Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болевые приемы на локоть






 

Выполнить болевой прием на локоть сложнее, чем на кисть, особенно, когда рука согнута и напряжена, проще, если рука в локте выпрямлена. Болевое воздействие достигается толчком в выпрямленный сустав ладонью, предплечьем или коленом. При выполнении рычагов желательно все время двигаться и совмещать болевое воздействие с вращением. Особенно удобно выполнять болевые приемы после того, как противник упал или борьба продолжается в положении лежа. При этом можно воздействовать на противника не только руками, но и всей массой тела, использовать скрещенные руки, пропускать руку противника подмышку, перегибать руку через свою ногу.

 

 

Рычаг руки внутрь (в положении лежа).

 

Захватить двумя руками сверху правое предплечье противника. Выпол-нить подъем захваченной руки вверх - вперед - в сторону, одновременно с этим движением быстро накрыть своей левой подмышкой плечо противника; максимально прижаться к его правому боку; левой рукой захватить правую руку противника (кисть снизу).

Выполнить скручивание и выпрямление захваченной руки как можно больше внутрь и плавно перегибать ее против естественного сгиба локтевого сустава, направляя правую кисть противника вперед - вправо - вверх (рис.116).

Рис.116

Узел ногой.

 

Захватить левой рукой запястье правой руки противника (хватом сверху). Подведя правое бедро под правое плечо его правой руки, перегибать его локоть через бедро. Защищаясь от болевого приема, противник повернет предплечье по направлению к своей голове и согнет руку в локтевом суставе.

Отжать вперед - вниз за свое правое бедро кисть правой руки противника (рис.117).

 

Рис.117 Рис.118

 

Поднимая вверх и сгибая в колене свою ногу, наложить голень правой ноги на запястье его правой руки. Приближая правую согнутую ногу к своей левой ноге и одновременно приподнимая вверх-вперед правый тазобедренный сустав, нажать низом живота на плечо противника. Рука противника будет выкручена в плечевом суставе наружу (рис.118).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.