечевой частью левой руки, сгибая пальцами руку противника в лучезапястном суставе, наложить сверху ладонь на кисть (рис.124). Рис.124

Загиб руки за спину «нырком».

 

С шагом вперед захватить двумя руками правую руку противника у запястья (правая рука ближе к кисти). Выполнить упреждающий удар ногой в живот, пах, ноги. Поднимая захваченную руку в сторону - вверх, под-вернуться под руку налево - кругом, толчком ладонью левой руки изнутри в локтевой сгиб согнуть захваченную руку в локтевом суставе и провести загиб руки за спину (рис.125).

 
 

 

 


 

 

Рис.125

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.