Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от ударов.






 

При защите от ударов руками чаще используются отходы, уклоны, нырки, увертки. Уклоняясь от удара, защищающийся не отходит от нападающего, а наоборот, как бы прилипает к нему, затрудняя продолжение атаки, контратакуя на отходе, обращает его силу против него самого. Кроме уходов, защита также осуществляется подставками (блоками) ладони, плеча и предплечья, кисти, ног.

 

Защита подставкой предплечья вверх - в сторону.

 

Применяется от рубящих, прямых и боковых ударов в голову.

Поднять пра­вую руку сжаты­ми пальцами к себе, предп­лечье почти вертикально, ку­лак - на уровне глаз и на расс­тоянии 10-15 см от них.

Резким поворотом бедер и плеч вправо привести в движе­ние обе руки. Левая рука идет вправо - вверх, как будто вы наносите удар снизу - вверх по диагонали, а правая рука - в исходное положение для прямого удара, при этом за счет небольшого опережающего движения левой руки на уровне груди руки пересекаются (левая - впереди, оба ку­лака - пальцами к себе).

Продолжая движение, правая рука идет к бедру, а левая рука - чуть вправо - вверх, и при достижении кулаком уров­ня лба повернуть его на 180 градусов пальцами на­ружу с резким подъемом локтя вверх (рис.99).

 
 

 

 

 


Рис.99

Блок предплечьем вниз.

 

Применяется от ударов снизу в живот и в пах.

Поднести кулак левой руки к правому уху пальцами вов­нутрь. Локоть направлен вперед-вниз. Поворачивая таз и туловище влево, резко опустить левую руку вперед-вниз, сначала локоть, а затем предплечье разгибанием в локтевом суставе. Во время движения левого предплечья вниз запястье должно скользить по правой ру­ке. Кулак левой руки максимально приведен к предплечью.

При достижении левой рукой уровня пояса начать поворот кулака наружу и движение правой рукой в исходную позицию для прямого удара (рис.100).

Рис.100

Блок предплечьем внутрь.

 

Применяется от прямых ударов в голову и туловище, ударов наотмашь. Обычно выполняется с уходом с линии атаки в сторону.

Правую руку поднять вверх, локоть в сторону - назад, ку­лак пальцами наружу как бы закрывает ухо. Левую руку расположить поперек груди (предплечье горизонтально), туловище развернуть вправо на 15-30 градусов (левое плечо впереди).

Резким движением таза, затем туловища влево начать опе­режающее движение локтем правой руки по дуге вперед - вниз. Левая рука движется в исходное положение для прямого удара.

После того, как предплечье правой руки окажется в верти­кальной плос-кости (локоть под кулаком), продолжить им движение по дуге параллельно по­лу. В конечной фазе движения осуществляется рез­кий поворот кулака пальцами внутрь (рис.101).

Рис.101

 

Блок предплечьем наружу.

 

Применяется от бокового и прямого удара в голову.

Правую руку поднять на уровень плеч, а левую (кулак пальцами вниз) - несколько ниже правой. Повернуть туловище вправо на 15-30 градусов с одновременным движением предплечья левой руки наружу и разворотом кулака пальцами к себе. Во время движения левая рука скользит запястьем по правой руке, правая рука начинает движение в исходное положение к бедру (рис.102).

 

Рис.102

Блок двумя предплечьями.

 

Применяется от ударов сверху (снизу), наотмашь.

Одновременным движением рук вперед - вниз (рис.103) или вперед - вверх (рис.104) подставить под удар противника предплечья скрещенных

 

Рис.103 Рис.104 Рис.105

рук. Туловище держать вертикально. В заключительной фазе предплечья перекрещиваются в об­ласти запястий (расстояние между кулаками ширина ладони) и прижаты друг к другу: при верхнем блоке на уровне лба, и при нижнем блоке - на ладонь ниже пояса. Локти разведены на ширину плеч. Все мышцы напряжены.

Блок обоих предплечий вперед применяется от ударов наотмашь (рис.105).

 

Блок коленом.

 

Развернуть таз на угол 15-30 градусов (левое бедро впереди), одно­временно с этим подня­ть как можно выше колено левой ноги. Голень бло­кирующей ноги располо­жена вертикально и рас­слаблена, стопа разогнута.

Во время выполнения блока колено движется в верти- кальной плоскости, совпадающей с плоскостью движения атакующей ноги противника. Блокирование осуществляется подбивом ноги противника коленом вверх. Туловище не-сколько отклонено назад (рис.106). Рис.106

 

Блок голенью наружу.

 

Перенести вес тела на правую ногу. Поднять колено левой ноги по диагонали вправо. Голень и ступня расслаблены.

Движением таза и согнутой в колене левой ноги выполнить блок внешней стороной голени по дуге справа - налево. В момент фиксации напрячь мышцы, особенно живота и ног (рис.107).

 

Рис.107

 

Блок голенью вовнутрь.

 

 

Перенести вес тела на левую ногу. Поднять колено правой ноги вверх до упора. Голень и ступня расслаблены.

Движением таза и согнутой в колене правой ноги выполнить блок внутренней стороной голени по дуге справа - налево. В момент фиксации напрячь мышцы, особенно живота и ноги (рис.108).

Рис.108

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.